В понедельник на сцене районного Дома культуры выступили артисты театра балета Юрия Григоровича. Балет – редкое, уникальное явление на селе, тем более в постановке столь именитого мастера. Благодаря программе «Классика – юным» уже не первый год артисты краснодарского творческого объединения «Премьера» гастролируют по районам края, чтобы школьники из небольших городов и станиц смогли познакомиться с высоким искусством танца, ощутить особую магию балета. 

 

Серия ярких номеров под музыку великих композиторов, невероятная грация и легкость, с которой артисты исполняли танцы, искусно выполненные красочные костюмы не оставили равнодушным в этот день никого. «Кармен», «Цыганский танец», фрагмент из «Шахерезады», «Дон Кихота» - зал то и дело взрывался от аплодисментов, слышалось «браво» - выражать эмоции не стеснялись ни ребята, ни взрослые! Каждый выход артистов вызывал восторг и бурю оваций, но особенно тепло встречали зрители эпизоды из балета «Щелкунчик». Как только заиграла музыка гениального композитора Петра Ильича Чайковского, знакомая многим из нас с детства, зал как будто наполнился особыми вибрациями и волшебством. На сцене в мягком свете разноцветных софитов стали появляться куклы разных народов мира, каждая игрушка – со своим характерным танцем. Вот испанские куклы, пошли в пляс русские, затем вышли французские дама с кавалером вместе с милой овечкой, вдруг полилась индийская мелодия, а далее зазвенели китайские колокольчики… Кажется, что это не артисты на сцене, а самые настоящие ожившие куклы, кружащиеся и парящие на сцене. Вот она, великая сила искусства! 

Ведущим, погружавшим зрителей в мир балета и его закулисье, выступил балетмейстер-постановщик, заслуженный артист России Олег   Рачковский. Очень живо и красочно, словно добрый сказочник, пожилой конферансье  рассказывал о театре и его репертуаре, знакомил с артистами, выступающими на сцене. И это, несомненно, заслуживает отдельных слов восхищения манерой подачи материала и высоким уровнем подготовки краснодарских артистов, сумевших создать в зале сельского Дома культуры атмосферу столичного театра.  

Проект  «Классика – юным» творческого объединения «Пермьера» создан специально для районов Краснодарского края для формирования интереса детей и юношества к классическим произведениям мирового культурного наследия. Сегодня в Краснодарском театре балета Юрия Григоровича состоит более ста человек, среди которых есть немало маститых артистов, блистающих на большой сцене. 

Начиналась история балета на Кубани в 1992 году, именно тогда состоялось первое выступление ансамбля классического танца творческого объединения «Премьера». Настоящее же рождение театра балета случилось благодаря появлению в Краснодаре в 1996 году выдающегося русского хореографа Юрия Григоровича. Балет Григоровича стал феноменом в мире театра – в считанные годы краснодарская труппа преодолела дистанцию, на которую обычно уходят десятилетия. Классический стиль развивался у нас невиданными темпами. Петербург, Москва, Украина, Казахстан, Норвегия, Австрия, Ливан, США, Италия,      Испания, Франция, Великобритания, Япония, Турция, Португалия, Греция - спектаклям балета рукоплещут в любой точке земного шара. Пять лет подряд краснодарская трупа выступала и на сцене    Мариинского театра.

За эти годы театром балета Григоровича поставлены    такие балетные спектакли, как «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица»              П. Чайковского, «Корсар» и «Жизель» А. Адана, «Раймонда» А. Глазунова, «Ромео и   Джульетта», «Каменный цветок» и «Иван Грозный»                       С. Прокофьева, «Дон Кихот» и «Баядерка» Л. Минкуса, «Спартак» А. Хачатуряна,  «Золотой век» Д. Шостаковича и ряд других. В репертуаре театра появился также и блестящий балет для детей  «Чиполлино» К. Хачатуряна.

Мария ПИЛЮК, фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама