ПОБЫВАВ на репетиции ансамбля «Чаровница» Дома детского творчества, познакомилась не только с его руководителем Яной Костроминой, о которой мы уже рассказывали на страницах районной газеты, но и ее воспитанницей Аленой Слынько. Вот она-то и стала героиней сегодняшней статьи. 

 

Образцовый вокальный ансамбль продолжает традиции русской народной, казачьей и патриотической песни. Он носит имя кубанского поэта И.Ф. Вараввы. В недавнем прошлом им руководила племянница поэта Лариса Владимировна  Варавва, много лет опекавшая многоголосый коллектив. Именно она привила любовь к народному пению и Яне Васильевне, и Алене, которая занятию вокалом посвящает практически все свободное время. 

Результатом этой нелегкой работы стали победы во всероссийских и международных конкурсах. Особенно девушке запомнился III Международный  фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Дети планеты», который проходил в городе Брест республики Беларусь. Было более 800 участников, и одна из них – солистка ансамбля «Чаровница» Алена Слынько. Все номера были интересными и яркими, но особое впечатление на зрителей и жюри произвела староминчанка с ее проникновенным исполнением песен «Кнопочки баянные» и «Золотые купола России». А чего стоил колоритный костюм нашей конкурсантки, являвшийся неотъемлемой частью хорошего концертного номера. Жюри отметило выступление Алены как самое лучшее в народном стиле, наиболее полно и точно представлявшее культуру России. Несмотря на то что выступала девушка с высокой температурой, а накануне из-за болезни пыталась восстановить практически пропавший голос, она получила свой заслуженный диплом 1 степени. 

Потом была победа на «Южной олимпиаде искусств» в Ростове-на-Дону, где после выступления к Алене подошла преподаватель московского университета народного пения, которая не только похвалила ее, но и предрекла большое будущее. Юная артистка вместе со своим коллективом также участвовала в Межрегиональном фестивале-конкурсе детей и юношества «Океан талантов». И вновь вернулась домой с дипломом 1 степени…

В преддверии 8 марта у меня состоялась  беседа с семнадцатилетней девушкой, день за днем идущей к своей мечте: стать профессиональной певицей. А началось все, когда Алена была дошкольницей. Вокалом она начала заниматься в четырехлетнем возрасте  из-за проблем с речью. Ее мама обратилась за помощью к логопеду, который и посоветовал записать дочь  в музыкальную школу, потому что у девочки хорошо получалось пропевать гласные звуки. Так Алена попала в ансамбль «Чаровница». 

- В первый же день мне подобрали красный костюм с золотыми узорами, и я сразу же почувствовала  себя артисткой. Запомнился мне первый концерт, во время выступления нам разрешалось лишь делать  взмахи руками, но никак не размахивать юбками. Я же все время дергала ее и улыбалась, - вспоминает Алена. -  Когда была маленькой, охотно мчалась на репетиции. А где-то с пятого класса у меня поубавилось желание петь, но мама настаивала, говоря, что сегодня не хочешь, а потом будешь жалеть. 

Мне было лет тринадцать, когда Лариса Владимировна  выставила меня на сольный конкурс «Звонкие голоса»,  проходивший в СДК «Большевик». Было очень страшно,  сильно переживала, но мне удалось справиться с волнением, и как итог - второе место. 

Года через два руководителем ансамбля становится Яна Васильевна Костромина. Лариса Владимировна рассказала ей о способностях каждого из нас. Яна Васильевна стала со мной заниматься, учила, как побороть страх перед сценой. Впервые поехала с ней  на краевой конкурс, откуда вернулась с  кубком, медалью  и диплом лауреата 1-й степени. Меня похвалили, я вошла во вкус и  поняла, что выступления на сцене уже не столько страшат, сколько приносят удовольствие. Любит петь и моя младшая сестренка Виолетта, которая  пришла в «Чаровницу» в трехлетнем возрасте.  За девять лет она уже многому научилась…

Вы спрашиваете о самой сокровенной моей мечте.  Очень хочу поступить в университет или консерваторию культуры на кафедру сольного народного пения, стать  народной певицей. Нравятся выступления Кубанского казачьего хора, вдохновляет творчество Людмилы Зыкиной. 

Чтобы исполнить заветное желание, раз в неделю родители возят меня на двухчасовые индивидуальные занятия в Ростовскую консерваторию им. Рахманинова. Преподаватель занимается со мной сольфеджио, знакомит с теорией музыки, в общем, учит всему, что необходимо знать при поступлении. 

К сожалению, музыкальную школу я стала посещать очень поздно, когда Яна Васильевна сказала, что для поступления в университет нужен не только голос, но и знания музыкальной грамоты. Теперь вот обучаюсь по классу фортепиано, пришлось родителям приобрести инструмент.

Мне приходится совмещать занятия в обычной и музыкальной школах, ДДТ, но благодаря родителям и дедушке везде успеваю. Даже если не пройду по конкурсу в учебное заведение в этом году, буду поступать в следующем… 

А вот мнение руководителя вокального ансамбля «Чаровница» Яны Костроминой: «Безусловно, Алена талантлива. У нее хороший диапазон, поставленное певческое дыхание и народный голос, который трогает слушателей и надолго запоминается. Когда Алена выходит на сцену, заметно преображается. Зритель слышит звонкий голос и видит настоящую красавицу в ярком народном костюме – статную, с русой косой, открытой улыбкой и лучистыми голубыми глазами. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама