О песне можно говорить бесконечно, это душа народа. А музыкальное исполнение вживую, вибрация голоса, как утверждают психологи, создают для каждого человека целый набор положительных эмоций, влияющих на его настроение и здоровье.

 

- И это действительно так, - говорит участница творческого самодеятельного коллектива «Вечёрка» Екатерина Ивановна Черёмина. - Человек поёт, когда ему плохо, и всегда поет, когда ему хорошо. Песня защищает нас от жизненных неурядиц, наполняет наши дни земными радостями.

Этот год для вокальной народной группы юбилейный. Ровно 40 лет назад, в далёком 1981 году легендарная Алла Ивановна Нарижняя собрала как-то всех «девочек», среди которых были и работающие, и те, кому уже «за…», и предложила не только  заниматься воспитанием внуков и домашним хозяйством, но и  любимым делом - петь песни. Благодаря её настойчивости и был собран творческий коллектив, который вначале размещался в здании ЗАГСа, а после обрёл своё место в «Центре кино и досуга». 

А.И. Нарижняя сама с удовольствием пела, а название, которое она предложила группе, всем понравилось. 

Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет...

И отправился их песенный корабль в плавание по морям и океанам различных районных и краевых смотров и фестивалей. Правда, не всегда был попутный ветер, но «Вечёрка» продолжала нести зрителям радость и красоту  народных песен.

Шло время, менялись события, периодически менялся и состав коллектива. Аккомпаниаторами и руководителями коллектива были в своё время А.И. Лацынник, В. И. Бурносов - талантливые музыканты, благодаря которым «Вечёрка» добилась заслуженных наград, дипломов и званий. Но самая дорогая из них – это признание земляков.

– Коллектив с концертами часто бывал в Краснодаре и в соседних районах, - рассказывает начальник отдела культуры Оксана Григорьевна Костенко. - После ухода Виктора Ивановича Бурносова он едва не распался. Самодеятельный коллектив взял «под своё крыло» И.А. Кузьменко.

Любовь и песня - источник вдохновения

Когда они выступают, забывают обо всех неприятностях, потому что любят то, чем занимаются. Несут светлые, добрые песни, адресованные людям.

И.А. Кузьменко – заслуженный работник культуры, отличный организатор, профессиональный музыкант. И тоже влюблён в свою работу.

Благодарны Игорю Арамаисовичу  и сами участники за то, что сохранил коллектив. Правда, с новым руководителем пришлось много репетировать, ведь раньше пели под «живой» аккомпанемент, а теперь знакомые песни надо было исполнять в новом варианте. Полностью перестроиться, учиться исполнять под современную инструментальную музыку. 

Один - за всех, и все - за одного

Творческий коллектив – это одна семья, единый, слаженный организм. 

Екатерина Ивановна Черёмина с 17 лет серьёзно увлекалась песней. Поёт более полувека! И всегда радует зрителей своим исполнительским мастерством. В альбоме, который она принесла в редакцию,  много фотографий, есть и  совсем свежие - свидетельства их  концертной деятельности. 

Надежда Петровна Кулишова - обладательница необычного тембра голоса. Её душа поет и плачет, болит и ликует от счастья. Валентина Арсентьевна Антонянц через песню передаёт всю полноту души и радость жизни. Галина Алексеевна Неретина  тоже всегда на одной волне со зрителями. Её красивый голос завораживает и волнует до глубины сердца.

Под стать и Людмила Юрьевна Гранкина, Вера Петровна Поддубная, Татьяна Михайловна Гетман, Любовь Ивановна Чубенко, Валентина Ивановна Ключникова. Каждая их песня - это искренность и любовь к людям.

Украшение «Вечёрки» - мужские голоса. Пётр Григорьевич Мовчан - участник с многолетним стажем, бесконечно предан коллективу. Заслуженный работник культуры Анатолий Петрович Катков пришёл в «Вечёрку»  два года тому назад и остался, потому что попал, можно сказать, в семью. За годы существования коллектива все настолько сдружились, что стали почти родными. Вместе отмечают праздники, помогают друг другу, когда приходит беда.

Есть ещё одна добрая традиция – не забывать о бывших участниках, таких, как Л.Я. Белик, К.Н. Машьянова, М.А. Клименко,  Л.И. Гребень, Е.П. Прокопьева, которые  всегда поддерживают и переживают за свою «Вечёрку».   

У нас большие планы на будущее

- Я рад за своих подопечных, которые  постоянно подтверждают звание «народный». У нас большие планы на будущее, август уже весь расписан: поздравление на дому ветеранов и не только, участие в праздновании дней  улиц в сельских поселениях, продолжение концертной деятельности, - говорит И.А. Кузьменко. - Да, участницам немало лет, но загляните в глаза и душу каждой – там нет возраста! В них столько оптимизма, жизнелюбия и неугомонности! И в то же время – мудрость, зрелость, душевная щедрость, все качества, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный опыт. Им есть что сказать и передать молодому поколению. И я хочу пожелать им здоровья и побольше счастливых минут! Таких, когда хочется петь!

Вокальную народную группу «Вечёрка» поздравляет с юбилеем отдел культуры и искусства:

«Творческому коллективу – процветать и продолжать радовать нас своими песнями! Желаем всем участникам крепкого здоровья, счастья, заботы и любви близких, дальнейших творческих успехов».

О.Г. Костенко, начальник отдела культуры

Подготовила Наталья Медведева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама