25 марта ежегодно отмечается День работников культуры России. В этом году праздник совпал с Днем работников культуры Кубани, который отмечается в последнюю субботу марта. И в эти же дни, в период с 25 марта по 1 апреля, на Кубани традиционно проводится краевая тематическая неделя «Культура – детям». В целом сфера культуры в нашем районе – это большая, важная отрасль, в которой творчески, инициативно трудятся около 290 сотрудников. В 2022 году они организовали и провели более 70 культурно-массовых и досуговых мероприятий. И на многих из них буквально блистают талантом, мастерством и обаянием детские коллективы и исполнители. Присоединяясь к многочисленным поздравлениям всех работников культуры района, коллектив «СН» в Год педагога и наставника, объявленного в 2023-м, решил отметить заслуги и достижения в творчестве именно детей района. А также их замечательных руководителей и вдохновителей.

 

 

Культура – детям: традиции, достижения, наставники

 

С детьми в районе занимаются различными видами творчества все без исключения учреждения культуры. Детские вокальные и хореографические коллективы, добившиеся известности и побед в краевых и всероссийских фестивалях и конкурсах, репетируют и выступают в районном Доме культуры, в Школе искусств, в ДДТ, во всех ДК сельских поселений. С детьми активно работают, организуя выставки, лектории, акции и кинопоказы, Центр кино и досуга «Победа» и Староминский историко-краеведческий музей. Именно юные артисты – основа творческого потенциала нашего театра кукол. И все же непосредственное участие в мероприятиях краевой недели «Культура – детям» в этом году в нашем районе принимают сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки имени И.Ф. Вараввы.

Краевая неделя «Культура – детям» проводится в библиотеках района под эгидой Международного дня детской книги. Библиотекари из года в год успешно противостоят засилью интернет-контента в сфере внимания детей и их досуга. Поэтому не только с 24 марта по 1 апреля, но и во все другие дни года всячески привлекают школьников к знакомству с традиционно бумажными детскими книгами, приучают их к чтению, знакомят с удивительным миром детских героев и приключений.

«Главным ресурсом Межпоселенческой центральной библиотеки имени И.Ф. Вараввы по-прежнему являются книжные фонды. А самое главное – энтузиазм наших сотрудников, их стремление привить детям любовь к книге, потребность читать, мечтать, думать. Ведь книги, особенно детские, это не только источник информации и знаний, но и пространство для дружбы, интересных открытий. Именно на это нацелена работа наших постоянно действующих клубов по интересам для детей, подростков и взрослых – «Литература и время», «Родничок», «Семейный огонек», «Казачий круг», «Молодежь и время», «Армат», «Ветеран»…» – рассказала директор Межпоселенческой центральной библиотеки Лариса Николаевна Дерюгина, которой в 2022 году было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Кубани». Как знак признания заслуг и творческого труда не только руководителя, но и всего коллектива библиотеки.

 

«Адрес детства – Кубань»

 

По итогам VI краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань», состоявшегося в прошлом году, дипломами лауреатов были награждены 10 детских коллективов района и шестеро сольных исполнителей. Заслуженных наград снискали 23 участника выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства, воспитанников Староминской детской художественной школы.

«Наши юные звёздочки, занимающиеся творчеством в коллективах ДК и ДШИ, в других учреждениях культуры ярко и незабываемо блистают на сцене. Для массового староминского зрителя знакомство с их искусством сопряжено с настоящим эстетическим потрясением. В памяти надолго остаются их задорные образы, проникновенные выступления, яркие костюмы. Безусловно, именно дети – подлинное украшение больших праздничных концертов, проводимых на сцене РДК», – написала в своем отзыве в редакцию ветеран труда Наталья Петровна.

Поддерживая тему районного Дома культуры и спорта хочется отметить, что на его базе создано около 20 детских творческих кружков, ансамблей и коллективов. Среди них – «Сударыня», «Капитошки», «Голос», «Ритмы планеты», «Потешная мастерская» и многие другие. Вспоминая красочные мероприятия, выступления детских и взрослых ансамблей и солистов, торжественные церемонии с участием девочек-барабанщиц в гусарских костюмах, порой можно подумать, что жизнь работников культуры – это один сплошной праздник. Однако за этой искрометной легкостью и задором скрывается титанический труд художественных руководителей детских коллективов, их педагогов-наставников. Ведь столько времени и сил уходит на поиск и изучение материала, на бесконечные репетиции, в ходе которых оттачивается исполнительское мастерство детей.

 

Всю жизнь – на сцене

 

«Песня строить и жить помогает…» Эта крылатая фраза стала спутницей прекрасной, талантливой женщины, долгожительницы районного Дома культуры и спорта, бессменного руководителя ансамбля «Калына» Аллы Ивановны Хайло. 

Алла Ивановна с детства выросла музыкальным человеком. Любовь к старинным русским и особенно казачьим песням ей досталась от бабушки и мамы. Еще девчонкой подпевала, когда мамины подружки собирались вечерами дома и пели песни. Когда выросла, сама стала петь эти песни с подружками. Работая в РДК разнорабочей, была услышана директором и приглашена в хор. Пела и в молодом хоре, и в коллективе своей мамы «Калына». 

Песня помогала и строить: Алла Ивановна своими силами сделала ремонт в большом доме. Все так же напевая любимые казачьи старинные песни. Когда в ее жизни настали тяжёлые времена, связанные с болезнью, песня помогла выкарабкаться, выжить, не пасть духом. Алла Ивановна, даже лежа на больничной койке, пела, воодушевляя соседей по палате. 

До сих пор старейшая участница художественной самодеятельности остается верной песенному творчеству. С возрождения ансамбля «Калына» и основания хора «Кубанские зори» в районном Доме культуры Алла Ивановна Хайло принимает самое активное участие в творческой деятельности двух коллективов. Помогает в постановке театрализованных миниатюр, рассказывая о традициях и обычаях старины, восстанавливая забытые русские песни, прививая к ним любовь у молодого поколения. 

13 марта Алла Ивановна отметила свой юбилей. Коллектив РДК поздравляет ее с возрастом мудрости, ума и богатого познания. Пусть каждый день оставляет тепло на душе и будет счастливым. Пусть забота близких и родных людей окрыляет и дарит новые силы и эмоции. Пусть на душе всегда будет спокойно, а разум остается таким же светлым и проницательным.

 

По праву гордятся своими учениками

 

Особо хочется сказать о педагогах детских школ творчества. «СН» уже рассказывала о завуче ДШИ Наталье Евгеньевне Шабановой. Она преподает хоровые дисциплины и общее фортепиано, а также является руководителем ансамбля народной песни «Родничок». Неоднократно отмечали мы на страницах районной газеты и заслуги хореографа и руководителя детского ансамбля «Росинка» Ирины Геннадьевны Матвеевой, которая уже в этом году была отмечена Благодарственным письмом министра культуры Краснодарского края.

Всего же в ДШИ на трех отделениях – музыкальном, хореографическом и раннего эстетического развития – обучается 225 детей. Многие из них становились победителями муниципальных, зональных и региональных смотров и конкурсов. А сама «музыкалка» отметит в этом году свой 55-летний юбилей.

Художественно-эстетическое воспитание детей считают основной своей задачей и преподаватели детской «художки» под руководством Татьяны Васильевны Кучери. В ДХШ основной упор делают на выявление творческой индивидуальности и одаренности детей, на воспитание в них трудолюбия, стремления к личностному росту. Своими результатами эта школа может по праву гордиться. Ученики ДХШ регулярно становятся победители международных, всероссийских, краевых и районных художественных выставок-конкурсов. 

Так, в международном конкурсе «Я рисую, как Киселёв» ученицы ДХШ Юлия Цыгикало, Екатерина Гапон и Мария Арутюнян награждены специальными дипломами. Татьяна Назаренко заслужила 3 место в краевом конкурсе «Волшебство детских рук». Татьяна 

Карпова стала победительницей в краевом конкурсе «Зимняя сказка». Яна Костенко заняла 2 место в краевом конкурсе «Новогоднее волшебство», а Снежана Скроботова привезла диплом за 3 место в краевом конкурсе «Живописная композиция». Подготовили номинантов конкурсов талантливые педагоги Е.В Назарова, М.Л. Тимко, Т.В. Кучеря и С.И. Радченко. 

Ни одно районное культурное мероприятие не проходит без творческого участия детей и их наставников. Хорошо известны жителям коллективы декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Радуга талантов», «Родник творчества», «Таланты», «Фантазия красок». А педагоги ДХШ стремятся создать такие условия для детей, чтобы они могли максимально проявить свои творческие способности. 

Чтобы работа в коллективах и с детьми была эффективной, чтобы достигались результаты, в районе на базе РДК работает организационно-методический отдел. Это мастера «невидимого фронта», без которых слаженная работа огромного количества сотрудников отрасли культуры будет попросту невозможной. Последние 

17 лет методическую службу возглавляет Алевтина Даниловна Знова, работник культуры с 40-летним стажем. Она лауреат краевого конкурса методических служб муниципальных образований края «Кубань – наш общий дом». 

 

Педагог не звание – педагог – призвание

 

«Методисты занимаются разработкой различных проектов и программ, верстают планы и составляют отчеты, организуют фестивали, смотры-конкурсы, выставки-ярмарки, проводят семинары и мастер-классы», – рассказала Алевтина Даниловна. 

И попросила хотя бы кратко перечислить ее коллег-методистов: Анастасия Вадимовна Лукавченко, режиссер, автор и сценарист крупных творческих проектов, Юлия Мусаевна Луговская, методист по традиционной культуре. Она также ведет районные мероприятия, а еще поет в составе ансамбля духовной музыки «Канон». 

Надежда Павловна Ткаченко, помимо методической работы, добросовестно выполняет обязанность руководителя кружка «Вдохновение», где помогает ребятам развить художественно-творческие навыки по созданию произведений декоративно-прикладного искусства, сценических декораций и атрибутов для фотозон. А Светлана 

Геннадьевна Бояринова, методист по работе с детьми, познает основы актерского мастерства, появляясь на сцене в различных ролях и образах.

Еще одно имя в культуре района – Татьяна Геннадьевна Филиппова. Она в сфере культуры – более 20 лет, из которых большую часть времени трудилась в коллективе староминского телевидения, а после редактором РДК. Ни одно мероприятие не обходилось без ее творческого вклада. Совсем недавно она ушла на заслуженный отдых, подготовив достойную замену – молодого специалиста Анастасию Булавину. 

В ДК хутора Восточный Сосык многие годы наставником детских творческих коллективов является Олег Евгеньевич Улыбин. С детства сам активно занимался в различных кружках самодеятельного творчества, руководил творческим объединением «Радость». А после стал с СДК режиссёром массовых мероприятий, создал коллектив творческой самодеятельности, участница которого получила диплом 2 степени во Всероссийском конкурсе детей и молодёжи «Достижения юных». Под руководством Олега Евгеньевича вокальная группа «Импровизация» удостоена диплома победителей в муниципальном этапе 22 краевого фестиваля героико-патриотической песни «Пою моё Отечество» в номинации «Ансамбль». А сам Олег Евгеньевич – диплома 2 степени в номинации «Соло». 

Федор Тельманович Индыло больше десяти лет являлся атаманом Канеловского казачьего хуторского общества. И почти 

15 лет работает аккомпаниатором в «Культурно – молодежно – спортивном комплексе» Канеловского сельского поселения. За эти годы показал себя как творчески одаренный человек, преданный делу сохранения традиционной казачьей культуры. За свой труд неоднократно поощрялся благодарностями и грамотами главы района. С февраля 2022 года добровольцем отправился в зону проведения СВО. И 6 марта 2023 года получил боевую награду – медаль «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга».

На базе Староминского историко-краеведческого музея для подростков и молодежи работают 3 клуба: «Светоч», «Краевед» и «Музейчата», а также женский клуб «Музейные посиделки». В целях просвещения ребят, приобщения их к истории района и края сотрудники устраивают для школьников тематические выставки, экскурсии, конкурсы. А также оказывают консультационную помощь при подготовке детьми научно-исследовательских работ. 

Организацией детских кино-акций успешно занимается в ЦКД «Победа» методист кинотеатра Наталья Викторовна Кононенко. За активное участие и хорошую организацию работы ее отметили в министерстве культуры края дипломом «Лучший работник киноотрасли». Стоит еще раз напомнить и о «Пушкинской карте» для детей и юношей, которая все чаще и чаще используется при проведении в районе культурных мероприятий. Школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно могут посещать кинопоказы, оплачивая онлайн билеты «Пушкинской картой». На билеты в кино можно потратить в год 2000 руб.

 

В 2022 году учреждениями культуры района проведено более 50 муниципальных и 13 учебных мероприятий. Около 900 человек, включая талантливых детей, стали за год участниками более чем 50 краевых, региональных и международных конкурсов, фестивалей и выставок.

 

В течение 2022 года в районе было проведено в общей сложности около 5000 культурных мероприятий с участием творческих коллективов и исполнителей: торжественные приемы главы, памятно-мемориальные мероприятия, праздничные концерты, фестивали, смотры-конкурсы, выставки, общественные акции и другие. Два учреждения дополнительного образования в сфере культуры реализуют 5 дополнительных общеразвивающих и 5 предпрофессиональных программ. Сегодня в двух школах – ДШИ и ДХШ – обучается 467 увлечённых искусством детей.  

 

Уважаемые работники культуры и ветераны отрасли! Примите самые теплые поздравления с Днем работника культуры РФ и Днем работника культуры Краснодарского края!

Для нас это прекрасная возможность выразить искреннюю признательность всем, кто сохраняет и приумножает культурное наследие района. То, что для нас праздник, для вас кропотливый труд, в который надо вложить душу. Благодаря вам в нашем районе  проходят незабываемые концерты, конкурсы, выставки, ведется просветительская деятельность. Вы открываете новые таланты, учите понимать и ценить прекрасное. Культура в Староминском районе на высоком уровне, и все мы гордимся победами наших творческих коллективов, солистов, мастеров народного творчества. Благодаря вам район живет интересно. 

Спасибо за ваш постоянный творческий поиск, за труд, согревающий наши души! Искренне желаем вам здоровья, счастья и вдохновения!

В.В. ГОРБ, глава МО Староминского района

А.Н. Игнатенко, председатель районного Совета

 

Уважаемые работники культуры и деятели искусства Староминского района! Дорогие ветераны отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Благодаря вашим идеям и кропотливому труду Староминский район живет интересной жизнью. Выражаю всем работникам культуры благодарность за творчество, талант, неутомимую энергию, за вклад в развитие культурной жизни района! Пусть энергия и энтузиазм помогают вам воплощать в жизнь самые смелые идеи и проекты! Здоровья, вдохновения, творческих успехов, счастья, благополучия!

С уважением, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Жанна Викторовна Беловол

Уважаемые работники культуры Староминского сельского поселения!

 

Поздравляю вас с профессиональными праздниками: Днём работника культуры России и Днём работника культуры Краснодарского края! 

Благодаря вашему творчеству станица живет интересной жизнью. Вашими силами проводятся культурно-массовые мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого его участника. Проводимые вами праздники, мероприятия, конкурсы пользуются популярностью среди староминчан. Вы успешно участвуете в реализации разнообразных краевых программ, фестивалей. Сегодня в отрасль культуры сельского поселения входят 6 муниципальных учреждений культуры, в них работают 132 человека. Горжусь и благодарю каждого, кто составляет эту созидательную команду! Вы помогаете всем нам понимать и ценить прекрасное, заботитесь об эстетическом и нравственном воспитании, способствуете сохранению народных традиций и обычаев! 

Желаю вам крепкого здоровья, новых открытий и дальнейших творческих побед на благо развития и процветания культуры нашего поселения и всей Кубани!

 

Ю. В. Миськов, глава Староминского сельского поселения

 

 

Уважаемые работники культуры, ветераны и пенсионеры культпросветработы, участники художественной самодеятельности района! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры Краснодарского края! Это день ра­бот­ни­ков клуб­ных уч­режде­ний, ки­ноте­ат­ров, сот­рудни­ков му­зея и библиотек, пе­даго­гов дет­ских школ ис­кусств, пи­сате­лей и му­зыкан­тов, ху­дож­ни­ков и мастеров декоративно-прикладного творчества. 

До­рогие друзья! Спа­сибо за   пре­дан­ность лю­бимо­му де­лу, за та­лант и ра­дость, ко­торые вы щед­ро да­рите лю­дям. Же­лаю вам мира, креп­ко­го здо­ровья, вдох­но­вения и энер­гии на ре­али­зацию са­мых сме­лых твор­ческих про­ек­тов!

Оксана Костенко, начальник отдела культуры администрации района

 

 

Уважаемые работники культуры, поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем вам творческого вдохновения, полета мыслей и фантазий, успешной реализации новых проектов. Пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие, а в ваших семьях царит гармония и любовь!

 

Коллектив ОАО «Кавказ»

 

 

Материал подготовила Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама