Почему люди спешат сюда, на самый отрог Таманского полуострова, где часто бушуют ветра, и то и дело накатывают во время штормов волны Азова? От того, что эта земля, ставшая немым свидетелем смены эпох и грандиозных исторических событий, несколько столетий назад приняла казаков-переселенцев. А задолго до этого, на заре нашей эры тут проходил путь Святого Андрея Первозванного, положившего начало христианству на Руси.

 

И оттого, видимо, едет сюда народ, что неистребима у потомков тяга к былому, славному прошлому Кубани…

 

Фестиваль начался с Божественной литургии, которая прошла в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. А затем на территории фанагорийской крепости торжественно были открыты памятники выдающимся военачальникам - Александру Суворову и Федору Ушакову. На открытии «Легенд» присутствовал губернатор Кубани Александр Ткачев.

 

Глава края открыл торжественный парад на главной площади станицы, Майдане, а затем посетил несколько атаманских подворий, расположенных вблизи станичного Правления. Побывал губернатор и на конно-спортивном празднике, где прошли скачки на призы атамана кубанского казачьего войска, джигитовка и традиционная рубка лозы. Славно выступили на скачках наши казаки – староминским наездникам удалось лихо обойти немало сильных соперников и занять первое место! Здесь же глава Староминского района В. Горб за развитие казачества и поддержание традиций был удостоен ордена светлейшего князя Григория Потемкина.

 

Оказавшись в старинной казачьей станице, словно в машине времени, переносишься на двести лет назад. На улочках Атамани, открытых для свободного просмотра и фотосъемки, можно увидеть подворья казаков, владеющих различными ремеслами. В хате Кузнеца, к примеру, на ваших глазах мастер кует подковы и гвозди, а также медные и алюминиевые монетки, которые, как говорят атаманцы, обязательно принесут своему обладателю счастье и удачу. На подворье Сапожника кипит работа по пошиву кожаных сапожек и черевичек, таких же, как у гоголевской Паночки… За такой обувкой молодые парни становились в очередь, чтобы удивить своих девушек. А в Грамотейне детвора корпит над учебниками и изучением казачьей «балачки». И практически в каждой хате гостеприимные хозяюшки на глазах гостей варили ароматные борщи и затирку, лепили вареники со всевозможной начинкой, пекли блинчики и пирожки на настоящей русской печи, фаршировали овощи и рыбу, угощали дорогих гостей квасом, чаем с цветочным медом. А какая станица без коней и настоящего станичного атамана? Прямо на въезде в станицу стоит Извозничья, где можно взять напрокат бричку и совершить прогулку с ветерком по окрестностям. Действовали на фестивале и краевая выставка ремесел «Кубань мастеровая», фольклорный фестиваль «Золотое яблоко», шестой открытый фестиваль «Голоса традиций», работала также и сельскохозяйственная ярмарка.

 

В новом сезоне в станице появилась «Хата Касьяна-брыхуна», построенная краевым департаментом по делам СМИ. Подворье, названное по имени руководителя департамента по делам СМИ В. Касьянова, стала центром притяжения не только для журналистов, но и тех, кто интересовался историей возникновения Атамани. В импровизированном казачьем пресс-центре работала фотовыставка, где можно было увидеть снимки ведущих фотокорреспондентов края с момента закладки первого камня в станице и до наших дней.

 

За три года с момента создания станица раздалась вширь, приросла новыми достопримечательностями. Сейчас этнокомплекс представляет собой копию кубанской станицы, как она выглядела в XIX – начале XX веков. Есть тут и своя ярмарка, и поле для джигитовки, а также десятки подворий – кузнеца, шорника, рыбака, цирюльника, пекаря, винодела, пасечника, есть хата атамана, тут и там стоят подворья простых казаков. В просторных дворах разбиты самые настоящие огороды, по улицам Атамани гарцуют на лихих скакунах казаки, разъезжают брички, телеги, груженные пузатыми арбузами и дынями, хлебом и сладостями, рыбой и салом, а также прочей снедью… В свою очередь староминчане представили инсценировку скифского кочевья, ставшее одним из самых заметных на фестивале. Театрализованное представление легенды о любви всесильного царя Велеса и прекрасной Сосыки собирала сотни зрителей. А уж от желающих сфотографироваться на память с нашими колоритными девчатами-амазонками не было отбоя.

 

За несколько лет фестиваль «Легенды Тамани» стал поистине одним из самых заметных событий культурной жизни Кубани. Он приковывает внимание и гостей со всех городов и весей страны, именитые гости тоже не редкость. В прошлом году об этнокомплексе уже рассказывала заслуженная артистка России Анастасия Заволокина в своей телепередаче «Играй, гармонь!» На этот раз со своей съемочной группой пожаловал сюда телеведущий Михаил Ширвиндт. Так что в ближайших выпусках программы «Хочу знать», выходящей в эфире федерального канала ОРТ, можно будет увидеть несколько ярких репортажей.

 

Возводили Атамань, что называется, всем миром. Каждый кубанский район выстроил свою хату, причем внутреннее убранство, многие предметы быта, интерьера здесь самые что ни на есть исторические, многим из них по сотне и более лет. Старинные ухваты, утюги, сковородки, полотенца, архивные фотографии, старинные лампы, самовары, плуги и бороны, прессы для вина и молотилки, настоящие антикварные железные кровати и прочую мебель. Утварь собирали по кубанским станицам и свозили сюда, чтобы воссоздать дух той эпохи. Развитие станицы не останавливается и сегодня. Например, прямо во время нынешнего фестиваля на глазах у зрителей шло строительство хаты. Саманные блоки готовились здесь же из глины и соломы. Именно так возводили жилье на Кубани еще совсем недавно, в 50-60-х годах прошлого века. И, надо сказать, технология действительно стоящая – такое жилье без кондиционеров зимой отлично сохраняет тепло, а летом – прохладу. Словом, знали казаки толк и в строительстве, и сельском хозяйстве. И отдохнуть могли с размахом!

 

ФОТО

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама