О том, что три месяца назад в Староминской открылись курсы «Читающий ребенок» первой в России организации профессиональных наставников по чтению «Книжный гид», мы ранее писали. Своих детей к нам привели уже немало мам и пап. Возраст этих ребят - от 7 до 14 лет, и родители доверили их «Книжному гиду» по разным причинам. Кто-то из них не испытывал особой любви к чтению и едва осиливал то, что задавали прочесть в школе. У кого-то были проблемы со скоростью чтения и с запоминанием текста. Есть и те, кто читать любит, но нуждается в хорошем совете при выборе книги, хочет научиться анализировать тексты и лучше понимать авторские мысли, а то и вовсе овладеть писательским ремеслом. И все это нам по силам!

 

 

 

Свои занятия мы строим исходя из того, чего ждет от чтения сам ребенок. Когда задаю этот вопрос родителям на нашей первой с ними встрече, мало кто может дать на него ответ. Расширить кругозор, пополнить свой словарный запас, получить новые знания в различных областях. Да, достоинств у чтения как занятия масса. Но все это интересно с позиции взрослого человека. Сами же дети ждут от чтения… игры! Поэтому так важно выстроить этот процесс играючи. Дайте ребенку самому выбрать книгу, даже если не совсем уверены, что он с этим справится. Поверьте, плохую книгу он не выберет никогда! Не бывает взрослых или детских книг, есть книги интересные и не очень. Поэтому если ваш ребенок тянется к книге, которая кажется вам слишком простой или сложной для него, - подайте ее. Если же он пока не проявляет желания выбрать себе чтиво самостоятельно, склоните его на сторону своих любимых книг убедительными аргументами. Но ни в коем случае не такими: «Эту книгу задали прочитать в школе», «Эту книгу нужно прочесть», «Эта книга всем нравится». Все это не «работает». Лучше, если ваше предложение будет звучать так: «Эта книга мне очень дорога, и я хочу ею с тобой поделиться», или «Эта книга про то, что ты очень любишь», или «Это любимая книга актера, который тебе нравится». Чувствуете разницу?

 

Второй совет. Сделайте из покупки книги приключение, как это было для наших родителей. Я рассказываю своим ученикам о временах, когда книги были дефицитом и купить хорошую литературу можно было только через связи, придя к торговцу с хорошей рекомендацией от предыдущего покупателя. Или о том, с каким трепетом наши бабушки и дедушки ждали выхода в свет очередного номера литературного журнала и стояли за ним в очереди в библиотеке. Они слушают и не верят, что так было когда-то, ведь сейчас покупка книги - рядовое событие, а возможность не читать ее – увы, для многих ребят сродни амнистии.

 

Если нет желания покупать книгу по ее полной стоимости или в библиотеке не оказалось искомого издания, то советую воспользоваться четырьмя разными сервисами.

 

Коммерческая оффлайн-библиотека «Фрэндбук» friends-book.ru.

 

*Бумажные /электронные/аудиокниги.

 

*От 330 рублей в месяц/бесплатно за распространение информации о сервисе.

 

*Доставка книг/самовывоз.

 

*Выкуп книг по сниженной цене.

 

*Возможность размещать свои книги в библиотеке и получать от этого доход.

 

moiknigi.com - дарение, обмен, продажа прочитанных книг.

 

*Карта книжных соседей.

 

*Уведомления на электронную почту о появлении желаемой книги.

 

irr.ru/books-papers - книжный раздел сайта «Из рук в руки».

 

*Связь между пользователями напрямую.

 

www.rvb.ru Русская виртуальная библиотека.

 

*Комментарии к некоторым текстам, которые облегчают и расширяют понимание литературных произведений.

 

Итак, книга есть. Ребенок проявил к ней интерес. Начал с энтузиазмом и почему-то не дочитал... А вы ему не говорили, что не надо читать в ванной? А то, что нужно читать, вырямив спину? А то, что нужно почитать младшей сестренке вслух? Возможно, причиной нечтения является то, что из удовольствия это стало обязанностью, строго регламентируемой взрослыми. На первом занятии я спрашиваю детей, любят ли они читать. Большинство отвечает отрицательно. Тогда я интересуюсь: читали бы они с большим рвением, если бы это можно было делать как угодно? Пока все дети отвечали с энтузиазмом положительно.

 

Вы позволяете делать с книгой многое. Лишь бы с книгой. Все равно не читает? Возможно, вашему ребенку не от кого заразиться потребностью в буквах. Нет читательской среды. Парадокс: нечитающие взрослые хотят быть родителями читающего ребенка. Начните с себя. Часто ли ваша дочь или сын видят вас с книгой в руках? А может, чаще они застают вас перед компьютером в социальных сетях?

 

Итак, вы прочли книгу, а разговор не спорится. Вы думаете, что вы проверяете усвоенность текста и способности своего ребенка к чтению, анализу, запоминанию книг. Но это не совсем так. Оцениваете не только вы, но и ребенок вас. И он поставит вам «двойку», если вы станете мучить его вопросами по содержанию текста. Если вы хотите узнать знаком ли он с ним, спросите его о том, что вам действительно интересно. Вас правда волнует, как звали двоюродную тетю главного героя? Или как назывался город, в котором они жили? Кого вы обманываете? А может, веселее будет полепить из пластилина и главного героя, и тетю, и город? Именно это мы и делаем с ребятами на наших занятиях: лепим книжных персонажей, рисуем иллюстрации к книгам, и, пока все это творим, параллельно общаемся о прочитанном. Если показать ребенку прямую связь между тем, что он узнал из книги и его реальной жизнью, то разговор этот получится интересным обеим сторонам.

 

Наконец-то вы выбрали, нашли текст, прочли и обсудили его. Пришло время праздника. Ребенок в этой игре выиграл. Он стал умнее на одну книгу, усидчивее на одну книгу, внимательнее на одну книгу. Это положительный финал, он положительный герой, и ему причитается праздник - праздник чтения! Устройте ему его: разрешите лечь на час позже, купите сладости или свозите его в кино на хороший мультфильм.

 

И еще. Первое, что спрашивают у меня родители, когда приводят своего «нечитающего» ребенка, – через сколько дней/недель/месяцев они увидят результат от занятий. Я обещаю, что уже в первый месяц. Это вовсе не значит, что спустя несколько встреч ребенок кинется перечитывать всю домашнюю библиотеку, но интерес к книгам и чтению он обязательно проявит. И с каждым занятиям будет все ближе к тому дню, когда чтение станет его хобби. На воспитание привычки читать книги нужно время. Ведь мы не требуем от преподавателя музыки, чтобы наш ребенок научился играть на скрипке уже через месяц. Также дело обстоит и с чтением.

 

Нет таких денег, которые убедят меня в необходимости заниматься с людьми, которые не стремятся стать умнее. Поэтому я сразу говорю ученикам, что если они в дальнейшем планируют быть уважаемыми, крепкими духом, мудрыми людьми, то мы встречаемся и читаем вместе, если у них нет таких амбиций, то прошу родителей их не ругать за это и просто больше на занятия не приводить. Никто не ходит в «Книжный гид» по принуждению – это наше золотое правило, потому что нельзя делать из чтения обязанность, оно должно стать свободным выбором ребенка. И те из них, кто регулярно приходит к нам на встречи, свой выбор уже сделали, несмотря даже на свой очень юный возраст.

 

Я очень благодарна тем учителям, которые находятся с нами в диалоге, приглашают в свои классы. Мы даже разработали специальные форматы 40-минутных встреч для таких вот выездов в школу. Это всегда праздник чтения и для гида, и для педагога, и, главное, для учеников. А еще мы бываем на родительских собраниях в школах, где проводим бесплатные лекции «Как стать родителями читающего ребенка», и будем рады новым приглашениям.

 

Занятия проходят каждую субботу в студии «Волшебный мир» по ул. Красной (район поликлиники). Более подробно по телефону 8-929-844-77-28.

 

 

Ваш «книжный» гид

 

М. ПОПОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама