НОВОСТЬ о том, что директором СОШ № 6 назначен полковник в отставке, многие хуторяне восприняли по-разному. Но время показало: в управлении образования с выбором не ошиблись. Каждое утро, подъезжая к школе, И.И. Беляев говорит: «Вот я и дома». Сегодня его жизнь не менее насыщена и интересна, чем когда-то в молодости. День защитника Отечества - в первую очередь его праздник. В кабинете Ильдара Идрисовича висит на стене благодарность верховного главнокомандующего, полученная в 2002 году. И орден «За личное мужество» тоже говорит многое об этом человеке.

 

 

 

- Ильдар Идрисович, как вы стали военным? Как оказались в Староминской? – эти и другие вопросы были предметом нашего разговора при очередной встрече с директором школы.

 

Родился в Семипалатинске республики Казахстан в семье военных. Служили дед, отец, дяди… И даже мама была сержантом метеослужбы.

 

- В подростковом возрасте я оказался на Кубани. В 1985 году после окончания СОШ № 9, как и мой отец, поступил в Казанское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени маршала артиллерии Чистякова. Думаю, вы прекрасно понимаете, что с такой наследственностью я ни о чем другом и не помышлял. Получив специальность «инженер-электрик по системному управлению летательных аппаратов» и лейтенантское звание, прошу направить в Закавказский военный округ. Попал в Грузию, - делится воспоминаниями И. Беляев. – Начало девяностых. Служил в ракетном дивизионе в должности командира ракетно-технического взвода в г. Тбилиси, в ракетной бригаде, находящейся в небольшом поселке, а также Дальневосточном, Уральском и Приволжском округах… В общей сложности это двадцать календарных лет.

 

- Поддерживаете ли вы отношения с однокурсниками?

 

-«Долг, знания, честь» - таков девиз нашего курса в училище. Нас воспитывали так, чтобы мы не забывали о своей принадлежности к элите вооруженных сил. Взаимоотношения между однокурсниками были отличными. После окончания учебы нас всех раскидало по стране: один - в Израиле, второй - в министерстве обороны Казахстана, кто-то служил в Белоруссии, кто-то – в Молдавии или Украине. Когда мы встречались, то очень переживали, что можем оказаться по разные стороны баррикад. К счастью, не пришлось. Благодаря Интернету со многими удается поддерживать отношения.

 

У меня никогда не возникало сожаления по поводу выбранного пути. Было нелегко. 90-е годы запомнились развалом Союза, задержками зарплаты, отсутствием жилья. Первую квартиру мне дали только в 2000 году, до этого в течение десяти лет мы с супругой и тремя детьми снимали жилье. Иной раз возникало желание все бросить, но в таких случаях говорил сам себе: «Если не я, то кто?»

 

Из 326 человек нашего выпуска до пенсии дослужилось лишь трое, в их числе был и я. Все остальные сменили профессию.

 

- Какие качества вы воспитали в себе?

 

- Ответственность, самодисциплина и понятие: «Надо - значит надо!»

 

- За что указом президента РФ вы награждены орденом «За личное мужество»?

 

- 31 декабря 1990 года мне пришлось сопровождать солдат в пригород Тбилиси. Увидел, как вооруженные люди пытаются отобрать у гражданских автомобиль. Мы не могли не вмешаться. В результате, по нам открыли огонь. Пришлось вступить в бой. Четверо противников было убито, остальные взяты под арест и сданы в милицию. Правительство Грузии за обезвреживание опасной банды представило меня к награде, на следующий год мне был вручен орден.

 

- Где вы получили ранение?

 

- Я не очень люблю рассказывать о войне. И к службе в армии, как бы тяжело ни было, всегда относился с юмором. Иначе можно сойти с ума. Часто вспоминал Василия Теркина и его слова:

 

Нет, ребята, я не гордый.

 

Не загадывая вдаль,

 

Так скажу: зачем мне орден?

 

Я согласен на медаль.

 

С юмором жилось легче и проще.

 

Я был четыре раза серьезно ранен, но самое тяжелое из них получил в двухтысячном году во время командировки в Абхазию. Солдатик, шедший впереди, подорвался на мине. И это спасло меня. Шесть месяцев пришлось провести в госпиталях. Из Абхазии вертолетом меня доставили в Анапу. Затем были Самара, Казань, Москва… Но даже в институте Бурденко врачи не смогли спасти мой глаз.

 

- В том, что вы дружите с юмором, мне неоднократно приходилось убеждаться на праздновании юбилеев школ.

 

- Я ведь больше гуманитарий, чем технарь. Огромное спасибо мамочке за воспитание и за то, что научила любить книги. Читаю запоем и считаю невозможным жить без них. Книги у меня везде: дома, на работе, в машине. Любимый писатель - Ремарк.

 

Всему, чего добился в жизни, я обязан моей любимой и родной маме Нине Викторовне Сергань. После службы я с семьей приехал именно к ней.

 

- А кто-нибудь из ваших близких в последнее время пополнил ряды военных?

 

- Мой брат окончил Краснодарское ракетное училище, но в настоящее время является майором полиции. Сын Кирилл тоже окончил Казанское училище, но служить не стал, ушёл в силовые структуры.

 

- Ильдар Идрисович, второй год вы являетесь не только директором школы, но и учителем ОБЖ. Какие качества вы хотели бы привить ребятам?

 

- Дисциплинированность, ответственность за свои дела и поступки.

 

 

Беседовала

 

Е. КОНОВАЛОВА.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама