Приближаются окончание учебного года и сдача выпускных экзаменов для учеников 11 классов, которые стоят у порога новой взрослой жизни. И всех их волнуют вопросы: «Кем стать? Куда поступать?» Одни думают о том, чтобы будущая профессия была востребована, кто-то ищет дело для души, а для кого-то первостепенное значение имеет размер зарплаты.

 

 

Не меньше, чем выпускники, выбором профессии озабочены и родители. Зачастую дети следуют их советам и убедительным рекомендациям. Но жизнь у всех складывается по-разному, и выбор, сделанный когда-то матерью или отцом, не приносит удовлетворения и счастья детям: ведь каждый видит его по-своему.

 

 

БЛИЦ ОПРОС

 

 

Виктор, 17 лет: «Сегодня без высшего образования никуда, необходимо оно и для собственного развития. Хочу стать офицером, буду поступать в военное училище».

 

Вика, 17 лет: «Я выбираю сложную и ответственную профессию врача. Решила пойти по стопам бабушки, которая много лет работала терапевтом. Но мне хочется быть хирургом, ведь сейчас медицинские технологии в этой обрасти успешно развиваются».

 

Марина, 16 лет: «Мечтаю стать архитектором, так как считаю это дело перспективным и прибыльным. Мне близка эта профессия: нравится чертить и конструировать».

 

Анастасия, 16 лет: «Если тебе нравится твоя профессия, ты будешь развиваться и идти вверх по карьерной лестнице. Я хочу стать преподавателем иностранных языков. Чтобы достичь цели, усиленно изучаю английский и немецкий».

 

Артём, 17 лет: «Решил выбрать профессию сварщика: она ценится, специалисты такого рода всегда нужны».

 

Полина, 16 лет: «Хочу стать психологом, это очень интересно, так как можно заниматься и практической психологией, и клинической, и социальной. Главное, чтоб профессия была для души, тогда обязательно все получится».

 

Андрей, 16 лет: «Ухожу после 10 класса в колледж, чтобы учиться на преподавателя физкультуры. Я поздно понял, что мне нравится, поэтому потерял целый год. Для меня важно то, что через несколько лет у меня уже будет любимая профессия. Потом, если появится возможность, поступлю в вуз».

 

Никита, 17 лет: «С детства мечтаю о небе, поэтому буду поступать в лётное училище. Профессия связана с риском, но в этом её прелесть. Не пугает то, что придется брать ответственность за жизнь пассажиров и экипажа. Прекрасно понимаю, что небо ошибок не прощает».

 

В одном мои сверстники правы: чтобы чего-то ждать от жизни, надо сначала получить образование. Но большинство, получив его, работают не по профессии. Напрашивается вопрос: зачем учиться 5-6 лет, если потом эта красивая бумажка с названием «диплом» не пригодится? Получив высшее образование, люди раздают листовки на улице, работают продавцами, секретарями или вообще не работают… Почему? Может быть, потому, что их когда-то заставили выбрать ту профессию, которая им была неинтересна.

 

 

 

Лиана Исраелян,

 

16 лет.

 

 

РАБОТАТЬ НЕ СТЫДНО

 

 

Прошлой весной мне и ещё некоторым ученикам предложили после занятий в школе поработать в парке. Нужно было убрать мусор после зимы. Недалеко от места, где мы наводили порядок, на скамейке сидела девушка лет девятнадцати. Я очень устала и решила присесть рядом с ней. И она со мной заговорила: «Молодцы, ребята. Теперь вы можете не просить денег у родителей, а я раньше считала этот труд позорным». И дальше поведала мне свою историю.

 

- Живу я в Краснодаре, учусь в политехническом институте. В школе со мной в одном классе учился Денис. Мальчишка как мальчишка: отличником не был, иногда даже хулиганил. Его родители были людьми небогатыми. И в девятом классе у него вдруг появился новый красивый сотовый телефон, модный рюкзак, свитер.

 

После окончания школы я поступила учиться в институт, а он – в колледж. Жили мы в одном доме, только в разных подъездах, и я частенько его встречала во дворе. У Дениса появилось ещё больше модных вещей. Мне было неприятно это видеть. Я знала, как нелегко достаются деньги его родителям. Сама никогда не просила у своих купить мне что-нибудь дорогое. А Денис… Как он может требовать?!

 

Однажды, возвращаясь домой из института, я увидела его с красивым букетом и большой коробкой во дворе. Он бежал через весь двор весёлый и такой счастливый, никого не замечая. На вопрос соседок, сидевших у подъезда: «Кому это такой подарок и цветы?» - Денис ответил: «Это для мамы. У неё сегодня день рождения». Потом мне соседки все рассказали. Оказывается, Денис ещё в школе стал подрабатывать после уроков. Работал в магазине курьером, расчищал зимой улицы от снега, а весной, летом, осенью убирал в парке мусор, ухаживал за цветами. Да и сейчас днём учится в колледже, а вечером работает.

 

Мне стало ужасно стыдно. Во-первых, что я так плохо о нём думала, а во-вторых, что сама, если быть до конца честной, сижу у родителей на шее. Через месяц я устроилась в больницу санитаркой. Днём учусь, а по вечерам работаю. И ничего – везде успеваю. Чувствую себя счастливой. Вот и вы, ребята, молодцы».

 

 

 

ЖИВЫЕ МЕРТВЕЦЫ

 

 

Безумно унылые глаза, молящие о помощи и ищущие родную душу, такую же, как и они. При взгляде на них бросает в дрожь, а внутри всё разрывается на части. Они подобны мертвецам: в них нет жизни.

 

Вы увидите их среди толпы. Они как будто знают свою жизнь наперёд. Их «болезнь» страшна и заразна. Каковы же симптомы? Скука, уныние, безразличие, потеря цели в жизни, бессонница, слёзы. Возможен летальный исход: ведь они часто думают о суициде. Поэтому общение с ними опасно. Их редко чем-то можно удивить. Они не радуются, почти не улыбаются и не спешат жить.

 

«Живые мертвецы» способны свыкнуться со всем, даже с потерей близких. Они уже не держатся за тех, кому не нужны. Плакать – это для них нормально, а иногда слёзы сами текут по щекам. Просто так, без всякой причины. Это люди, потерявшие страсть к жизни, – таких, к сожалению, немало.

 

В особую зону риска попадают подростки. И это не удивительно – переходный возраст. Причиной подавленного состояния может послужить всё, что угодно. Например, катастрофическая неуверенность в себе, отсутствие поддержки, конфликты со сверстниками, проблемы с учёбой, неразделённая любовь или просто неприятие собственной внешности.

 

У взрослых всё так же, только причины весомей. Кто-то потерял самого дорогого человека, а вместе с ним и желание жить. Кто-то недоволен результатом, к которому он так долго и упорно шёл. А кто-то просто по уши влез в долги. Редко кто из зрелых людей вновь загорается желанием идти вперёд, дарить тепло и любовь. И умереть грех, и жить не охота.

 

Так и блуждают в шумной толпе. Не понимая, что жизнь, единственная, неповторимая, проходит, а драгоценное время утекает, как песок сквозь пальцы.

 

 

Екатерина Кибалко,

 

16 лет.

 

 

КЛУБОК ПРОБЛЕМ

 

 

За свою жизнь человек испытывает много различных эмоций: радость, печаль, тоску, счастье, волнение. Но многие даже не догадываются, как сильно они влияют на нас, если мы переживаем их долгое время. «Все болезни от нервов», – наверняка все знают эту избитую фразу. И она очень правдива. Черты характера и личности, типы эмоциональных конфликтов, состояние, в котором человек пребывает, - все это влияет на здоровье.

 

Ученые, медики и психологи смогли составить таблицу болезней и психологических расстройств, которые вызывают болезни. Если разобраться, то все оказывается не таким уж сложным. К примеру, ангину может вызывать воздержание от грубых слов, чувство гнева, потому что не можете справиться с какой-либо ситуацией, то есть негатив, который вы хотите выразить в словах, как бы застревает в горле. Внутренние запреты не дают кричать, ругаться, негатив остается в горле и вызывает болезнь. 

 

Проблемы с артериями – это неумение радоваться жизни, неумение прислушиваться к своему сердцу и создавать ситуации, связанны с чем-то позитивным. Есть очень много психологических причин возникновения астмы. Кроме врожденной, астма у детей часто возникает, когда в семье подавленные чувства любви, подавленный плач, когда ребенок испытывает перед жизнью страх и не хочет больше жить. Также дети-астматики, как правило, - это дети с высокоразвитой совестью. Они принимают вину за все на себя. И это только некоторые из причин. 

 

Головные боли возникают, когда мы чувствуем себя неполноценными, униженными. Простите себя, и ваша головная боль пройдет сама собой. Страх, потеря контакта со своим истинным «Я». Стремление оправдать завышенные ожидания окружающих и любой ценой избежать ошибок. Этот список можно продолжать очень долго, я перечислила лишь основные и самые известные недуги. 

 

Специалисты советуют следующее: чтобы как можно реже страдать от болезней, вызванных переживаниями и нервами, нужно поддерживать гармонию в душе и в мыслях. Очень важен «заряд» положительными эмоциями. Наше подсознание имеет свойство сохранять в себе все наши переживания, и в конце концов все это скапливается в огромный клубок болезней и расстройств, который потом очень тяжело распутать.

 

Важно научиться управлять своими эмоциями, уметь снижать внутреннее давление. Найдите для себя занятие, занимаясь которым вы сможете снять напряжение. Это может быть все, что угодно. Кто-то выберет медитацию, чтение, вязание спицами или крючком, резьбу по дереву, прогулки на природе. Главное, чтобы во время процесса вы могли расслабиться и разобраться со своими мыслями. И не стесняйтесь выражать свои эмоции, это не только поможет окружающим лучше понимать вас, но и избавит от лишней траты сил.

 

Любите себя, свою семью, детей, вашу вторую половинку, а если её нет, то обязательно найдите! Любить и чувствовать себя любимым – универсальная рекомендация всех психотерапевтов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама