Староминскому механико-технологическому техникуму - 65 лет

 

Сегодня праздник у трудового коллектива механико-технологического техникума, бывшего профессионального училища № 46, главной кузницы рабочих профессий в нашем районе.

 

25 апреля 1952 года на базе Новоясенской МТС в станице Староминской была организована школа механизации хлопководства № 6 для подготовки механизаторов хлопкоуборочных комбайнов. Для школы была выделена центральная усадьба зерносовхоза «Староминский», где стояли сараи, конюшни, навесы, гаражи - всего 11 мазанок. Эти помещения и были переоборудованы в учебные классы.

 

За годы становления училища были построены: новый учебный корпус, столовая, спортзал, мастерские, общежитие, учебные лаборатории, котельная, жилые дома для работников. Расширялось учебное хозяйство, увеличивались земельные угодья, улучшалась материально-техническая база. За 65-лет училище неоднократно реорганизовывалось, называясь: школой механизации, с 1963 года - сельским профессионально-техническим училищем № 4, в 1985 году получило название СПТУ-46, а в 2015 году - в Староминский механико-технологический техникум (СМТТ).

 

Вырастить высококвалифицированного специалиста не просто. Важно не только дать знания и умения, главное - привить любовь к труду, к земле, на которой трудишься и живешь. Гордость любого образовательного учреждения - педагогические кадры, наставники и друзья подрастающего поколения. В нашем училище работало и работает много умных, грамотных и талантливых мастеров и преподавателей. Их отличают главные качества: трудолюбие, доброжелательность и чуткость. О них с теплотой и благодарностью вспоминают выпускники.

 

За 65 летнюю историю училище подготовило для различных отраслей народного хозяйства более 26 тысяч специалистов, большинство из которых достойно трудится в Староминском районе. Участвуя в краевых, российских, всесоюзных соревнованиях «Лучший пахарь» и олимпиадах, многие из них завоевывали призовые места, получали заслуженные награды: Н. Горобец, Н.Рыбников, И. Великоиваненко, Н. Заика, А. Пятак, В. Пикулик, С. Мирошниченко, И. Поддубный, Н. Лях, Е. Астапов, Р. Чечель.

 

Одни не изменили выбранной профессии, другие нашли призвание в других сферах деятельности. Мы по праву гордимся ими! Это известные люди в нашем.районе: А.А. Гордиенко; И.А. Былина, И.Ф. Рыбас, А.П. Михайленко, B.C. Гречка, Ф.Т. Деркач, И.И. Шека, Н.Ф. Белик и многие другие.

 

Не секрет, что престиж любого учебного заведения зависит не в меньшей мере от его руководства. Безупречно нравственными, эрудированными, компетентными и высокообразованными были многие директора училища, личными качествами которых мы гордимся.

 

1952 год. Первым директором открытой школы механизации хлопководства стал Федор Иванович Глотов, лучший преподаватель Ленинградского училища, награжденный медалью за трудовую доблесть и орденом Ленина. Самое трудное время выпало на его долю. Не было кадров, не было базы, начинать все надо было с нуля. Много сил, знаний, личного опыта передал он при подготовке механизаторских кадров.

 

Сплотить коллектив, создать все условия для творческой деятельности, дать возможность каждому найти свой собственный путь - такую задачу ставил перед собой Андрей Яковлевич Угрюмов

 

Директором СПТУ-4, точно угадавшим свое предназначение, никогда не делавшим работу спустя рукава, не смотревшим на нужды учащихся сквозь пальцы, был Григорий Евдокимович Молчанов. С 1973 года во главе СПТУ-4 - Владимир Федорович Писаренко - человек высокой культуры и образованности.

 

С 1982 года, в течение 23 лет, директором училища был Анатолий Иванович Буровин. Много сил, знаний и трудового мастерства он вложил в развитие ПУ-46. С глубокой благодарностью, уважением, любовью всегда говорят о нем мастера и преподаватели, с которыми он работал, а также все его ученики. Десять лет, с 2004 по 2014 годы директором был Васи­лий Павлович Пятак. С 2014 года и по настоящее время механико-технологический техникум возглавляет Виктор Иванович Сидячко.

 

За многие годы сформировалось деловое сотрудничество с хозяйствами Староминского района, руководители которых неравнодушны к нуждам и проблемам техникума, готовящих для них компетентных специалистов, юношей и девушек, готовых идти вперед, покорить свою вершину, добиться признания.

 

Есть уверенность, что никогда не иссякнут талантливые и трудолюбивые люди, обучающиеся в стенах этого учебного заведения, наши выпускники. Из стен училища вышло пять Героев Социалистического труда: Л.И. Гагай, К.Е. Молько, Г.Д. Мороз, А.А. Кривич, B.C. Гречко. Более 300 выпускников были награждены правительственными наградами: орденами Трудового Красного знамени, Знак Почета, медалями Трудовой славы, Почетными грамотами правительства и края.

 

Многие учащиеся, окончив училище, добились успехов в жизни и труде. Выпускники училища были избраны делегатами съездов партии: XXII (И.Т. Лихоиван), XXIII (Ф.Г. Гордиенко), XXIV (А.П. Михайленко), съездов ВЛКСМ: XVII (Вера Тесля) и XIX (Юрий Пособило).

 

С 1982 года в училище вводится новая профессия - «Мастер плодоовощевод». Первые мастера И.И. Белоброва и Т.В. Буровина. С 1986 года введена новая профессия для девушек - «Повар-кулинар». Свыше 1 тыс. человек получили эту нужную и востребованную профессию. Подготовку вели опытные мастера: В.Г. Бережная, О.Н. Зосим, В.П. Мельник, Л.С. Супринайтине, Е.А. Цыгикало, Т.М. Падалка, Т.М. Добрачева, Т.П. Сербат, Т.Г. Мазур Уже более 10 лет выпускают учащихся по профессии «Повар-кондитер» Е.Е. Кудря, А.В. Штефа, А.А. Кондратьева.

 

В начале 90-х годов добавлены профессии «Каменщик» и «Электросварщик». Первыми вели подготовку мастера п/о В.М. Радчевский и Ю.С. Козыревский. С 1993 по 2009 годы - подготовка учащихся по профессии «Портной». За это время выпущено 22 группы. Вели подготовку: Е.Ф. Радченко, Л.В. Сидоренко, А.А. Кондратьева, Л.И. Иващенко, З.Г. Неберикутя, Т.В. Киселева.

 

В 1995 году начали обучать девушек профессии «Хозяйка усадьбы», где многие получили специальность повара, портного и бухгалтера сельскохозяйственного производства. 7 групп получили дипломы об окончании по данной профессии.

 

В 2012 году введена востребованная на рынке труда профессия «Автомеханик». Первооткрывателями ее стали В.Н. Панарин, А.В. Щеглюк, М.Ю. Кушнер. В тот же год добавилась профессия «Мастер общестроительных работ». Много сил и знаний отдает при подготовке учащихся по данной профессии А.А. Свистунов, В.Г. Знов.

 

Виктор Иванович Сидячко руководит профессиональным училищем уже в новом статусе - механико-технологический техникум. Его первые помощники: С.В. Дворниченко - зам. по УПР, Т.В. Пронина - зам. по УВР, А.В. Никитенко - зам. по УР, Л.Н. Кияшко - зам. по АХЧ.

 

В настоящее время в училище работает 27 инженерно-педагогических работников. Большинство преподавателей и мастеров имеют высшее профессиональное образование. 15-ти членам коллектива присвоены высшая и первая квалификационные категории. Многие имеют звания и награды: Заслуженный мастер Кубани - А.А. Кондратьева, Почетный работник НПО - А.С. Ворошнин, Е.А. Цыгикало, В.А. Дворниченко, Почетная грамота Министерства образования РФ у Л.A. Чепорушко, Ю.А. Мовчан, Н.А. Ужва, Н.Д. Шека.

 

Техникум - участник инновационной, экспериментальной, проектной деятельности на региональном и на российском уровнях. Творческий коллектив всегда стремится к постижению нового, к совершенствованию всей системы подготовки так необходимых стране молодых рабочих кадров.

 

Пусть каждый день приносит вам счастье познания! Пусть всегда в нашем техникуме соревнуются ум и эрудиция, смелость и сообразительность, талант и поиск!

 

 

 

Совет ветеранов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама