В СОШ № 3 выехала по заданию редактора: родителей волнует вопрос открытия новой школы. И то, что работа там кипит, убедилась, едва ступив на ее территорию. На месте столовой обнаружила лишь глыбы земли и бетонных блоков, на стены прикручивался металлический каркас под сайдинг. По окончании учебного года убран временный забор между новым и старым зданиями школы…

 

В кабинет директора попала не сразу: там находился один из проверяющих. Признаюсь, меня это нисколько не удивило. До открытия школы осталось не так уж много времени. 

- Мы вышли на финишную прямую и строительство школы практически завершили на 99,9 %. В первых числах июля начнется приемка школы Госстройнадзором, Гостехнадзором, Пожнадзором и другими службами. После этого будет проводиться лицензирование медицинского кабинета, для которого уже получено медицинское оборудование. В настоящее время формируется весь пакет документов, чтобы с           1 сентября новое здание функционировало как полноценная школа, чтобы не было никаких недочетов и недоработок. К сбору документов практически подключены все службы, которые в той или иной мере причастны к открытию школы. Помощь нам оказывает и министерство образования, специалисты которого бывают у нас каждую неделю и помогают в каких-то организационных вопросах. Ведь до открытия осталось всего лишь два месяца, - рассказывает директор СОШ № 3 Владимир Чуприна. - Подрядчиком является фирма «Строймонтаж плюс», которой руководит  Манвел Ваганович Фаградян. Эта строительная организация постоянно участвует в социальных программах, имеет большой опыт работы. Прекрасно зарекомендовала себя: построила два детских сада, а также жилье для сирот. 

И само здание, и его внутренняя отделка отвечают самым высоким  требованиям не только по пожарной безопасности, санитарным нормам, но и эстетическим.  Оно современное, красивое и просторное. Достаточное внимание было уделено и благоустройству территории школы. Без малого на 2000 кв. метров уложена брусчатка, разбита большая клумба с привлечением ландшафтных дизайнеров. Стадион выстлан рулонным зеленым газоном. Спортивное ядро включает в себя беговую дорожку, которую буквально на днях покроют искусственным резиновым покрытием. 

Оснастить школу планируется новейшим оборудованием. Помимо интерактивных досок, электронной техники, здесь будет прекрасный  лингафонный кабинет. 

Открытие СОШ № 3 намечается на конец августа. Прибудут представители краевой администрации и министерства образования. Глава района неоднократно подчеркивал, что школа будет одной из лучших в крае. Она первая и единственная, которая открывается в этом году. Естественно, что к ней предъявляются повышенные внимание и требования. 

Мы уверены, что 1 сентября, когда дети переступят ее порог, увидят не просто новую школу. Все совершенно по-иному будут воспринимать систему образования, которая формируется правительством РФ…

После беседы Владимир Викторович провел меня на территорию новой школы, туда, где строится стадион. На тот момент на нем зеленела трава, а рабочие занимались его ограждением. Неподалеку лежали тюки с рулонным покрытием для беговой дорожки. Позади здания уже лежал слой асфальта. 

И вот мы внутри помещения, где нас встречает «главный» строитель. Манвел Ваганович ведет по гулким коридорам, с гордостью показывая лифт для ребят с ограниченными возможностями здоровья, классы, раздевалки, санузлы. Мы осматриваем помещения, выделенные под столовую и библиотеку. Их размеры впечатляют. Стены спортивного зала кирпичные, покрыты лаком. Педагогам не придется переживать за осыпающуюся после каждого удара мяча штукатурку. 

Обратила внимание на удобные лестницы с поручнями из современного материала и ступенями из  шероховатой плитки. Для панелей использована декоративная штукатурка «короед»… 

- Да, здесь продумано все до мелочей! Вы с главой, наверное, днюете и ночуете на стройке? - интересуюсь у         М. Фаградяна. Манвел Ваганович улыбнулся и кивнул в сторону рекреации. Нам навстречу шел Владимир Васильевич. Чувствовалось, что тут он как у себя дома, а главное, в курсе всего. 

- Эта школа первая в Краснодарском крае попала в инвестиционный типовой проект министерства строительства РФ, что означает федеральное (75%),   краевое (20%) и муниципальное (5%) финансирования.  Предполагалось на условиях софинансирования из районного бюджета вложить в строительство новой школы около 15 млн. рублей, а получилось в два раза больше. Немалые средства пошли на подведение коммуникаций, реконструкцию старых зданий, одно из которых остается в системе общего образования, а второе (в начале двухтысячных оно было изъято из системы дошкольного образования) вновь возвращаем «дошкольникам». Это будет 50 дополнительных мест для детского сада № 5 «Росинка», - рассказывает В. Горб. 

- Владимир Васильевич, за последние годы вы внесли большой вклад в развитие  социальной сферы района: построено жилье для сирот, два детских сада, заканчивается строительство школы. Ничего этого бы не было, если бы район не участвовал в федеральных  и краевых программах. Школа – выпестованное вами детище и ваша гордость.

- Это не только моя гордость, а гордость района и всего края. В августе будет год, как мы зашли на этот объект, где еще ничего не было, а сегодня стоит такое чудесное здание, которое прослужит не один век.  Впервые было применено монолитное строительство. Надо отдать должное нашим строителям. Благодаря их стараниям в микрорайоне «Большевик» появился детский городок. На совещании у Александра Ткачева по поводу открытия детсада «Росинка» говорили о нем, как о лучшем в крае. В этом году руководителю строительной организации Манвелу Фагановичу Фаградяну к профессиональному празднику присвоено звание «Заслуженный строитель Кубани». От  всей души поздравляю его с этим событием.

После этих слов глава предложил пройтись по территории школы. Он обратил внимание на старые здания, которые обшиваются сайдингом, и на то, что в ближайшее время сюда придут строители службы «Благоустройство». Они соединят дорожками из плитки старую и новую территории. Подготовят место под цветники. Далее разговор зашел о котельных. Для каждого здания она будет индивидуальна: на Артюха, Тимашевской, Толстого. Так что перебоев с теплом не должно быть. 

- Для детей созданы все условия для занятий и внеурочной деятельности. Им некогда будет забивать себе головы всяким негативом.

На прощанье Владимир Васильевич показал фотографии нового зала в районном доме культуры и спорта, сообщил о работе по составлению проектно-сметной документации на строительство плавательного бассейна. Напомнил, что в настоящее время в спортшколе заливаются бетонные полы. А до нового года будут поштукатурены стены, вагонкой подбит  потолок, уложено покрытие, чтобы дети смогли там заниматься. Что касается крыши, то она будет перекрыта позже. Переговорили мы и о том, что наш район – единственный в крае, где будет два кинозала (не считая городов), что только в 18 районах имеются 3D кинотеатры…

Глава уехал, а я прошлась по каменным дорожкам, выложенным среди уже прижившихся декоративных насаждений. Чувствовала себя очень комфортно, а это навевало на размышления и вызывало ностальгию по школе. Как бывший педагог, немного позавидовала коллегам и ребятишкам, порадовалась за внучат, которым совсем скоро предстоит учиться в такой красивой школе…

Е. КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама