В ПРЕДДВЕРИИ нового 2017-2018 учебного года прошло августовское совещание научно-педагогической общественности Краснодарского края «Кубань - территория возможностей», в котором приняла участие и делегация Староминского района. Участниками педагогического форума стали более пяти тысяч человек, в том числе в режиме видеоселектора. На краевом педсовете, проходившем в формате дискуссии, обсуждалась система образования, сложившаяся в крае, и поставлены задачи, которые предстоит решать в новом учебном году.

 

В этот день были оглашены  итоги краевого конкурса на «Лучшее муниципальное образование» по подготовке к новому учебному году. Наш район признан лидером. Главными критериями оценки работы муниципалитета были: доступность дошкольного образования для детей от 0 до 7 лет, количество создаваемых мест в образовательных организациях в рамках реализации мероприятий государственной программы Краснодарского края к новому учебному году, обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, а также охраны образовательных учреждений специализированным организациями, наличие целостных ограждений.

Накануне краевого педагогического совещания вручены ключи от 113 новых автобусов директорам кубанских школ, в их число попала и одна из наших школ - СОШ № 5 пос. Рассвет.

25 августа разговор  был продолжен на совещании педагогической общественности района, которое открыл глава муниципалитета Владимир Васильевич Горб. Он обратил внимание, что конференция педагогической общественности Краснодарского края проходила в необычном формате. 

- Многие цифры, звучавшие в тот день, для некоторых были чем-то вроде холодного душа, так как многие вещи наконец-то были названы своими именами. Сегодня в образовании края немало проблем, по некоторым направлениям картина крайне удручающая. Школы переполнены, учащиеся обучаются во вторую и даже третью смену. За тридцать лет в крае построены всего лишь единицы новых школ. Сложная ситуация остается и по детским дошкольным учреждениям. В некоторых районах нет проблем с очередями в детские сады, но произошло это не из-за введения дополнительных мест, а из-за уплотнения уже существующих детских садов. По всему краю за довольно большой период времени построено чуть больше трех десятков ДОУ, - отметил в своем выступлении В. Горб. - В докладе и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Константина Федоренко прозвучало, что расходы на оснащение образовательной среды включены в норматив подушевого финансирования как в школах, так и детских садах. Последние годы финансирование не увеличивается. На материальное обеспечение образовательного процесса направляется около четырех процентов. Это просто мизер. Назрела острая необходимость в принятии краевой программы по развитию оснащённости образовательной среды.

Все годы в образование мы вкладывали муниципальные средства. Не всегда получалось так, как бы  нам хотелось. То решение, которое было принято на краевой конференции, вселяет надежду, что в ближайшие два-три месяца получит четкое продолжение программа, предложенная администрацией Краснодарского края вновь избранному Законодательному Собранию. 

Конечно же, я не мог не вспомнить свою первую педагогическую конференцию 2009 года. Тогда я проработал всего лишь месяц. Староминская делегация сидела, наклонив головы, и молча выслушивала  то, что о нас говорилось. Мы были последними среди  сорока четырех  муниципальных образований. Все эти годы мы работали над тем, чтобы с каждым годом улучшать свои позиции и не просто на бумаге, а по факту. Для этого участвовали во всех программах, даже самых, казалось бы, незначительных. На сегодняшний день в районе завершены реконструкция школьных спортзалов (в то время как в некоторых школах края их вообще нет) и замена окон, наконец-то избавились от уличных туалетов. Ровно год назад мы рискнули вступить в федеральную программу на условиях софинансирования. К 75 % федеральных и 20 % краевых средств добавили 5 % из муниципального бюджета. Сегодня в районе построено новое современное школьное здание. И не случайно по итогам краевого конкурса мы признаны лучшим муниципальным образованием по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. 

И когда губернатор вручал району почетную грамоту, то просил передать слова благодарности всем педагогам и воспитателям, всем строителям, всем тем, кто все эти годы трудился, не покладая рук. Благодаря им сегодня мы имеем такой результат.

В то же время мы попали в десятку муниципальных образований с наименьшим охватом детей дополнительным образованием. В чем причина? Загружены ли наши учреждения дополнительного образования на все 100 процентов или же мы не дорабатываем: дети не хотят туда ходить?

С докладом «Муниципальная система образования - пространство образовательных возможностей» перед присутствующими выступил начальник управления образования Владимир Ульянов (накануне педсовета на страницах газеты мы рассказали о нововведениях в отрасли образования Староминского района).

Валентина Алексеевна Довбня, директор СОШ № 4, поделилась опытом работы аграрных классов. Директор школы-интерната Ирина Александровна Горбунова рассказала о введении государственного федерального стандарта начального общего образования для детей с ограниченными  возможностями здоровья, а методист районной методической службы Тамара Станиславовна Волженина - о сетевом взаимодействии среди образовательных учреждений нашего района. 

 В этот день чествовали молодых педагогов, пришедших работать в школы и детские сады после окончания учебных заведений. Это  учителя русского языка и литературы Дарья Мячикова, Елена Синькова (СОШ № 2) и Дарья Сергань (СОШ № 3), учителя   физкультуры Мороз Александр (СОШ № 2) и Екатерина Карлаш (СОШ № 3), преподаватель-организатор ОБЖ Сергей Бабарика, учитель музыки Мария Берёза, воспитатель ГПД Мария Горобец, педагог-психолог Татьяна Никитенко (СОШ № 9), воспитатель Ольга Ляшко (ДОУ № 1). Во всех школах за молодыми специалистами закреплены опытные наставники, которые и вручили своим подопечным букеты цветов и приветственные адреса. В ответ выпускница Академического  музыкального училища при Московской государственной консерватории им. Чайковского Мария Берёза исполнила песню.

Вслед за ними на сцену вышли ветераны педагогического труда, посвятившие сфере образования более тридцати, а то и сорока лет. Это учителя русского языка и литературы Раиса Яковлевна Нестерова (СОШ №  1), Ольга Ивановна Ягнюк (СОШ № 2),  учителя начальных классов Раиса Николаевна Столярова и Татьяна Фёдоровна Сушко (СОШ № 9), учитель музыки и ИЗО Марина Александровна Калиберда (СОШ № 7), воспитатели Лидия Васильевна  Литвинова и Валентина Васильевна Бочкарь (ДОУ № 1), Татьяна Фёдоровна Глушко и Любовь Яковлевна Капуста (ДОУ №  10), Ирина Александровна Маслова (ДОУ № 16). Всем им глава района и начальник управления образования вручили цветы и благодарности за долголетний труд. 

 

Е. КОНОВАЛОВА. Фото автора. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама