Елена КОНОВАЛОВА.

В ПРОШЛОМ году на заседании Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина, участником которого был и губернатор Краснодарского края  Вениамин Кондратьев, рассмотрели вопрос кадрового обеспечения бизнеса. По словам главы государства, инвестиционная привлекательность во многом зависит от обеспечения бизнеса кадрами. Он отметил, что нужно в самом тесном контакте с деловыми кругами, бизнес-объединениями развивать профессиональное образование, прежде всего подготовку квалифицированных рабочих кадров, инженеров, специалистов. Президент также подчеркнул, что необходимо продумать способы организации и модернизации систем среднего профессионального образования. Основываться при этом можно на лучшие отечественные и мировые стандарты. Кубань вошла в список 20 пилотных регионов апробации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

 

 

Предприятия и  организации Краснодарского края озвучили свои потребности в  работниках на  ближайшие пять лет. Так, по  данным министерства труда и  социального развития региона, край будет нуждаться в  более чем  291 тыс. человек. Из  них  значительная часть - это  квалифицированные рабочие и  служащие.

 

Наиболее востребованными в  ближайшие пять лет  останутся водители, работники сельского хозяйства, рабочие строительных специальностей, продавцы, кассиры и  повара, а  также аппаратчики, операторы, техники, технологи, слесари и  токари…

Недостаток квалифицированных кадров - один из сдерживающих факторов развития промышленного производства. И не случайно апрельское заседание Координационного совета, состоявшееся на базе Староминского механико-технологического техникума, было посвящено их подготовке для предприятий района. В работе Совета приняли участие депутат ЗСК, представители  министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края,  Центра занятости населения, техникума, руководители предприятий.  

С докладом о социально-экономическом развитии района перед присутствующими выступил глава муниципалитета Владимир Горб. 

- Мы проводим очень важное координационное совещание, в работе которого принимает участие заместитель начальника отдела профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Мария Викторовна Истомина. На протяжении последних десяти лет с  этим министерством у нас сложились очень добрые и плодотворные отношения. Только за последнее время в районе построены два детских сада, типовая школа.  Также  удалось сохранить в учебное заведение, за годы своего существования давшее путевку в жизнь тысячам квалифицированным рабочим. 

На совещании также присутствует депутат Законодательного Собрания Краснодарского края 6 созыва, член комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Александр Юрьевич Хараман, который неравнодушен и к судьбе района, и к учебным заведениям края, дающим профессиональное образование.  Одно из них – Староминский механико-технологический техникум, откуда многие наши предприятия черпают кадры. 

В работе Совета принимают участие руководители перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственного направления. Экономика района устойчиво развивается. Параллельно с сельским хозяйством, где работает 2900 человек, в районе имеются такие  перерабатывающие предприятия, как «Сыродел», мясоптицекомбинат, крупнейший производитель  кваса в РФ ООО «Прибой», а сетевая компания «Дуэт» имеет  супермаркеты на территории всего района… Все они контактируют с техникумом по вопросу обучения кадров. 

У нас появился новый кластер - это восемь промышленных предприятий района, на которых трудятся около трехсот человек.  Они вносят серьезный вклад в экономику района - десятки миллионов рублей. Ведь конечный   результат работы каждого предприятия – получение прибыли и налоги для бюджетов всех уровней.

На сегодняшний день среди муниципальных образований мы занимаем четвертую строчку по доходам консолидированного бюджета. К уровню прошлого года это плюс 35 процентов налогов или 65 миллионов рублей. Поступающие в районный бюджет налоги – это новые спортивные, образовательные и культурные  учреждения, новые крыши и дороги... 

У нас в районе уровень безработицы значительно ниже средне-краевого. Катастрофически не хватает кадров в сельском хозяйстве – механизаторов и  водителей, в строительстве – каменщиков, плиточников, отделочников.  А строительная отрасль за последние семь лет в десятки раз увеличила налоговые поступления на территорию района. Сегодня строительные организации нашего района возводят новые школы  в Новороссийске, Приморско-Ахтарском и Северском районах, детские сады – в Усть-Лабинском районе, офисы врачей общей практики - в Выселковском, Ейском,  Ленинградском, Динском районах. 

А сравнительно небольшое предприятие «Шумахер», где работают чуть больше сорока человек, поставляет комплектующие для комбайнов всех марок, в том числе и импортных, на территорию всей РФ. 

Мы выработаем с вами четкую и твердую позицию взаимопонимания, какие кадры нужны на территории района.  Конечно, учащиеся должны учиться хотя бы на технике российского производства. Сегодня наши предприятия переработки получают модернизированное оборудование. Надеюсь, что техникум будет выпускать и для них необходимые и квалифицированные кадры.  

Перед присутствующими также выступила заместитель начальника отдела профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Мария Истомина, обратившая внимание, что государственная политика в сфере профессионального образования направлена прежде всего на обеспечение его доступности для различных слоев населения, а также достижение качества подготовки кадров, которая отражает знания и компетенцию наших выпускников. Программы двух уровней, т.е. подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, осуществляют 36 организаций из 149. Постепенно те техникумы, которые когда-то были училищами, модернизируют свою материально-техническую базу и имеют возможность работать по программам подготовки специалистов среднего звена.

Сегодня более шести тысяч преподавателей  и мастеров производственного обучения ведут подготовку по 56 профессиям и 134 специальностям, при этом более половины из них – технического профиля. И здесь как раз встает вопрос о консолидации бизнеса государства: ресурсов образования и ресурсов бизнеса для того, чтобы мы готовили кадры и обеспечивали систему экономики. Только совместными усилиями мы можем решать вопросы по удовлетворению кадровой потребности региона и любого муниципального образования. Но при всем этом мы сохраняем планку в 22 тыс. бюджетных мест на ближайшую перспективу, для того чтобы готовить профессии, востребованные на рынке труда Краснодарского края. Если мы говорим о рабочих профессиях.

Последние пять лет для выпускников коррекционных школ из бюджета выделяются средства для профессионального обучения детей. Староминской техникум имеет такую практику. 

Мы обращаемся к социальным партнерам. Обязательным условием для реализации образовательных  программ учреждений профессиональной школы в первую очередь является взаимодействие профессиональных  образовательных организаций с предприятиями реального сектора экономики, причем сотрудничество колледжей с работодателями реализуется через самые разнообразные формы. Работодатели согласуют программы. В ваших руках заказать себе квалифицированных специалистов, необходимых на заводах, перерабатывающих предприятиях, в строительстве. 

Социальные партнеры предоставляют места для прохождения практики, участвуют в руководстве дипломных работ, оказывают социальную поддержку. При этом они все заинтересованы в дальнейшем трудоустройстве выпускников, которое является одним из  важный показателей развития системы профессионального образования.

Об итогах прогноза дополнительной потребности  муниципалитета в квалифицированных кадрах на период до 2022 года и балансе трудовых ресурсов рассказал руководитель Староминского Центра занятости населения Александр Дубровин.

- В нашем муниципальном образовании свою деятельность осуществляют более пятисот организаций, численность занятых в экономике района составляла свыше 14 тысяч человек. 

Центр занятости произвел дополнительные расчеты потребности МО в квалифицированных рабочих: необходимо 2372 человека, из них на вновь создаваемые рабочие места – 303. Среди видов деятельности: сельское хозяйство – 606 чел., организации обрабатывающего производства -  350 чел., образование – 355 чел.

Значительная потребность в квалифицированных кадрах: ремонт автотранспортных средств – 256 чел. Нужны водители автомобилей, трактористы, сварщики…

Ежегодно в поисках работы к нам обращается более двух тысяч человек, 70 % из них трудоустраивается.  

Генеральный директор ООО «Прибой», депутат Совета муниципального образования Староминский район Сергей Косяников, который тоже когда-то учился в стенах училища, поблагодарил директора техникума за то, что учебное заведение сотрудничает с фирмой «Прибой». Студенты достойно проявили себя, приняв участие в двух фестивалях «Кубанского кваса», проходивших в ст. Староминской. Ребята получили неоценимый опыт в сфере обслуживания и массу удовольствий, а также грамоты от устроителей праздника.

Со своей стороны приглашаем на завод на экскурсии старшеклассников, чтобы они воочию убедились, что представляет наше производство. Мы очень заинтересованы, чтобы к нам приходили высоклассные специалисты.  Сегодня стоит вспомнить о некогда существовавших институтах наставничества.  

- Я бывший выпускник этого учебного заведения, - заявил руководитель ОАО «Кавказ» Сергей Белах. – И считаю, что для учеников главное – это получить азы и понимать, какой рычаг и для чего нужен. А уж через  две-три недели работы с наставником он разберется со всеми кнопками, которые помогут ему управлять новейшей техникой. 

Директор Староминского механико-технологического техникума Виктор  Сидячко напомнил, что десятки лет Староминское образовательное учреждение готовит рабочие кадры для предприятий района по специальностям: тракторист-машинист для сельскохозяйственного производства, повар-кондитер, автомеханик, мастер отделочных строительных работ, сварщик. Дополнительное профессиональное образование ведется по пятнадцати программам.

В 2017 году создана рабочая группа по разработке основной образовательной программы по профессии «Мастер отделочных, строительных, декоративных работ», «Каменотесы», а также специальности «Технология продукции общественного питания». А в текущем году пролицензированы профессии «Электромонтер  по ремонту и обслуживанию оборудования».

Вопросами трудоустройства выпускников занимается организованный в техникуме в 2015 году Центр содействия трудоустройства выпускников. Одним из его структурных подразделений является группа «Профессиональный карьерный рост», которой систематически проводится консультационная работа с учащимися по вопросам  самопрезентации  и информирования о состоянии рынка труда. Используются как индивидуальные, так и групповые формы работы с учащимися выпускных групп. Налажена связь с Новочеркасской мелиоративной академией и Зерноградким инженерным институтом, где в настоящее время обучаются четырнадцать наших выпускников.  

Основной источник доходов — земля, которой учреждение обладает на праве оперативного управления и на которой наши студенты учатся премудростям сельскохозяйственного производства, проходят практику и имеют возможность заработать за свой труд деньги. Также доход на внебюджетный счет поступает от платных образовательных услуг, студенты и все желающие могут за сравнительно небольшую плату получить вторую специальность или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии. 

 

Последние три года учреждение стабильно развивается. Доходы техникума от внебюджетной деятельности возросли в три раза: с 12,5 млн. руб. до 35 млн. руб., что позволило закупить оборудование для мастерской по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки» и учебных лабораторий по профессиям «Пекарь» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».  А также ввести в эксплуатацию автодром, капитально отремонтировать восемь тракторов,  приобрести два учебных автомобиля и новый современный опрыскиватель, дискатор, культиваторы и другое сельхозоборудование.

 

Из числа выпускников формируется бригада по ремонту и обслуживанию зданий и сооружений, которая занимается подготовкой к началу учебного года и продолжает работать на ремонте внутренних и наружных помещений техникума. В летний сезон студенческий трудовой отряд поваров уже не первый год работает в Геленджике на базе отдыха «Рассвет» министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Успехи последних трех лет не могли состояться без помощи наших социальных партнеров.

Хотелось бы поблагодарить за гражданскую позицию и сотрудничество руководителей ООО «Аверс» (И. Былина), «Сельхозхимия» (В. Демиденко,     О. Цыганков), «Эспланада-Кубанская», «Мемориал» (А. Романченко), «ОМА» (О. Пирогов), «Скиф» (М. Ахтырцев), Агросоюз» (Н. Гуляева), предприятия «Большевик» (А. Кривошеев), индивидуальных предпринимателей С. Коломоец, А. Ланко. 

Александр Хараман предложил Координационному совету все свои предложения оформить и передать ему. А он, как член комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, выйдет с ними на заседание комитета.  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама