АВГУСТОВСКОЕ совещание научно-педагогической общественности края планируется провести 24 августа, а 29 числа пройдут муниципальные совещания. Наши педагоги встретятся на базе СОШ № 3.  Для осуждения определили темы:

 

1. Об основных мерах, обеспечивающих выполнение Указа Президента РФ, о вхождении Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

2. Повышение эффективности работы образовательных организаций  по обеспечению безопасной среды и профилактике девиантного поведения обучающихся.

3. Создание условий обеспечения психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

4. Эффективная система выявления и развития выдающихся способностей – прорывное научно-технологическое  и социально-экономическое развитие России.

5. Воспитание гармонично-развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

6. Роль общественно-профессиональных сообществ в системе общего образования.

7. Создание современной здоровьесберегающей образовательной системы для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

8. Десятилетие детства: актуальные направления и эффективные практики защиты прав детей.

9. Актуальные вопросы и лучшие практики вовлечения родителей в государственно-общественное управление образованием.

 

Когда во всех регионах появятся центры для талантливых детей?  Кто будет учиться в школах нового типа? Где родители смогут проконсультироваться по любому вопросу? Какие новые должности  станут доступны учителям? На эти и многие другие вопросы должен дать ответ нацпроект "Образование". 

Совет при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам в ближайшее время рассмотрит один из самых масштабных нацпроектов "Образование", рассчитанный на шесть лет. В него войдут девять федеральных проектов, на их основе регионы должны привести в соответствие свои отраслевые программы образования. 

Первое и важнейшее направление -федеральный проект "Современная школа" 

включает обновление материально-технической базы, строительство новых школ, полную ликвидацию третьей смены, создание на селе сети из 25 пилотных школ нового типа, внедрение новых методов обучения, обновление образовательных программ.

Например, серьезно обновится предмет "Технология": уроки по нему будут проходить в том числе в детских технопарках.

Второй федеральный проект - "Успех каждого ребенка" 

Это, в первую очередь, дополнительное образование, профориентация и поддержка талантливых детей. Планируется, что детские технопарки "Кванториум" появятся в каждом регионе. Кроме того, в каждом субъекте РФ к 2024 году будут созданы центры выявления и поддержки талантов. С сентября этого года мы запускаем большой профориентационный проект "Билет в будущее", рассчитанный на школьников 6-11 классов. Поддержка ранней профориентации должна идти регионам через субсидии. Это большие деньги,  около миллиарда рублей в год

Третий проект - "Современные родители" 

Будет создан единый федеральный портал для мам и пап, где они смогут получить консультацию, связаться с педагогами, получить психологическую помощь. К 2024 году во всех регионах начнут работу центры скорой психолого-педагогической помощи родителям: на это некоммерческим организациям будут выделяться субсидии.

 

Четвертый - "Цифровая образовательная среда" 

Его первая часть - техническая: школам нужен высокоскоростной интернет, электронные журналы, дневники, бухгалтерия, системы прохода и питания по электронным карточкам. Вторая часть - Российская электронная школа, которая станет помощником учителю: виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории. Кроме того, в России впервые будет создан Центр цифровой трансформации образования, в котором будет идти аналитическая, организационная и экспертная работа в этой области.

 

Пятый - федеральный проект "Учитель будущего" 

Это во многом ключевой проект: не менее половины учителей должны пройти переподготовку. Национальная система учительского роста предполагает и новую систему карьерного роста. То есть не вертикальную: учитель-директор-завуч, а горизонтальную. Сейчас в образовательной среде обсуждаются новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи, например, учитель-мастер, учитель-наставник. Но существующую систему повышения квалификации учителей никто "ломать" не собирается: ее приведут к "общему знаменателю", чтобы она работала на нацпроекты.

Шестой - федеральный проект "Молодые профессионалы" 

направлен на модернизацию профобразования. Цель - поднять престиж рабочих профессий, чтобы выпускники колледжей и техникумов могли работать на самых продвинутых производствах.

Седьмой проект - "Новые возможности для каждого" 

позволит непрерывно учиться абсолютно всем, даже уже работающим людям. Для этого создается единая платформа-навигатор по доступным курсам и программам, в том числе онлайн-курсам. К 2024 году число пользователей платформы достигнет 1,2 млн человек. За этот проект отвечает Министерство науки и высшего образования.

А вот за восьмой проект - "Социальная активность" - 

ответственна Росмолодежь. Будет сформирована сеть центров поддержки добровольчества, лучшие волонтерские проекты смогут ежегодно участвовать в конкурсе на получение грантов.

Девятый - "Повышение конкурентоспособности российского высшего образования" 

 

В нем уже известные проекты: "Вузы как центры пространства создания инноваций", "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации", "Экспорт российского образования".

 

Елена Воробьева назначена министром образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Соответствующее  распоряжение подписал  губернатор Вениамин  Кондратьев.  

Елена Воробьева родилась 1 сентября 1967 года в городе Свердловск. Окончила филологический факультет Уральского государственного университета имени А.М. Горького, по специальности «Русский язык и литература». 

С 1989 по 2000 год осуществляла педагогическую деятельность в Свердловске и Краснодаре.

В 1997 году стала победителем конкурса «Учитель года Кубани», награждена нагрудным знаком «Учитель года». В 2002 году присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Кубани». 

С 2003 по 2009 год была проректором по организационно-методической и научной работе краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

 С 2009 года по 2015 год руководила управлением общего и дошкольного образования министерства образования и науки Краснодарского края.

В декабре 2015 года была назначена заместителем министра образования, науки и молодежной политики региона. С мая 2018 года исполняла обязанности главы ведомства

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама