Елена КОНОВАЛОВА.

ПОСЛЕ очередного селекторного совещания для руководителей общеобразовательных  учреждений, традиционно проводимого в  СОШ № 9, Светлана Григорьевна Овдиенко зашла в свой кабинет и облегченно вздохнула: - Квартира рядом - не придется долго добираться домой. А еще не надо готовить ужин. Это уже сделала сестричка, которая живет вместе с ней. Долгие годы  Анна ведет домашнее хозяйство и  лишний раз не допускает  на кухню, где у нее для каждой вещи уже давно отведено свое место. Зная о моей постоянной занятости, практически освободила и от огородных работ. 

Коллеги часто шутят, что я замужем за школой. Наверное, это так. Мой рабочий день - с раннего утра и до позднего вечера! Хватает всего: там протекает труба, там раскрыло крышу… Документация, родительские собрания, совещания, школьные мероприятия…

Практически вся моя жизнь связана со школой. Впервые переступила порог здания первоклассницей. Форменное платье, белый фартук  и такие же белоснежные банты, вплетенные в косы. В школе была активисткой. Впрочем, как и все наше поколение. Пионерка, комсомолка, комсорг класса, член комитета комсомола… Мне все это нравилось.

Классный руководитель Мария Сергеевна   Селезнева во всем была для меня примером.  Пожалуй, именно она  повлияла на выбор   будущей профессии. Из школьных предметов  обожала биологию. Несмотря на аттестат с  отличием, первая попытка поступления в университет оказалась неудачной. Никогда не забуду, как пришла к заведующему районо Степану Дмитриевичу Мазняку проситься на должность лаборанта, а тот предложил место учителя в хуторской школе: «Поступай на заочное отделение, работай и учись».

Вот так вместо биологии стала вести уроки истории и математики в малокомплектной школе. Была пионервожатой и классным руководителем в пятом классе, где училось всего лишь             пять  ребят. А потом в           х. Ейский закрыли школу.  

Как-то Мария Сергеевна, зайдя к нам домой, сообщила, что учительница математики уходит в декретный отпуск, поэтому надо встретиться с директором и попроситься на работу. После смерти мужа  очень сдружились с семьей  Селезневых. Супруги помогали нам. А мои дочери называли их бабушкой Машей и дедушкой    Сашей. 

Да! Кто только не возился с моими девчонками!  А когда подросли, то даже радовалась, если не поодиночке, а разом заболевали: старшая присматривала за младшей, а мне можно было идти на занятия. Утром дам им  лекарство, заварю в термосе травы, а в пересменку или в «окошко» бегу  проведать. 

Даже не заметила, как пролетело время. Девчонки выросли, получили высшее образование, у обоих свое жилье и семьи.  А у меня – две любимые внучки. Бабушка востребована. Математика ведь сегодня  совсем не такая,  как была раньше. 

Помню, как в 1986 году педколлектив на общем собрании избрал меня завучем (в те годы эта должность была выборной)… Потом двадцать пять лет в должности директора школы пролетели как один день. Продолжала вести уроки. Лишь последние пять лет отказалась от них.  Забот у руководителя не уменьшается, а наоборот, с каждым годом прибавляется, работать становиться все сложнее. 

Горжусь своим педагогическим коллективом.  В свое время Галина         Андреевна Ушакова,  Валентина Александровна Кириленко многому меня научили. Около трети учителей школы - наши выпускники.  

Я счастливый человек, у которого на сегодняшний день есть все: дети, внуки, жилье, друзья, коллеги, любимая работа. Наша школа – первая в районе, куда по обмену опытом по программе «Мир без границ» приезжали немецкие школьники. С ответным визитом дважды в Германию выезжали и мы. 

Могу гордиться и достижениями. Получен  президентский гранд в размере 1 млн. рублей, создан музей. Оборудованы медицинский и стоматологический кабинеты. Столовая стала победителем краевого конкурса. Все дети охвачены горячим питанием. Раньше можно было лишь мечтать о том оборудовании, которое сегодня имеется на пищеблоке: электромясорубки, терки, овощерезки, тестомесильная машина и даже итальянский шкаф для обработки ножей. Хотя столовая на сегодняшний день требует ремонта. 

Удобно, что есть своя бухгалтерия и мы можем самостоятельно распоряжаться финансами. Знаем, куда их направить в первую очередь. Вот только средств явно не хватает. 

В школе налажено дистанционное обучение детей-инвалидов. На днях приезжала комиссия из общественной палаты г. Краснодара по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. А у нас из 650 учащихся таких ребят около ста человек. Были даны рекомендации. Для того, чтобы обеспечить детям психологическое и логопедическое сопровождение, необходимо в школе иметь не по одному такому специалисту. Но штатное расписание пока не позволяет решить все сразу.

Недавно купили новую мебель для младших школьников. Теперь согласно санитарным нормам  столы должны быть под наклоном. Среди родителей нашлись умельцы, которые переделали их.   К очередной проверке, думаю, не будет нареканий. 

Что касается проблем, то они всегда есть и, наверное, будут. В таких случаях всегда вспоминаю притчу про двух лягушек, попавших в кувшин с  молоком. Почувствовав, что тонут, они что есть мочи стали барахтаться. Одна из них отчаялась, сложила лапки и утонула. А вторая   решила, что утонуть всегда успеет и, пока силы есть, будет барахтаться. Она боролась из последних сил, и когда стала тонуть, то почувствовала, что стоит на комке масла, и  выпрыгнула из горшка. 

Тонуть - это не мой стиль жизни. Никогда не сдаюсь и не опускаю руки! Какими бы ни были обстоятельства, выход всегда есть и иногда очень неожиданный. Это говорю своим ученикам и коллегам. 

Наш коллектив – большая семья. Естественно, возникают вопросы, а в спорах, как говорится, рождается истина. 

 

Любовь Комарова, заместитель директора по воспитательной работе, выпускница СОШ № 9:

- Коллектив поздравляет Светлану  Григорьевну со знаменательным юбилеем. Она как палочка-выручалочка. Где бы и что бы ни случилось, мы все бежим к ней за советом. Наш директор - менеджер и финансист, педагог и психолог. Светлана Григорьевна – человек открытый и справедливый. Строгая, но в  то же время душой болеет за коллектив. Желаем здоровья, чтобы ее радовали собственные дети, побольше позитива в жизни, а мы ее всегда поддержим в любых начинаниях. Для нее ключ к успеху – в умении преодолеть себя. И звание «Заслуженный учитель Кубани» присвоено по-справедливости и по праву. Мы гордимся нашим руководителем, для которого школа не просто слово.

 

Елена Петренко, педагог-психолог:

- Светлану Григорьевну знаю очень давно, тогда  еще не была директором. Она и к нам относится, как к своим детям. Делает все по-доброму. Я очень рада, что с таким человеком мне довелось работать. Желаю ей душевного равновесия и философского отношения к жизни. 

 

Элеонора Горобец, библиотекарь, выпускница СОШ № 9:

- В этом году будет 25 лет, как я работаю со Светланой Григорьевной. Человек она требовательный, но справедливый. Всегда входит в положение работников. Ей можно доверить и доверять! Желаю Светлане Григорьевне личного счастья и успехов в работе.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама