Марина ВАРТЕМИДИС. Фото автора.

Сделать из своего ребенка вундеркинда мечтает далеко не каждый родитель, но по максимуму раскрыть его интеллектуальный потенциал – от этого мало кто откажется. Уже с 4-х лет ребенок может посещать всевозможные курсы не только по подготовке к школе, но и развивающие его моторику, логику, мышление, память и внимание. Недавно в Староминской заработал центр развития интеллекта «Колибри». Мы пообщались с его руководителем Ольгой Рыбась и выяснили, какие направления представлены здесь.

 

По образованию она педагог, несколько лет занималась с детьми в таком же центре станицы Павловской. На деле увидев, как эффективно работают курсы и как заметны результаты у ее воспитанников, решила, что подобный центр должен появиться и в ее родном районе. 

Курс «Ментальная арифметика» направлен на  развитие умственных и творческих способностей, в его основе - система устного счета. Освоив ее, ребенок сможет решать арифметические задачи в уме всего за несколько секунд. Методика рекомендована для ребят от 4 до 14 лет. Самый главный инструмент на занятиях  – это счетные доски абак. Также в процесс обучения включают настольные, подвижные игры, просмотр мультфильмов и физминутки. На первом этапе  детей учат складывать и вычитать числа на абаке. В этот период тренируется мелкая моторика, пространственное и логическое мышление. Далее переходят на ментальную карту – картину с изображением абака. И на следующем этапе уже с помощью визуализации производят арифметические действия. 

«Эффективное скорочтение». Современным детям сегодня приходится читать большое количество литературы. И нередко проблема состоит не только в сложностях с техникой чтения, но и с запоминанием прочитанной информации. Этот курс направлен на то, чтобы эти навыки прокачать. На него могут записаться не только дети от 8 лет, но и взрослые, для которых умение быстро и осознанно читать может пригодиться в работе, например. Педагоги говорят, что читать вы научитесь как минимум в два раза быстрее, полностью понимая прочитанное и запоминая большие объемы текста. 

«Учимся читать». Название этого курса говорит само за себя. Поэтапно дети уже с 4-х лет вместе с педагогом осваивают буквы, слоги, а затем уже и целые слова. Эта методика хорошо зарекомендовала себя во всех центрах «Колибри», которых по краю уже открыта целая сеть. Важно, что занятия построены в игровой форме, что делает их крайне привлекательными для детей, но от этого не менее продуктивными. 

«Умножайка». Многие взрослые с тоской вспоминают, как буквально «зубрили» таблицу умножения в школе. Радует, что уже есть методики, способные и этот, казалось бы, скучный процесс превратить в игру. Как раз такую методику, в основе которой лежит игра в ассоциации, и осваивают дети в центре развития. Когда цифры в голове превращаются в конкретные образы, произвести с ними арифметические действия гораздо проще. 

«К взлету готов!». Готовиться к школе лучше заранее. На этот курс можно записаться ребятам от 4 до 7 лет. Он включает в себя не только программу эффективной подготовки и комплекс знаний начальных классов, но и адаптацию к работе в коллективе. 

«Мозговой фитнес». Этот уникальный курс по тренировке интеллектуальных способностей показан всем – со школьной скамьи и до глубоких седин. Специальные упражнения и интеллектуальные игры в группе помогают повысить продуктивность работы мозга, а еще поднимают настроение и являются прекрасным досугом для всех возрастов. По опыту других районов, такие курсы посещает немало людей «кому за…». Дело в том, что активный мыслительный процесс – это отличная профилактика болезни Альцгеймера и других возрастных недугов, связанных с памятью. 

Привлекательно, что первое занятие на любом из курсов бесплатное. Можно попробовать и выбрать в итоге то, что по душе. Далее расписание встреч с каждым учеником центра составляется индивидуально. Адрес: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 83 (2 этаж), тел. 8-953-080-85-58.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама