Лариса ДЕРЮГИНА, директор межпоселенческой библиотеки им. И.Ф. Вараввы.

Общероссийский День библиотек отмечают завтра 27 мая. В этом году свой профессиональный праздник библиотекари, в том числе и нашего района, встречают  в режиме он-лайн. Из-за карантина библиотеки закрыты для читателей, но у сотрудников работы меньше не стало. Зато появился стимул лучше освоить современные технологии, подойти к своему делу еще более творчески. Библиотекари активно участвуют во всех онлайн-акциях как федерального, так и краевого значения: «Год Памяти и Славы», «Солдатский треугольник», «75 лет Победы», «Бессмертный полк», «Читаем детям книги о войне»,  «Библионочь 2020», «Ночь музеев-2020» и  других. 

 

В апреле состоялся краевой конкурс на лучший интернет-проект «Культура Кубани онлайн». Работа заведующей юношеским сектором межпоселенческой библиотеки им. И.Ф. Вараввы  Е.В. Романченко «Годы. Дороги. Встречи», посвященная 100-летию поэта К.А. Обойщикова, стала  лауреатом в номинации «Лучший онлайн-проект библиотечного учреждения».

Сотрудники библиотек  также готовят для читателей и подписчиков в социальных сетях рекомендательные обзоры литературы и беседы, проводят презентации книг, литературные часы, виртуальные  экскурсии, мастер-классы. На своих личных страницах в соцсетях, а также в аккаунтах библиотек регулярно появляются интересные материалы по литературе. 

И все же, несмотря на такую активность, живого общения с читателем не хватает. Мы собрали уже много новых идей, которые  только ждут своего воплощения в жизнь, когда приступим к работе. Очень надеемся, что эта вынужденная разлука скоро закончится. Вновь зазвенят юные голоса в клубах по интересам, зашелестят страницы новых журналов  и книг, накопившихся  за время карантина, соберутся за чашкой ароматного чая  и за душевной беседой читатели старшего поколения, распахнет двери литературная гостиная, где можно будет почитать и услышать новые произведения. 

Уважаемые библиотекари, читатели, наши добрые друзья! Коллектив межпоселенческой центральной библиотеки имени И.Ф. Вараввы поздравляет вас с Общероссийским днем библиотек. Книга - это источник мудрости и совести, истины, милосердия и доброты. Пусть неизменными вашими спутниками всегда и везде будут удивительно интересные и захватывающие романы, поэмы, поучительные рассказы, красивые стихи и художественные произведения прекрасных авторов. Счастья вам и удачи, благополучия и везения, радости и  здоровья,  творческих успехов!

 

День библиотек отмечается ежегодно 27 мая с 1995 года. В этот день в 1795 году императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку.

Учитывая большой вклад российские библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, принято  решение установить общероссикйский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама