Главными принципами работы образовательных учреждений в этом учебном году стали соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, разделение потоков обучающихся и отдельные учебные кабинеты для каждого класса. Читайте, как пережили школы первые 1,5 месяца в новых условиях.

 

Как рассказал нам начальник Управления образования районной администрации В. Ульянов, все образовательные учреждения района в настоящее время работают в штатном режиме. Были выделены немалые средства, чтобы привести их к единым требованиям Роспотребнадзора. В школах создали условия, чтобы дети из разных параллелей меньше пересекались между собой. Каждый учебный день спланирован так, чтобы максимально разобщить первые классы с пятыми, девятыми и так далее. Риск заболеть коронавирусом в таком случае будет значительно ниже. Для того чтобы уменьшить количество контактов между учениками разных классов и избежать скопления школьников при входе в здания, для каждой параллели определено индивидуальное время прихода в школу – с 7.30 до 10.30. Допуск на территорию посторонних лиц ограничен. Исключение - родители учащихся или иные доверенные лица. Общешкольные линейки отменены, чтобы снизить количество контактов между учениками разных классов, как и остальные массовые мероприятия. 

На входе в здание образовательного учреждения и в течение учебного дня температуру измеряют бесконтактными термометрами.  Учеников и сотрудников с признаками ОРВИ или контактировавших с заболевшими COVID-19 в школу не пускают.  Предусмотрены также ежедневная уборка помещений, санитарная обработка контактных поверхностей, оборудования в классах и спортивного инвентаря.

СОШ № 1 - самая крупная по численности детей. Сейчас в ней обучаются больше 1000 человек. С 9 по 16 октября по предписанию Роспортебнадзора ученики 5-11 классов были переведены на дистанционное обучение. Младшие классы учились в очном формате. Так произошло, что у двух педагогов подтвердился диагноз коронавируса, в связи с этим 25 контактирующих с ними учителей отправили на самоизоляцию. Начальник Управления образования заверил, что родителям не стоит переживать по поводу усвоения ребенком учебного материала. Не все мамы и папы могут найти время во время «удаленки» проконтролировать этот процесс лично – большинство работают. Когда дети с предстоящего понедельника выйдут на занятия, учителя с каждым смогут заполнить пробелы в знаниях. В некоторых школах перенесли сроки сдачи Всероссийских проверочных работ на более позднее время. В целом обстановка по образовательным учреждениям расценивается как удовлетворительная. «Если мы увидим, что эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, то решение в отношение каждой школы будет приниматься индивидуально, и в разрезе каждого класса тоже», - отметил Владимир Юрьевич. 

Напомним, что с 1 сентября ученики 1-4 классов получают бесплатное горячее питание. Для           5-11 классов оно осуществляется пока за счет родительской платы. Во всех девяти школах района налажена работа пищеблоков, установлены контакты с поставщиками. Столовые работают в обычном режиме. Так как занятия начинаются в разное время, то и питаться ученики могут отдельно. В столовой проводят тщательную уборку помещений и всех поверхностей после каждого визита групп обучающихся. Сотрудники пищеблока находятся в масках и перчатках. Никаких изменений в работе медицинского кабинета также нет. Медики присутствуют в школах в соответствии с установленным графиком.

Что касается средств индивидуальной защиты, масок и респираторов, все приходящие в школу, люди должны их надевать. Школьники – по желанию. Учителя носят маски только во внеурочное время.  Для минимизации контактов между детьми занятия в школьных кружках и секциях организованы для учащихся из одной параллели классов. Отдельные школы имеют возможность некоторое количество часов вынести на каникулы. 

Утвержден график предстоящих каникул. Осенние пройдут с 1 по 8 ноября. Выехать классом в зоопарк, аквапарк или музей за пределы района ребята не смогут в связи с эпидобстановкой. Если мероприятия будут проводиться, то только в пределах одного класса и одной возрастной группы. Зимние каникулы будут с 31 декабря по 10 января, весенние - с 21 по 31 марта. Для первоклассников установлены дополнительные каникулы с 8  по 14 февраля. 

- Хочу обратиться к родителям! Если возникают какие-то вопросы по обучению детей, просьба решать их на уровне классного руководителя или завуча, возможно, директора школы, и только, если это невозможно сделать, подключать специалистов Управления образования, - озвучил свою позицию В. Ульянов. - Не надо поддаваться панике! Узнавать информацию из проверенных источников, но никак не из социальных сетей. Лучше звонить классному руководителю. И, конечно, когда у ребенка есть первые признаки заболевания, не надо рисковать, вести его в школу, нужно сообщить о ситуации учителю, остаться дома и вызвать врача. 

После получения положительных результатов теста на коронавирус в школу придет уведомление. Роспотребнадзор соберет и проанализирует информацию. Лиц, контактировавших с заболевшим, направят на карантин. Каждый случай рассмотрят в индивидуальном порядке. Ученики должны будут оставаться дома в течение 14 дней. С родителями свяжутся сотрудники поликлиники, при необходимости врач приедет на дом. По окончании изоляции и при отрицательном результате анализа на COVID-19 ученики, контактировавшие с больным одноклассником, смогут вернуться в школу. Обучение будет проходить в дистанционном формате. Никаких сложностей для детей не возникнет, все технические ресурсы для этого есть.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама