Будущее страны закладывается в школе, где дети учатся осваивать новое, а учителя готовы помочь им стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

 

Нацпроект «Образование» ставит целью за шесть лет вывести Россию по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров. Для этого в школах обновят образовательные программы и внедрят систему оценки качества на основе международных исследований. Появятся уроки технологии на базе передовых компаний и детских технопарков «Кванториум». Все образовательные организации обеспечат интернетом, а на уроках будут использовать технологии виртуальной реальности и «цифровых двойников». Для школьников разработают программы обучения по индивидуальным планам, в том числе дистанционные, а для талантливых детей во всех регионах откроются центры поддержки.

Не забыты и родители – вопросы психолого-педагогической и информационной поддержки семей. Мамы и папы смогут получать консультации по вопросам воспитания и образования на специальном сайте. К 2024 году во всех регионах заработают центры помощи родителям.

Национальный проект нацелен не только на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, но и на воспитание гармоничной и социально ответственной личности на основе культуры, духовных ценностей и традиций народов России. В этой связи большое внимание уделено наставничеству и развитию волонтерского движения. В стране сформируют сеть центров поддержки добровольчества на базе образовательных и некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений. Будет разработана информационная платформа для поиска и обучения добровольцев.

Нацпроект рассчитан на 2019-2024 годы и включает в себя следующие региональные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

В прошлом году в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в третьей и девятой школах Староминской проведена работа по созданию и функционированию Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Отремонтированы помещения центров в соответствии с установленными требованиями, заказаны навигационные и тематические таблички, приобретена мебель для фойе и кабинетов.

Поступило профильное многофункциональное оборудование для работы по робототехнике – роботизированный манипулятор, материалы по химии и новые ноутбуки. 

По региональному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создан общедоступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. 

Эта система уникальна и не имеет аналогов в международном масштабе. Ее отличительная особенность — добровольное решение детей и родителей, по какой программе дополнительно заниматься. В системе представлены варианты мест дополнительного образования и их подробное описание: адрес, цели, программы и т. д.

В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (например, возраст ребенка, способности, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты кружков и секций. Например, выбрать художественную школу или занятия танцами. Навигатор разработан для удобства поиска программ развития ребенка, при этом, не выходя из дома, родители могут выбрать наиболее подходящий вариант.

В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в муниципальный автопарк МБОУ СОШ №7 поступил школьный автобус для подвоза учащихся. 

В планах на 2022 год – приобретение компьютерной техники для МБОУ СОШ № 4 в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама