ПОЕЗДКА в Новоясенское с/п оказалась очень даже продуктивной. Перед майскими праздниками рассказала нашим читателям о жизни поселения. Сегодня остановлюсь на СОШ № 10. 

 

И стала школа казачьей

Это образовательное учреждение создано в далеком тысяча девятьсот пятом. Именно тогда казак Федор Никитович Штомпель передал свой дом для школы. К 1913 году стала она семилетней. В том же году туда пришла Анна Григорьевна 

Таран, учитель начальных классов. В 1949 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за безупречный труд и многолетнюю работу она была награждена орденом Ленина. Сегодня школе присвоено имя А.Г. Таран. 

В  1975 году было построено и введено в эксплуатацию типовое двухэтажное здание, в котором в настоящее время учатся школьники. С 2011 года в ней обучаются и дети х. Жёлтые Копани. 

В июне 2021 года школе присвоен региональный статус «казачья образовательная организация».      

Периферийные школы всегда испытывали проблемы с кадрами, транспортом, материальными затратами. И всё же СОШ № 10 держалась на энтузиазме директоров: Ольги Фёдоровны Мельниковой, Татьяны Петровны Бовт, Владимира Юрьевича Ульянова,  Александра Михайловича Кропачева. С 2011 года школу возглавляет Светлана Александровна Звирко.

 

Сентиментальная тоска о прошлом

В десятой школе когда-то и я сама начинала свою педагогическую деятельность в должности учителя русского языка и литературы, начальных классов и изобразительного искусства, была делопроизводителем и воспитателем группы продленного дня. А диплом писала на тему: «Преподавание математики в малокомплектной школе». С ужасом вспоминаю уроки, на которых в классе одновременно сидели учащиеся второго и третьего классов. Пока одним объясняла математику, другие занимались чтением. Представьте себе, как это было сложно и детям, и учителю. Слава Богу, теперь это осталось позади! Как бы то ни было, но жизнь продолжается. Теперь уже бывшие учащиеся водят в школу своих детей или внуков. 

Всегда по-доброму вспоминаю старый педколлектив: супругов Мельниковых, Кропачевых, Клавдию Ивановну Салий, Николая Васильевича Недолужко, Антонину Николаевну Трофимец, Наталью Ивановну Луговую, Светлану Викторовна Прудкогляд, Ольгу Вячеславовну Березу, Елизавету Ивановну Минькову, и многих других. 

 

Взаимовыручка, понимание, поддержка…

– Известный британский писатель Ричард Одингтон, размышляя о роли педагога, сказал однажды: «Всему, что необходимо знать, научиться нельзя, учитель может сделать только одно - указать дорогу». И это действительно применимо к деятельности педагога современной школы, от которого зависит вектор направления обучения и воспитания школьников и то, каким будет жизненный путь подрастающего поколения.

Именно такого подхода в образовании и воспитании учащихся придерживаются педагоги Новоясенской школы № 10 им. А.Г. Таран. Воспитание умного, честного, горячо любящего свой родной край человека, соблюдающего традиции казачьего общества, и истинного патриота своей Родины и является приоритетным направлением в работе всего нашего сплоченного творческого коллектива. Взаимовыручка, понимание, поддержка - вот что является фундаментом профессионализма, выраженного в эффективной, плодотворной деятельности всех педагогов нашей школы. Все это проявляется не только во взаимодействии между педагогами и воспитанниками школы, но и в наставнической деятельности педагогов-стажистов и молодых коллег, только недавно пришедших в профессию и перенимающих теоретический и практический опыт образовательно­-воспитательный деятельности.

Объявленный в этом году Президентом России год наставника определил цели и задачи, которые успешно решаются и в нашем коллективе. Три педагога-наставника: учитель истории и обществознания Светлана Михайловна Лысая, учитель русского языка и литературы Любовь Викторовна Демьянивская и учитель физкультуры Наталья Николаевна Подопригора – успешно проявляют себя в роли старших товарищей, передающих педагогическое мастерство. И мы верим, что их наставления будут весомым подспорьем в овладении педагогическими методами и приемами для молодых коллег: учителя географии Татьяны Ивановны Гончар, учителя ОБЖ Александра 

Витальевича Мельник и учителя физической культуры Юлия Алексеевича Логовского. И пусть все они будут достойной сменой, педагогами с большой буквы, указывающими правильную дорогу нашим школьникам в большой мир.

С. Звирко, директор СОШ № 10

 

Учитель в пятом поколении

Узнав, что в Новоясенской школе работает Юлий Алексеевич Логовский - учитель в пятом поколении из семейной династии педагогов, общий стаж которой более 580 лет, не преминула познакомиться с ним. Ведь такое не часто встречается!

- Вся моя многочисленная  родня - педагоги, некоторые с 45-50-летним стажем работы, в их числе учитель российской империи, директора школ и заведующая детским садом. Но, несмотря на это, я никогда не думал, что пойду по стопам родителей. После школы три года отучился в кадетском лицее, затем служил в армии. После демобилизации директор лицея предложил мне работу в должности офицера-воспитателя. Позже трудился в кадетском корпусе. За это время заочно отучился на учителя начальных классов в 

Калмыкии, - рассказал Юлий Логовский. – За десять лет работы  понял, что правильно выбрал профессию. На сегодняшний день у меня незаконченное высшее образование, но этим летом собираюсь переводиться в другой вуз.

Вы спрашиваете, как я оказался в Староминской? В станицу переехал после знакомства с девушкой, но отношения не заладились. В настоящее время снимаю жилье. Чтобы попасть в одну из программ для получения субсидии, обратился в районную администрацию. Мне нравится работать в школе. Управление образования выделило нам газельку для подвоза учителей, ведь я ни один езжу в Новоясенскую.  

Какие предметы веду? Физкультуру, кубановедение, информатику, которой был с детства увлечен. После занятий обучаю детей  финансовой грамотности. Остается время и на хобби: играю на гитаре,  в футбол.

Три года назад был назначен классным руководителем в 9 классе, где обучались 13 человек. В прошлом году у меня был первый выпуск из четырех человек. 

Чем нравится выбранная профессия? В первую очередь, за общение с детьми. Конечно, я наблюдал за родителями, когда они вечерами засиживались за планами. Но теперь это уже мой выбор, это моя жизнь! Жить, отдавая всего себя детям, наверное, долг каждого учителя, который пришел в эту профессию по призванию.

 

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА

 

Конкурсу «Учитель года» в 2023 году исполнилось тридцать лет. Он стал одним из основных мероприятий объявленного в России Года педагога и наставника. В Краснодарском крае в конкурсе приняли участие 60 педагогов из всех муниципалитетов края. К участию в очном этапе были приглашены 30 учителей, в числе которых Алиса Андреевна Аряева – молодой учитель английского языка школы № 6 Староминского района. Хотя Алисе Андреевне не хватило каких-то 4 баллов для прохождения в следующий этап, она получила точные ориентиры и мощный заряд мотивации для дальнейшей работы.

 

Непростая дорога к детям

Алиса Андреевна Аряева – педагог в четвертом поколении. Её мама, Ольга Леонидовна Ничаева, работала 12 лет учителем начальных классов в школе № 3. Но дорога её дочери в педагогику оказалась долгой и витиеватой.

В детстве она всегда была очень любознательной и старалась сама многому научиться. Увлекалась английским языком, сочиняла стихи и прозу, с удовольствием рисовала. 

Когда, окончив школу, Алиса выразила желание связать свою судьбу с преподаванием английского языка, вся семья была против этого. Ей предложили выбрать другую профессию, где иностранный язык тоже нужен. Так она закончила факультет международной экономики в Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в Ростове-на-Дону.  

А начала работать на телевидении в Староминской, а потом продолжила карьеру в Анапе, занималась фото- и видеосъемкой, была корреспондентом в газете и редактором. 

Однажды, после встречи с заместителем директора Дома детского творчества Н.А. Якута, получила приглашение на работу в ДДТ. Сначала была педагогом студии «Объектив», в которой старшеклассники пробовали себя в роли тележурналистов, а позже с ребятами помладше снимала оригинальные мультфильмы в студии «Мульти-пульти». За это время прошла курсы переподготовки как учитель английского языка и обратилась в районный одел образования в поисках вакансий. 

Сегодня Алиса Андреевна преподает английский язык в школе № 6. 

Учитель старается сделать процесс обучения максимально интересным, творчески подходит к подготовке каждого урока. Одним из самых эффективных считает метод визуального обучения, когда урок идет с использованием интерактивных элементов, которые ребята сами изготавливают во время занятия. Например, изучать грамматику гораздо увлекательней с помощью книжек-раскладушек, домиков, фигурок, сложенных в технике «Оригами».     

В начальной школе учитель на основе интеллект-карт ведёт с детьми словарики, в которых структурирует понятия, оформляя их картинками, поэтому словарики получаются красочными, их интересно рассматривать. А когда дети это делают, то еще раз возвращаются к пройденным темам и повторяют слова, тренируют свою визуальную память. 

Также Алиса Андреевна использует на уроке изображения, созданные искусственным интеллектом. Делится со своими учениками обучающими видео, которые помогают создавать такие изображения. Чтобы корректно создать картинку, нужно ввести запрос на английском языке. Таким образом, Алиса Андреевна вызывает интерес у ребят к изучению языка.

 

Важно быть на одной волне

А.А. Аряева – классный руководитель 10 класса. И считает, что ей очень повезло со старшеклассниками, все ребята – интересные личности. Учитель ощущает себя их старшим другом. 

Старается быть с ними на одной волне. Когда её воспитанники предпочли отметить праздник не традиционным чаепитием, а поездкой в киберклуб, клас-сный руководитель поддержала ребят. Вместе с ними попыталась погрузиться в виртуальное пространство игры, в которой взаимодействовала со своими учениками, крайне увлеченными этим процессом.

После уроков педагог занимается с ребятами мультипликацией. Они вместе переводят на английский язык и заново озвучивают мультфильм «Колобок», который Алиса Андреевна создала со своими воспитанниками во время работы ДДТ. И параллельно пишут сценарий нового англоязычного мультфильма. 

Нестандартно Алиса Андреевна подходит к использованию гаджетов, смартфонов в частности. Когда она поняла, что они стали неотъемлемой частью нашей жизни, ей очень не хотелось, чтобы её дочь использовала телефон только для игр. Поэтому стала искать полезные приложения, занимаясь в которых, ребёнок проводил бы время с пользой. Одним из них таких приложений стало «Рисование и анимация». Поначалу девочка только создавала рисунки и редактировала фото, а сейчас, когда ей уже 10 лет, она пробует создавать мультфильмы. 

 

С верой в завтрашний день

Когда Алиса Аряева стала победителем муниципального этапа, то была очень польщена. У неё тут же включился «синдром самозванца»: имеет ли она право представлять наш район, так как опыт работы в школе у неё небольшой. Однако готовилась к участию в конкурсе основательно: проштудировала большой объем методической литературы, что позволило четко определить технологии, методы и приемы, которые она применяет в своей педагогической практике. 

«За неделю конкурсных состязаний, проведенную в Краснодаре, познакомилась со многими учителями и убедилась, что современный педагог – это позитивная, энергичная личность, которая стремится развиваться не только в области своего предмета, но и в других сферах жизни. Он проявляет постоянный интерес к детям, ищет новые эффективные пути в обучении и воспитании», –  рассказала Алиса Андреевна. 

А.А. Аряева поддерживает инициативу победительницы конкурса «Учитель года» Евгении Константиновой, предложившей для педагогов на государственном уровне ввести что-то подобное «Пушкинской карте». Это стало бы бонусом для разностороннего развития учителей, которые могли бы чаще бывать на выставках, спектаклях или концертах. 

Педагог считает, что школа всегда работает на будущее. Главное – заинтересовать ребёнка, привить желание учиться, постигать новое. «В наше время возможностей у учителя стало больше. Он не только должен донести учебный материал, но и сделать это таким способом, который будет ученикам интересен. И обязательно проинформировать о том, где он может взять дополнительную информацию, новые способы обучения. Ведь сейчас государство предоставляет ученикам Яндекс-учебники, Российскую энциклопедию школьника и другие образовательные ресурсы для дистанционного обучения».

Подготовила Елена Букурова

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама