УЧЕНЫЕ давно подметили, что поведение ребенка и вся его деятельность зависят от родителей. Решительно все его побуждения реализуются либо через взрослого, либо в сотрудничестве с ним. Мать и отец с самого начала жизни – психологический центр всякой ситуации, в которую вовлечен малыш.

 

Они – его Вселенная. В отсутствии взрослого у ребенка как бы отнимаются руки и ноги, он теряет простую и устойчивую ориентацию в окружающем его мире. По мере развития малыша у него появляется потребность в любом человеке, способном им руководить и защищать. И если потребности ребенка не удовлетворяются через взрослых (сам-то он до поры до времени не способен на самообслуживание), то в нем образуются огромные психологические изъяны, как бы пустоты. Вырастая, такие дети не испытывают потребности в руководстве, взрослые становятся им не нужны. Они чувствуют в них угрозу и отчуждение.

 

Все исследования психологов, криминологов показывают: ребята из группы риска всегда психически отчуждены от родителей, таких детей называют психологическими сиротами. Отсутствие эмоционального контакта с родителями в детстве – путь не только к психологической нестабильности и, как показывает практика, к алкоголизму, токсикомании, наркомании и как следствие – к криминалу. И там, где у ребенка должны были быть заложены родительское тепло и доброта, обнаруживается только холодная, бессмысленная жестокость. Нежеланный, не обогретый в детстве родительским теплом и заботой, ребенок не имеет того, что в будущем сделает его Человеком – умение жалеть, сострадать, понимать боль другого. Для таких подростков – психологических «сирот» понятия любви, дружбы, преданности – просто выдумки поэтов и им подобных «недоумков».

 

Ученые нашли причины ужасающей жестокости детей и роста их зависимости от алкоголя и наркотиков. Одна из них – кормящая мать, которая вместе с молоком передает ребенку не только пищу и витамины, но и вещество, называемое пролактином, тем самым как бы делая прививку от жестокости. Именно пролактин делает ребенка добрым, умеющим сочувствовать, уберегает от черствости. Но в нынешнее время стало нормой поскорее перевести новорожденного на искусственное вскармливание. Однако ни одна из фирм-производителей детского питания не могла искусственно создать вещество, способное заменить пролактин – лучшее средство против жестокости и неправильно ориентированного поведения. Зачастую детей «скидывают» на воспитание в различные модные сейчас узкоспециализированные интернаты и лицеи с круглосуточным пребыванием, тем самым лишая их элементарного контакта со стороны родителей, необходимых заботы и участия на их личном возрастном уровне (объятия, поцелуи, возможность поделиться своими тайнами и секретами). К тому же школьный психолог и социальный педагог никогда не заменят ребенку маму или папу. И, как следствие, родители зачастую последними узнают о беде, в которую попал их ребенок (насилие, совращение, наркотизация и т. д.) Все это становится фундаментом для развития различных болезненных состояний, в том числе склонности к алкоголизму и наркомании.

 

Простое наблюдение: дети, склонные постоянно мучить котят, щенков и других животных, в дальнейшем превращаются в подростков, способных от скуки куском арматуры забить до смерти бомжа или обычного прохожего. Что называется – «не заложено». Кем? Нами - родителями. А неудовлетворенный родительской любовью подросток подсознательно ищет удовлетворения и часто находит его в том, что предлагает окружающий мир – алкоголь, «игла» или ранний секс. Тем самым он получает тот внутренний комфорт, которым был обделен в детстве. Прижимаясь к первому попавшему плечу, попросту «колют» любовь иголкой или искусственно получают чувство безопасности в тумане алкогольного опьянения. Но он по-прежнему остается «ничей», что активизирует его дурные инстинкты.

 

Что еще можно сказать о силе родительской любви? Искренние тепло и забота способны заблокировать даже самые дурные порывы, а то и свести их на нет. Известный доктор Эйчхоры писал: «Ребенок в хорошей семье иногда пребывает в конфликте с самим собой, в плохой – со всем окружающим миром, причем постоянно». Человек, поставленный перед непосильной задачей воевать со всем миром, обязательно за это отомстит. Поэтому нам, родителям, не нужно скупиться на любовь, хотя бы из чувства самосохранения.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама