Минздрав и Роструд представили проект нового списка профессий для призывников, желающих пройти альтернативную гражданскую службу. Из старого перечня были убраны 34 профессии и добавлены новые 38, в том числе официант, курьер и программист.

 

Правозащитники говорят, что теоретически призывники могут попросить у Роструда подобрать им работу по их специальности, даже если ее вообще нет в списке.

 

Официанты нужны в социальных службах, речь идет о столовых для социально необеспеченных слоев населения, туда же требуются курьеры. Среди остальных новинок гардеробщик, матрос,

 

дезинфектор, архивист, рабочий по благоустройству населенных пунктов, музейный смотритель, переплетчик документов. Люди творческого склада с соответствующим образованием смогут устроиться артистами-кукловодами, артистами балета, установщиками декораций, звукооператорами или звукорежиссерами. Также введена профессия программиста. Всего в списке 130 профессий. Призывники могут попробовать себя на должности врачей, инженеров, учителей, воспитателей. Могут поработать слесарями, электромонтерами, мотористами, малярами, почтальонами, садовниками, парикмахерами. Любители приключений получат шанс стать пилотами, оленеводами и промысловыми охотниками.

 

Среди уже устаревших вакансий конюх, лесоруб, возчик, бортмеханик, массажист, парашютист, спасатель, фармацевт, зоотехник и ветеринар. Всего было удалено 34 профессии.

 

«Роструд учитывает специализацию призывника перед тем, как направить его на место прохождения службы. Другое дело, что в военкоматах к этому относятся спустя рукава. Они могут отправить в Роструд пустую карточку призывника, где указаны только его имя и фамилия. Такие случаи были. Поэтому мы советуем призывникам самостоятельно написать в Роструд и указать свои пожелания, в какой сфере они хотят работать». «Призывник может сам договориться с директором организации - главное, чтобы она была государственная, - и тот может направить запрос с вакансией».

 

«Альтернативщики» работают 8 часов, как предписывает Трудовой кодекс, и получают заработную плату. Им либо предоставляется жилье, если они едут в другие регионы, либо они могут проходить службу по месту жительства и жить дома. Сейчас «альтернативщики» должны отслужить 1 год и 9 месяцев, в то время как в армии призывники служат 1 год. Первоначально, в 2004 году, когда в России была введена АГС, призывникам предлагалось провести на не престижных работах 42 месяца - 3,5 года. В каждый призыв количество выбравших альтернативу армейской службе составляет примерно 400 человек. Военкоматы дают добро примерно 250-300 призывникам. Так, весной прошлого года на АГС были направлены 294 человека, а осенью - 233.

 

«Чтобы выбрать альтернативную службу, достаточно прийти в военкомат и принести заявление, в котором указать, что вам мешают служить в армии ваши религиозные или другие убеждения. Военные просто не хотят показывать интерес призывников к АГС, чтобы не пропагандировать альтернативу армии.

 

Совет при президенте России по развитию гражданского общества планирует изучить опыт работы с альтернативной службой и обдумать возможные изменения в закон.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама