От несчастного случая не застрахован никто. Современного человека в его повседневной жизни подстерегают многие опасности. Это связано со значительным ускорением ритма нашей жизни. Как бы вы ни береглись и ни соблюдали все писаные и неписаные правила личной безопасности, вы вряд ли можете быть уверены, что у соседа не случится пожар, что вы или ваши близкие не станете свидетелем или участником ДТП.

 

 

Мы отнюдь не пытаемся нагнетать у людей чувство опасности или тревоги за собственную жизнь. Напротив, полученные знания и навыки помогут вам обрести уверенность в своих силах, а в критической ситуации не растеряться и принять верное решение.

 

Зимой наиболее частые травмы - это ушибы, вывихи и переломы, связанные с гололедом.

 

Чтобы обезопасить себя от падения на зимней гололедице, стоит иметь обувь с нескользящей подошвой и крупным рельефом поверхности или накладками из наждачной бумаги. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или с заостренным шипом.

 

На улице передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если вы все-таки поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. Постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю.

 

Кстати, забота об очистке тротуаров ото льда - это обязанность ЖЭКов и администрации поселений. Если вы получили травму, поскользнувшись на льду, обратитесь в больницу, оформите бюллетень или справку о травме. Они вам понадобятся при обращении в суд по месту жительства или по месту получения травмы с исковым заявлением о возмещении ущерба.

 

Первая медицинская помощь - это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавших.

 

Растяжение - это повреждение мягких тканей: мышц, сухожилий, нервов. Чаще всего растяжение происходит при неправильных, внезапных и резких движениях. Может произойти надрыв или полный разрыв связок и суставной сумки.

 

Признаки растяжения: внезапная сильная боль, припухлость, нарушение движений в суставах, кровоизлияние в мягкие ткани.

 

В этом случае необходимо туго забинтовать поврежденный сустав, не лишая его подвижности, и поскорее обратиться к врачу-травматологу.

 

Признаки вывиха: сильная боль в области пораженного сустава, нарушение функции конечности, смещение суставной головки, то есть ее не нормальное положение.

 

Своевременно вправленный вывих, при правильном последующем лечении, приведет к полному восстановлению функции конечности.

 

Необходимо зафиксировать поврежденную конечность повязкой или подвешиванием ее на косынке. Дайте пострадавшему обезболивающее (спросите его у прохожих, пожилых людей) и организуйте его отправку в лечебное учреждение, желательно в лежачем положении (на носилках). Бывает, что сразу не определишь вывих это или перелом. В таком случае будьте предельно осторожны, избегайте движений конечности. Тем более не следует её «вправлять».

 

Явный, открытый перелом вы определите по ране или большой гематоме. Пострадавший испытывает сильные боли, двигательная функция конечности нарушена, можно расслышать своеобразный костный хруст. При переломах черепа будут наблюдаться тошнота, рвота, нарушение сознания, замедление пульса. Признаки сотрясения (ушиба) головного мозга - кровотечение из носа и ушей. Переломы таза всегда сопровождаются значительной кровопотерей и в 30% случаях - развитием травматического шока.

 

Переломы позвоночника - одна из самых серьезных травм, нередко заканчивающаяся смертельным исходом. Весьма опасны травмы шейного отдела позвоночника, приводящие к серьезным нарушениям сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

 

Первая помощь заключается в обеспечении неподвижности отломков кости поврежденной конечности шинами или имеющимися под рукой палками, дощечками и тому подобным. Если под рукой нет никаких предметов для иммобилизации, то следует прибинтовать поврежденную руку к туловищу, поврежденную ногу к здоровой. При переломе позвоночника пострадавший транспортируется на щите. При открытом переломе, сопровождающимся обильным кровотечением, накладывается давящая асептическая повязка или кровоостанавливающий жгут. При этом следует учитывать, что наложение жгута ограничивается минимально возможным сроком. Пострадавшему необходимо дать обезболивающие препараты: баралгин, анальгин, амидопирин, димедрол, дозировка будет зависеть от возраста пострадавшего.

 

Следует помнить, что перелом может сопровождаться осложнениями: повреждением острыми концами отломков кости крупных кровеносных сосудов, повреждением нервных стволов, вызывающим шок или паралич. Чем быстрее пострадавший будет доставлен в больницу, тем больше шансов на благополучный исход лечения.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама