ПО роду своей профессии часто, да практически ежедневно, журналистам приходится общаться с разными людьми - со специалистами и руководителями предприятий, с чиновниками и должностными лицами, а также с простыми жителями района - спортсменами и культработниками, агрономами и водителями, строителями и продавцами…

 

Словом, держим связь с людьми разными - и по возрасту, и по статусу.

 

Связь это не односторонняя. Наши читатели хотят через газету не только узнавать новости, но и делятся радостью и наболевшим, благодарят и жалуются, рассказывают о проблемах и просят помочь. Люди доверяют газете и обращаются к нам зачастую, как в последнюю инстанцию, не найдя ответов на свои вопросы в другом месте. Это не пустые слова - о доверии говорит не только высокий тираж «районки», но и неиссякаемый поток писем и звонков, а в последнее время еще и сообщений через Интернет. И не зря самая востребованная рубрика в газете на протяжении многих лет – «Читатель, здравствуй»!

 

Итак, получив очередное письмо или звонок с вопросом, жалобой, мнением, начинаем по нему работать. Вопросы поступают самые разнообразные. Почему на улице нет фонарей, цены на коммунальные услуги «кусаются», переполненная маршрутка так и не остановилась и пришлось идти пешком, по какой причине почту доставили не вовремя, отчего в районе не работает баня, а вечером в доме погас свет, в магазине нахамили, и когда же закончатся эти жуткие морозы…

 

И журналист, вооружившись блокнотом и ручкой, принимается за работу. При личной встрече, а также по телефону просим прокомментировать ситуацию, задаем чиновникам и должностным лицам «неудобные» вопросы, делаем запросы. Мы даем слово специалистам для комментариев, мнений и разъяснения. И надо сказать, что большинство из тех, к кому приходится обращаться, относятся к этому с пониманием. Но бывает и иначе. Иногда журналистам приходится напоминать о существовании одного из самых известных законов в нашей стране - законе о СМИ, наряду с Конституцией дающего журналистам право на запрос информации в различных государственных структурах и инстанциях. Причем делать запрос - как письменный, так и устный.

 

Хочется напомнить, что журналист задает вопрос не от праздного любопытства или из каких-то других соображений. Движет им не что иное, как гражданский долг, если хотите, каждый вопрос, каждая статья – это боевое задание. Результата нашей работы ждет общественность, наши читатели. Ведь та же Конституция гарантирует гражданам России право на общественно значимую информацию и обязанность государственных органов, в том числе органов местного самоуправления, обеспечить доступ к ней. И это право реализуется путем информирования через СМИ. Потому упоминание о гражданском долге и сравнение работы журналиста с «боевым заданием» отнюдь не случайно.

 

Кстати, этот же закон о СМИ дает право редакции на отказ в рассмотрении и публикации поступивших материалов без объяснения причин. Но мы этим правом пользуемся в исключительно редких случаях. Зато запрашиваемая сторона, перефразируя известное выражение, за отказом в «карман не лезет», нередко норовя уйти от ответа. Хотя как раз такого права не имеет, если, конечно, не обладает охраняемой законом тайной. Но это уже совсем другая история…

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама