В СУЕТНОЙ карусели дней большинство из нас забывает о духовном, чистом, настоящем, пусть не прозвучит пафосно – даже в какой-то степени возвышенном. Но стоит немного замедлить шаг и все очевиднее становится, что часто спешим не туда.

 

На жизненном пути нужны хотя бы краткие остановки, на которых можно передохнуть и переосмыслить важное, оглянуться назад перед тем, как двинуться в путь вновь. Такой «остановкой» становятся потрясшие нас события, случай, люди, музыка…

 

В Краснодар накануне 23 февраля вместе со своей творческой группой из Москвы прилетел известный певец, музыкант и композитор Николай Носков. 20 февраля артист поучаствовал в закладке памятной звезды своего имени на аллее славы торгово-развлекательного центра «Красная площадь». В последующие два дня певец выступил на сцене концертного зала Кубанского казачьего хора с сольной программой «Оно того стоит», посвященной 55-летию певца. На одном из концертов мне посчастливилось побывать.

 

Этот зал видел немало знаменитых артистов, но грандиозное выступление Носкова зрители будут помнить еще очень долго. И поражал наше воображение певец отнюдь не обилием декораций, костюмированным шоу, подпевкой и подтанцовкой, как делает большинство «звезд» нашей эстрады. Зрителей ждало двухчасовое «живое» выступление без бэк-вокала в сопровождении струнного квартета. Завораживала абсолютная честность, естественность, одухотворенность и, конечно, мощнейший вокал, аналогов которому на сцене сегодня найти непросто.

 

Носкову есть что сказать людям, при этом не просто тронуть потаенные струны души, а заставить их звучать во всю мощь. Свою программу певец начал с песни «Исповедь», буквально пригвоздившей своим энергетическим посылом зрителей к креслам… А далее шли «Снег», «По пояс в небе», «Узнать тебя», романс «Зимняя ночь» на стихи поэта Бориса Пастернака, а также пронзительная песня «Дышу тишиной». Выступление шло «на разрыв» - пожалуй, это самое точное определение. Одной из главных разрывных «пуль» стала сложнейшая в исполнении песня «Озера» - это сцена расставания поэта Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Певец планирует в ближайшей перспективе снять кино о Гумилеве, и этот мощнейший саундтрек стал первым шагом к будущему фильму. На смену акустическим версиям пришли известные рок-композиции «Не модный», «Паранойя», «Спасибо», «Я тебя люблю».

 

Потрясенный тысячный зал долго приветствовал артиста стоя, не смолкали восторженные «браво». В знак благодарности за теплый прием певец исполнил для кубанцев еще одну явно не запланированную программой композицию – песню из репертуара Муслима Магомаева «Ты - моя мелодия». И это был отменный подарок.

 

Уже в десять вечера после окончания выступления зрители, покидая концертный зал, невольно вглядывались в темное небо. Удивительно, но город был окутан густой стаей снежинок, хотя еще пару часов назад не по-зимнему слякотная погода ничего подобного не предвещала. Небо роняло на озябшую землю ледяные кристаллы, словно замерзшие слёзы…

 

P.S. В фойе концертного зала мы увидели знакомые лица – некоторые староминчане, несмотря ни на какие сложности, смогли купить билеты и приехать в этот вечер в краевую столицу. Люди словно остановились здесь на мгновенье, чтобы, прикоснувшись к светлой музыке, вновь продолжить свой путь…

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама