В НАЧАЛЕ недели в редакцию поступил звонок от 38-летней Ирины, которая напомнила о приближающемся празднике – Дне работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства и попросила поздравить всех парикмахеров нашего района с их профессиональным праздником.

 

Женщина переживает, что ее дочь после окончания школы собирается осваивать профессию парикмахера, а ей бы хотелось, чтобы девочка стала бухгалтером или экономистом. Кроме того, Ирина попросила рассказать, какие прически будут модны этой весной.

 

Мы не стали откладывать ее просьбу в долгий ящик и обратились за советом к парикмахеру-универсалу Марине Михайловне Захаровой, работающий в парикмахерской «Шарм» (возле поликлиники). Естественно, что в канун профессионального праздника мне захотелось узнать, как она сама пришла в эту профессию.

 

Оказывается, раньше Марина проживала в Бишкеке. В машиностроительном техникуме получила диплом техника по сварке и удостоверение сварщика II разряда. Вышла замуж и во время декретного отпуска от скуки решила учиться на курсах парикмахеров, через полгода она уже вовсю стажировалась в одном из частных салонов.

 

-Пошла для интереса и поняла - мое!» - так она объясняет резкую смену профессий. Через четыре года вместе с семьей из Киргизии она переехала в кубанскую станицу - на Родину своих предков и вот уже десять лет делает людей красивыми. Ей нравится работать с новыми клиентами, особенно с теми, которые не боятся экспериментировать и говорят: «Делайте прическу по своему усмотрению». В таких случаях, действительно, хочется творить, выдумывать. А когда тебя еще и благодарят за работу, испытываешь такое удовлетворение.

 

С каждым годом растет мастерство Марины Захаровой, она не хочет останавливаться на достигнутом и постоянно обучается на курсах повышения квалификации. Об этом свидетельствуют многочисленные сертификаты, развешанные на стенах рядом с ее рабочим местом.

 

Дочери Марины Михайловны не пошли по стопам мамы, но обе решили стать дизайнерами. Так что можно смело утверждать, что семья у них творческая.

 

-Я счастливый человек, потому что не просто зарабатываю деньги, а получаю удовольствие от своей работы, которую очень люблю! – улыбаясь, говорит Марина. – Что можно посоветовать маме будущей выпускницы? Конечно же, прислушаться к желанию дочери. Лучше окончить шестимесячные курсы парикмахеров, а потом продолжить образование, чем шесть лет корпеть над учебниками, а потом с высшим образованием «таксовать», работать на рынке реализатором или выполнять нелюбимую работу.

 

А теперь о прическах. По мнению Марины Захаровой, она у каждого должна быть индивидуальной, несмотря на моду. Чтобы быть красивым и модным, надо чувствовать себя комфортным долгое время, а не только в день посещения салона. Цвет волос – один из способов сделать прическу более интересной, но об этом мы поговорим в следующий раз.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама