МАЙ. Для супругов Василия Ивановича и Александры Ивановны Бондарь этот месяц богат не только государственными, но и семейными праздниками. 21 мая 1952 года они скромно и без свидетелей пришли в Староминский отдел ЗАГС и своими подписями скрепили создание новой семьи.

 

Сегодня Александр Иванович с улыбкой вспоминает их первую встречу, которая произошла 13 мая пятьдесят первого. В то время он работал в организационном отделе райкома комсомола. Вдруг с улицы, словно легко- крылые ласточки, впорхнули две девушки. Одна стремительно направилась к первому секретарю, вторая чинно уселась на диванчик, стоявший напротив рабочего стола Василия. Парень исподлобья бросил на нее взгляд.

 

-Не моя ли это будущая жена, Богом посланная, - первое, что пришло ему на ум. Девушка была настолько хороша собой, что он влюбился в нее с первого взгляда. Ровно через год Василий сделал ей предложение, и вот уже шестьдесят лет они вместе идут по жизни, из которых без малого пятьдесят Александра Ивановна - учитель начальных классов - отдала любимому делу. В первое десятилетие супружества у них появились две дочери и сын, которые воспитывались в строгости и окончили школу с золотыми медалями. Все дети получили высшее образование. Женились, подарили родителям пятерых внуков, а те – столько же правнуков. 9 мая их большая и дружная семья частенько собирается за праздничным столом, поздравляет Василия Ивановича и его супругу Александру Ивановну с этим большим для них и Родины праздником. Они благодарят Бога, что родители живы, пережили голодомор и войну, честно прожили нелегкую жизнь.

 

-В июне сорок первого я готовился к поступлению в Ростовскую артиллерийскую спецшколу, но мечта не сбылась. 22 числа услышал по радио выступление председателя Совета народных комиссаров В. Молотова о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Мы, считавшие себя еще пацанами, сразу как-то повзрослели, потянулись в ОСОВИАХИМ изучать военное дело. А в августе моего отца призвали в армию. Мама осталась дома вместе с четырьмя детьми. На тот момент мне было пятнадцать, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны. - В марте сорок третьего большую группу юношей из нашей станицы, в числе которых был и я, призвали в армию.

 

Новобранцы пополнили 390-й полк 89-й стрелковой дивизии. Первое боевое крещение молодые солдаты получили в предгорьях Кавказа… В пехотном полку В. Бондарь прошел по опаленным военным дорогам от Новороссийска через Керчь и Севастополь до Варшавы. Со слезами на глазах Василий Иванович вспоминает лагерь смерти Майданек: трубы крематория, вагонетки на рельсах, подведенные к печным топкам. На них истерзанные, обескровленные тела подвозились к печам. А еще кипы женских волос, рассортированных по цветам, длинные деревянные бараки-хранилища, до отказа забитые обувью… В одном из деревянных туалетов наш земляк прочел запись: «Вчера в лагерь прибыло 200 военнопленных бойцов, сегодня увели в крематорий 50 человек». Всего же (по данным печати) в Майданеке фашисты извели более миллиона людей различных национальностей…

 

В январе сорок пятого полк, в котором служил Василий Бондарь, перешел польско-германскую границу и начал громить врага на его собственной территории. В Берлине бои шли за каждый подвал, за каждый этаж дома. 1 мая староминчанин написал домой письмо, в котором сообщил близким, где воюет, и что он сдержал свое обещание дойти до Берлина.

 

2 мая с 11 часов на домах появились белые флаги, мирные жители выходили из подвалов. По улицам двигались группы немецких вояк с белыми флагами. А День Победы Василий Бондарь вместе со своими однополчанами встретил на даче то ли Геринга, то ли Гимлера. Тогда невозможно было разобраться, где и чье. С двух часов ночи никто не спал: радисты поймали сообщение о подписании акта капитуляции. Радовались все бесконечно.

 

В одном полку с Василием Ивановичем Бондарь боевой путь прошли и другие наши земляки: Н. Белозор, В. Еременко, Г. Мищенко, И. Дмитренко, Д. Капуста, Г. Зверь, И. Августович, Н. Бирюк, Н. Вовк, А. Цесарский, М. Баштовой, Ф. Кунда, Г. Денисенко.

 

В марте 1950 года связист кабельно-полевых линий В. Бондарь был демобилизован из армии в звании старшины. Он награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, один из которых нашел своего хозяина лишь через 63 года после Победы, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Имеет восемь благодарностей от Верховного главнокомандующего.

 

Есть чем гордиться и ветерану войны и труда Александре Ивановне Бондарь, ведь не каждого педагога награждают знаком «Отличник просвещения РФ».

 

С Днем Победы вас, Василий Иванович и Александра Ивановна! С семейным юбилеем!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама