ВЕЛИКАЯ Отечественная… Два этих слова определяют наше отношение к событиям «сороковых роковых» и к людям, волею судеб прошедшим жестокие испытания на переднем крае – на самом острие этих событий и в тылу, где тоже шел незримый бой. Война была жестокая и страшная, она до сих пор живет в памяти ветеранов.

 

Об этом я решила узнать у двух замечательных, жизнерадостных женщин – родных сестер Марии Федоровны Кудрявцевой и Евгении Федоровны Кононенко.

 

Сестры родились в простой крестьянской семье. «Когда Киев бомбили, нам объявили, что началась война, Женечке было только девять, а - Маше семнадцать». Подумать только, я на год младше Марии. А ведь её в первые же дни войны вызвали в военкомат, а через год, когда девушке исполнилось восемнадцать, был 3-й Украинский фронт, 342-я эскадрилья связи с ночными вылетами на бомбежки. Как могла эта хрупкая девчушка выдержать военное лихолетье, защищать разоренную Одессу, участвовать в жестоких схватках при освобождении Молдавии, Румынии, Югославии, Венгрии? Маша защищала Родину, маленькая Женя работала наравне со взрослыми. Да, было очень тяжело, а еще больше тяготил постоянный страх. Ведь фашисты уже и до Староминской добрались. Отца девочек из–за болезни не взяли на фронт. Однажды, когда немцы ворвались в дом, он попросил, чтобы его забрали вместо близких ему людей. Один из немцев презрительно махнул рукой, пообещав прийти завтра.

 

А ночью советские войска освободили станицу. Захватчики ушли навсегда, только еще никто не знал об этом. Утром мать Жени зажгла лампаду, поставила тесто для хлеба и растопила печь. Настойчивый стук испугал всю семью. Мама подошла и распахнула дверь… На пороге стоял грязный, оборванный немец с протянутой рукой. Без слов было ясно, что ему нужно. Женщина поделилась хлебом, и он тут же убежал. Несмотря на ненависть к врагу, люди не теряли человеческого достоинства и оставались людьми. Евгения Федоровна вспоминала, как их, второклассников, водили к тому месту, куда после жесточайших пыток фашисты сбрасывали убитых. В детской памяти навсегда поселился ужас от увиденного. «Страшная жизнь была. Не дай Бог тому повториться», - со слезами на глазах говорит она. Сейчас сестры живут большой дружной семьей, в которой шестнадцать внуков и тринадцать правнуков. Ну как не гордиться и тем более не любить таких бабушек?!

 

Желаем Марии Федоровне и Евгении Федоровне здоровья и бодрости духа на многие годы. Ведь пока такие люди рядом с нами, жива память в наших сердцах, а её мы обязательно передадим нашим детям.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама