22 ИЮНЯ 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Над ней нависла смертельная опасность. Все мужчины, которые были способны воевать, были призваны на фронт. В тылу остались женщины, старики, дети...

 

22 ИЮНЯ 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Над ней нависла смертельная опасность. Все мужчины, которые были способны воевать, были призваны на фронт. В тылу остались женщины, старики, дети, на плечи которых легли производство оружия, боеприпасов, пошив обмундирования, сельскохозяйственное производство. Полуголодными они работали по 16-18 часов, без выходных дней, до изнеможения под девизом «Все для фронта, все для Победы». Женщины заменили мужчин в шахтах и у мартеновских печей. В колхозах преобладал ручной труд с очень примитивной техникой. Вся тягловая сила - трактора и лошади - были переданы на фронт. Поколение моих ровесников, которых принято называть «дети войны», уже давно на пенсии. Многие из них больны и находятся на инвалидности. С девяти-десяти лет, выполняя непосильную работу, помогали взрослым, а значит, нашим фронтовикам, которые защищали нас от фашистской чумы. Наши отцы победили. Это они водрузили знамя над Рейхстагом. Но без тружеников тыла Победа была бы невозможна. Мне хочется напомнить нынешнему поколению, что Гитлер планировал половину населения уничтожить, а остальных - превратить в рабов, как неполноценные народы. Этого не случилось, потому что вся экономика страны была поставлена на военные рельсы. Тыл полностью снабжал армию всем необходимым.

 

Председатель Староминского районного Совета ветеранов войны, труда, пенсионеров Б.Г. Кольченко предложил соорудить памятник, посвященный подвигу тружеников тыла нашего района в годы Великой Отечественной войны. Его обращение по сбору денежных средств ко всем руководителям предприятий, организаций и просто жителям района было принято на пленуме районного Совета ветеранов 21.12. 2010 года. К сожалению, на настоящее время средств на расчетный счет поступило недостаточно.

 

Считаем, что памятник «Труженикам тыла» и есть оценка подвига. Это нужно не нам, еще живущим ветеранам, это нужно нашим детям, внукам, грядущим поколениям. Чтобы помнили, какой ценой досталась нам та Великая Победа. Памятнику быть, если мы, жители нашего района, руководители организаций и предприятий, предприниматели, с нашей властью вместе соберем средства на его строительство. Это уже сделано во многих районах края. Деньги можно приносить в районный Совет ветеранов по адресу: станица Староминская, ул. Кольцовская, 24, здание ЗАГСа.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама