«В КОНЦЕ 20-х - начале 30-х годов прошлого столетия на границе Староминского и Ленинградского районов, возле Канехристовой балки появился хутор Восточный Сосык. Стекались сюда люди по разным причинам: кто бежал от страшного «катка» раскулачивания, кто от голода, а в хуторе хоть как-то можно было пережить это страшное время...

 

«Сергей, ты горишь, уповай человече

 

Теперь на надежность строп.

 

Но поздно, и мне вышел мессер навстречу,

 

Прощай, я приму его в лоб»…

 

В.С. Высоцкий.

 

«В КОНЦЕ 20-х - начале 30-х годов прошлого столетия на границе Староминского и Ленинградского районов, возле Канехристовой балки появился хутор Восточный Сосык. Стекались сюда люди по разным причинам: кто бежал от страшного «катка» раскулачивания, кто от голода, а в хуторе хоть как-то можно было пережить это страшное время», - написал в своем письме А.А. Калий, председатель Староминского РОИА. - В эти годы и появилась здесь Анна Филипповна Семергей с двумя сыновьями Виктором и Иваном. Она вместе с детьми работала в только что организованном колхозе «Красный путь» в полеводческой бригаде, а мальчишки учились в школе и пасли скот. Долгими часами Иван любовался небом, оно его просто манило и завораживало.

 

После окончания семилетки он, обладающий отменным здоровьем, уехал в Ейск, где и поступил в военное летное училище. Потекли годы, наполненные учебой. Иван полностью, с огромным желанием отдался этому делу. Учился с настойчивостью и трудолюбием. Его, мальчишку с хутора, не раз командиры ставили в пример курсантам. А когда началась Великая Отечественная война, он был уже опытным летчиком. И в 1943 году на имя матери пришло благодарственное письмо от командира полка. Он пишет: «Иван Михайлович, любимец всех летчиков, оружейников, техников, командиров и политработников. Скромный, простой, с высоко развитым чувством воинского долга. Спасибо вам, что вы вырастили и воспитали такого сына. Иван лично совершил 455 успешных боевых вылетов. Меткими ударами с воздуха уничтожил сотни гитлеровцев, десятки вражеских танков, орудий и автомашин. Он награжден Орденом Боевого Красного Знамени, Орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, ему присвоено почетное звание «Гвардеец». Участвуя в сложнейшей боевой операции в ночь с 28 на 29 марта 1943 года, Иван Михайлович Семергей погиб смертью храбрых».

 

В городе Ейске в Парке имени «Горького» покоится прах «Красного сокола» из хутора Восточный Сосык...

 

Т.М. Буткова, племянница Ивана, в девичестве Семергей, рассказала легенду, которая ходит у хуторян, о том, что когда освободили Староминский и Ленинградский районы от немцев, над хутором Восточный Сосык низко-низко пролетел краснозвездный самолет. Услышав рев двигателя, выскочила на улицу тетя Аня. Это он, мой Ванечка, моя кровинушка… То была их последняя встреча…»

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама