КОГДА в начале 80-х Надежда Геннадиевна Васильченко вслед за мужем приехала из северного города Белый Яр в поселок Заря Рассветовского сельского поселения, она не могла и подумать, как сильно прирастет и сердцем, и душой к новому месту.

 

Полюбилось все – климат, люди, кубанские традиции. За выбором работы дело не стало: предложили место в сельском Доме культуры, который она вскоре и возглавила.

 

Но пришла она туда, надо сказать, не в лучшие времена. Весь реквизит приходилось собирать буквально по крупицам. Да что там, артистов тоже не было. Но Надежда Геннадиевна взялась за дело рьяно - нашла баяниста, собрала голосистых певуний из числа местных и организовала вокальный коллектив «Заряночка».

 

Ей самой целебная для души сила песни известна еще со времен девичества, когда она в своем родном селе Заветном, что в Украине, была одной из лучших запевал в хоре. Однако на вступительных экзаменах в симферопольском культпросветучилище ее вокальные данные не оценили, и мечты об образовании пришлось отложить надолго. Уже прожив добрых 15 лет на Кубани, Надежда Геннадиевна поступила-таки в ростовское училище культуры и заочно закончила его.

 

Все это время Васильченко изо всех сил старается сохранить единственный в поселке очаг культуры, то и дело подбрасывая туда «дровишки» в виде свежих идей, чтоб он совсем не зачах. А делать это приходится постоянно: ни для кого не секрет, что сегодняшняя зарплата культработников слишком мала, потому и держится все исключительно на таких энтузиастах, как она.

 

- Нельзя допустить, чтобы культура ушла из села, - убеждена Надежда Геннадиевна. – Мы должны сберечь национальные традиции и культуру, а они у русских, и особенно у кубанцев, такие колоритные. И никакого заимствование у Запада. Это ведь просто губительно для нации!

 

Кроме своей непосредственной работы, она занимается и общественной. Еще в 97-м году односельчане оказали ей доверие и выбрали председателем ТОСа. С тех пор Надежда Геннадиевна хлопочет обо всем и обо всех. Люди идут к ней со своими проблемами, в надежде, что она поможет их решить. А проблемы самые разные – начиная от благоустройства поселка, заканчивая межевыми спорами между соседями. Задача у ТОСовцев, скажем честно, непростая. Ведь быть «звеньевым» между властью и населением – значит находиться как меж двух огней.

 

- Вспомнить хотя бы ситуацию с африканской чумой. Чтобы болезнь не распространилась, потребовали уничтожить свинопоголовье в каждом дворе, - говорит председатель ТОСа. - Мне одной из первых пришлось донести эту печальную весть до односельчан. Я заходила в каждый двор и старалась просто по-человечески поговорить с ними и объяснить, что такие меры необходимы. Было очень жалко людей, ведь им пришлось в один день расстаться по сути со своими кормильцами.

 

Сейчас ее главная забота - газификация Зари. Если все пойдет как надо, то к зиме жители поселка смогут сменить печки на котлы. А пока Надежда Геннадиевна курсирует между Рассветом и Староминской, улаживая этот вопрос в соответствующих инстанциях.

 

Когда стало известно о беде в Крымске, Н. Васильченко была одной из первых добровольцев, отправившихся в затопленный город. С тех пор прошло уже два месяца, но женщина до сих пор со слезами вспоминает о той поездке. Все еще перед глазами стоят лица мальчика и девочки, чьи фотографии она нашла на дне ванной в одной из затонувших квартир, которую волонтеры отмывали от ила и грязи…

 

Воспринимать чужую боль как собственную и решать проблемы людей словно свои – по-другому она просто не умеет жить. Может, поэтому на вопрос знакомых – зачем ей «ноша» в виде работы в ТОСе, отвечает – кто, если не я.

 

26 сентября Надежда Геннадиевна отметила свой юбилейный день рождения. Желаем ей крепкого здоровья и большого терпения, без которых в ее деле просто нельзя.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама