ДЛЯ Валентины Ивановны Сапко профессия врача с детства была сродни чему-то святому. Тетку, работавшую детским фельдшером в станице Канеловской, просто обожала.

 

Ей доставляло огромное удовольствие просто наблюдать, как она принимает мам с малыми детишками: вся такая строгая, в белом накрахмаленном халате. Поэтому с выбором профессии долгих раздумий не было. Буду врачом! Решила, и точка. Но в жизни все оказалось не так просто. В 1966 году, когда она закончила школу, ушли в большую жизнь сразу два выпуска: десятые и одиннадцатые классы. Абитуриентов оказалось в два раза больше, чем обычно. И конкурс вырос в разы. Не добрав самую малость, Валя решает остаться в Краснодаре, чтоб идти до конца. Работа санитаркой в детской стоматологической клинике и следующая попытка. Снова неудача. Какие-то несчастные полбала решают судьбу. Только на четвертый год, после окончания подготовительных курсов, когда при Краснодарском мединституте открылся педиатрический факультет, она стала студенткой. Не чувствуя от радости земли под ногами, девушка окунается с головой в студенческую жизнь. Днем напряженная учеба, вечерами походы на премьеры в «Аврору», Драмтеатр, Музыкальный театр. Если с билетами очень туго, кто-нибудь из подружек, а их у Вали оказалось сразу три: Зоя, Люда и Надя – сбегал с лекций и дежурил у кассы. Ни одна новинка не прошла мимо молодых интеллектуалок. А эстрадные концерты? Если приезжали знаменитости, то в кассу выстаивали по очереди.

 

Шесть лет учебы пролетели на одном дыхании, и вот гудок, поезд уносит их с подругой Людмилой в Нижнюю Санарку Челябинской области. Здравствуй, новая жизнь! И они, два молодых педиатра, в белых «хрустящих» халатах, с фонендоскопами на груди, сидят на приеме. Так как терапевта в селе не было, то сразу потянулись и взрослые. Для смелости первые приемы вели вдвоем, тихо консультируясь при выписке рецептов.

 

Когда спустя два года приехала домой, случайно узнала, что в детское отделение больницы позарез нужен педиатр. Недолго думая, решила остаться на родине. Там, в Сибири, ей так не хватало нашего местного говорка, и она переехала в родную станицу. В больнице своя специфика. Прием больных маленьких пациентов, обходы, назначения, часто ночные дежурства. Если в роддоме слабый малыш, вызывали в любой время дня и ночи. Чтоб не тратить время на дорогу домой, оставалась в больнице. Чуть передремав, окуналась в новый рабочий день. Так и чередовали дни и ночи с Людмилой Николаевной Ткачук. Иногда приходилось сталкиваться с неизвестным, и тогда на помощь приходили узкие специалисты - Нина Ивановна Зонова и Ренат Аглямович Юсупов.

 

В детской консультации начинали вместе с Валентиной Ивановной Чередник. Больше тогда педиатров не было. С утра одна на приеме, другая на вызовы, после обеда менялись. Было очень трудно, но чувство удовлетворения помогало преодолевать усталость. К врачам относились с глубоким уважением, в каждом доме ждали, выходили провожать всей семьей. В распутицу, когда пешком нереально было обойти столько дворов, СПТУ выделяло трактор или машину. Тракторист Иван Иванович Пилюк, сдвинув кепку набекрень, лихо выруливал по огромным лужам и колдобинам. Домой, если вызовов было много, часто возвращались ближе к полуночи. Постепенно пришли новые врачи, медсестры. Коллектив сложился дружный, спаянный, есть даже кому поплакаться в жилетку. И работать стало чуть полегче. Нагрузка поменьше, дороги получше. Но в обществе как-то незаметно уважение и восхищение к людям в белых халатах изменилось, и это огорчает. Появились такие категории семей, как асоциальные, где родители пьют или наркоманят. Страдают дети, и приходится убеждать, наказывать, в общем, принимать меры. А в принципе, у Валентины Ивановны очень хороший контакт с родителями и их детьми. Любит она своих маленьких, улыбающихся, откликающихся на доброту пациентов. Многие из тех, первых, с ее участка, теперь приводят к ней своих малолетних детей. Им интересно вспоминать прошлые годы, детская память цепкая. Сейчас мамы совсем другие, чем в те первые годы ее практики. Тогда полностью полагались на ее мнение, рекомендации врача не подвергались сомнению. Сейчас же, когда в каждом доме интернет, многие мамы ищут свои способы лечения, и только если ничего не помогает – обращаются в консультацию. Бывает, ребенок к тому времени уже в тяжелом состоянии. И приходится использовать все возможные меры для спасения. И Валентина Ивановна спасает.

 

По жизни ее окружают хорошие люди, простые, добрые, отзывчивые. Такие же, как она сама, как родители. Отца уже нет, а мама, Зинаида Ивановна, до сих пор окружает дочь заботой. Дочь Галина и муж Алексей поддерживают в трудную минуту. А подруг с возрастом только добавилось. С Ниной Михайловной Карпец их «не разлить водой» с первого класса. Переписывается до сих пор со студенческими подругами: Зоей, Людой и Надей. Как не вспомнить Нину Алексеевну Якута! С Галиной Михайловной Солод у них и вовсе горе и радость пополам. А если удается собраться всем вместе, то их разговор перемешивается случаями из лечебной практики, любимыми стихами и воспоминаниями детства.

 

В этом году Валентину Ивановну Сапко наградили медалью «Ко Дню образования Староминского района». Заслуженная награда. Редакция газеты присоединяется ко всем поздравлениям и желает Валентине Ивановне здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама