ДВАДЦАТЬ лет назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Преследовалась единственная цель: привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, а также изменить устоявшееся мнение об инвалидах, неспособных к жизни в современном обществе…

 

 

В нашем районе инвалидность имеют около трех тысяч человек. Согласно Российскому законодательству, они получают пенсии, ежемесячные денежные выплаты, а те, кто не отказался от соцпакета, еще и санаторно-курортное лечение и лекарственные препараты. Одно дело, если ты причислен к категории людей с ограниченными возможностями здоровья ближе старости, а как устроиться в жизни тем, кого недуг преследует с раннего детства, а то и с момента рождения? Примером тому являются супруги Проказины из х. Восточный Сосык Куйбышевского сельского поселения. Тамара Анатольевна и Александр Александрович советуют никогда не отчаиваться, верить в лучшее и каждый новый день встречать с улыбкой…

 

ТАМАРА

 

Двухлетняя девочка долго не могла понять, почему у всех ребятишек по две ножки, а у нее – только одна. А потом последовали пять операций одна за другой. Медики одного из уральских институтов пытались помочь малышке, которой при родах повредили ручку и ножку. Когда девочка пошла на поправку, ей подобрали протез. Он был уменьшенной копией тех, на которых солдаты Великой Отечественной возвращались домой после ампутации нижних конечностей в военных госпиталях. Вскоре Тамару перевели в дом ребенка. По ночам, когда детвора тихо посапывала в своих кроватках, девочка пряталась под одеялом и тихо плакала от боли и обиды...

 

К семи годам она сменила немало протезов, последний, очень похожий на ее настоящую ножку, вселил надежду на скорое возращение домой. Незадолго до 1 сентября мама забрала Тамару из интерната. В школу первоклас-снице приходилось ходить по мосту, построенному через реку. В теплую сухую погоду для девочки он никакой угрозы не представлял. А зимой - просто катастрофа! Протез постоянно ломался, и в один прекрасный день учителя вынесли свой вердикт: больному ребенку не место в обычной школе. Так Тамара оказалась в детском доме инвалидов с. Щелкун Свердловской области…

 

АЛЕКСАНДР

 

В это же время на Кубани в школе- интернате г. Ейска жил и учился Саша Проказин, ставший инвалидом в четырехлетнем возрасте. Из-за осложнения, перенесенного после прививки от полиомиелита, мальчишке пришлось взять в руки тросточку и с ее помощью передвигаться по школьным коридорам. Но в отличие от Тамары, он всегда чувствовал материнское плечо. Ольга Никифоровна часто навещала сына, а на время каникул забирала домой. Трое братьев и сестра радовались приезду Саши, окружали его заботой и любовью.

 

Выйдя из стен интерната, Саша закончил курсы по ремонту холодильников и на протяжении двух лет работал на местном рыбзаводе. Всякий раз подходя к холодильным установкам, он думал о том, что ошибся с выбором профессии…

 

С азами швейного производства Александр познакомился в Челябинском профтехучилище. Диплом с отличием окрылил парня, и он подался в Новочеркасский техникум легкой промышленности. Судьба распорядилась так, что туда же с аттестатом об образовании на руках приехала осваивать профессию технолога и Тамара.

 

ЧЕТА ПРОКАЗИНЫХ

 

Невзгоды, выпавшие на долю этих молодых людей, не сломили их. Ребята научились принимать жизнь такой, какова она есть, без каких-либо прикрас. Пусть это звучит несколько пафосно, но они научились бороться и обязательно побеждать.

 

В техникуме Тамара активно участвовала в художественной самодеятельности, писала сценарии, увлеклась КВНом. Такую дивчину не мог не заметить Александр. В октябре 1981 года они сыграли свадьбу, а в 1982, когда глава семейства защищал диплом, любимая супруга рожала первенца - дочь Валентину. Распределение Александр получил в г. Камышлов Свердловской области на одну из швейных фабрик по пошиву верхней одежды. Его сразу же назначили мастером раскройного цеха, а супругу - бригадиром в пошивочный. Вскоре Александру предложили место начальника цеха.

 

Тамара успевала все: работать, воспитывать дочь, участвовать в художественной самодеятельности. В 1985 году она делает мужу очередной подарок: рожает сына Дениса – продолжателя рода Проказиных.

 

ОЛЬГА НИКИФОРОВНА

 

НА Урале молодым жилось не очень легко: зарплаты небольшие, к тому же приходилось оплачивать съемное жилье. Это прекрасно понимала Сашина мама и ежемесячно посылала детям до десяти (!) посылок. Фанерные ящики женщина забивала всякой снедью: фруктами, грецкими орехами, салом, залитыми смальцем домашними колбасами. Ольга Никифоровна даже умудрялась отправлять в Камышлов куриные яйца, пересыпанные мукой или семечками. Сама живя небогато, она ухитрялась сэкономить деньжат на покупку костюмчиков для внучат и сладостей. Единственным ее условием был возврат дефицитных почтовых ящиков.

 

- Мы собирали их по нескольку штук, обшивали тканью и отсылали нашей любимой бабуле Оле. Через время эти посылочные ящики вновь возвращались к нам с гостинцами. Потребовалось всего пару месяцев, чтобы почтальоны запомнили нас и не требовали паспорт, - вспоминает Тамара Анатольевна. – Ольга Никифоровна всегда была для нашей семьи, да и для всех других своих детей и внуков поддержкой и опорой. За это Господь наградил ее шестнадцатью правнуками. На днях она отметила 80-летие. Мы желаем нашей любимой мамочке, бабушке и прабабушке здоровья и долголетия.

 

К МАМЕ - НА КУБАНЬ

 

Вновь вернемся к восьмидесятым, когда у Проказиных родился сын. Счастью не было предела. Тем более, что семья числилась в списках первоочередников на получение жилья в строящемся доме. Проходя мимо него, Тамара и Александр мечтали, как будут справлять новоселье, кого пригласят в гости, какую комнату выделят дочери, а какую - сыну. Но произошел распад СССР, за ним рушилось все, в том числе и мечты Проказиных…

 

В лихие девяностые стройку заморозили, фабрику закрыли. Пришлось Тамаре и Александру с детишками переезжать на Кубань - родину мужа. Шили спецодежду для колхоза «Красное знамя». Любимое занятие помогло скопить деньжат на дом в х. Восточный. Дети выросли. Валентина с серебряной медалью окончила хуторскую школу и поступила в Новочеркасский университет пищевой промышленности, вышла замуж, родила сына. У Дениса за плечами Ростовское культпросветучилище, по образованию он режиссер-постановщик. Работает в отделе по делам молодежи, заядлый КВНщик, пишет книги. Отрадой для Проказиных старших является их пока единственный внучек - четырехлетний Ванечка. Он частый гость у дедушки с бабушкой, его обожают, холят и лелеют.

 

Тамара Анатольевна и Александр Александрович не привыкли сидеть без дела. Они обрабатывают огород, держат кое-какую живность, строят баньку, шьют и ремонтируют хуторянам одежду… и продолжают радоваться жизни!

 

Свою статью мне бы хотелось закончить стихами Ирины Матвиенко, посвященными людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

В их глазах не всегда

 

отражается небо,

 

Их слова не всегда,

 

точно стилус, остры,

 

Но у каждого сила

 

духовная скрыта,

 

Каждый хочет опоры,

 

надежды, любви.

 

И они покоряют

 

вершины и дали,

 

Где обычный

 

теряется вмиг человек,

 

Их упорство достойно,

 

их нервы – из стали.

 

Преклоняю колени

 

пред ними навек.

 

Вы такие же люди, как

 

каждый на свете,

 

Пусть же будут добры

 

к вам всегда небеса,

 

Начинание каждое -

 

счастьем согрето,

 

Оглашают ваш дом

 

пусть друзей голоса.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама