Александр Алексеевич Кривич - известный человек в районе и далеко за его пределами. Родина высоко оценила его трудовой подвиг: грудь украшают два Ордена Ленина, золотая звезда «Героя Социалистического Труда», орден «Трудового Красного Знамени», медаль «За трудовую доблесть». А все его звания и награды даже перечислять нет смысла.

 

 

Если не полениться и перелистать подшивки газет «Степной нови», «Советской Кубани» за 70-80 годы, особенно в период жатвы, то можно узнать много интересного. Во всех сообщениях пресс-центра крайкома КПСС обязательно встретим фамилию Кривича. Был ли в его руках «Дон-1500» или «Колос», Александр Алексеевич показывал на уборке хлебов наивысшую выработку. В чем секрет его успеха? Просто он отдавал всего себя любимому делу без остатка.

 

В 1978 году он намолотил 18300 ц зерна и убрал 360 га сахарной свеклы. За девять лет, работая на комбайне «Колос», намолотил 141000 ц зерна и выкопал 3382 га сахарной свеклы. В «Ниве Кубани» помнят такой случай, произошедший с Александром Алексеевичем на жатве в начале уборки 1982 года. Его звено заканчивало жатву на одном из полей, время шло к ночи, и надо было перенастроить комбайн.

 

Тут-то и случилась беда. Кривич полез через люк проверить на доске половонабивателя потери зерна, а молодой комбайнер включил молотилку. Острые спицы граблин пронзили запястье руки и потянули его внутрь комбайна. Когда Кривича привезли в больницу, хирург покачал головой: «Руку, может, и спасем, но будет ли она помощницей?» Врачи сделали операцию. Но не мог Александр Алексеевич оставаться в больнице в такую горячую пору. На другой день он сбежал… Не подавая вида, какая нестерпимая боль терзает руку, управлял своим комбайном. Не мог он, только в марте получив звезду «Героя», оставаться в стороне. Одной рукой намолотил Кривич 17 тысяч тонн кубанского зерна. За это его поздравил летчик-космонавт В. Горбатко.

 

Любовь к профессии механизатора сформировалась у станичного паренька еще с детства. Как часто, развозя питьевую воду по полям, наблюдал он, как комбайн словно плывет по золотому хлебному морю. Как загорелись глаза десятилетнего паренька, когда один комбайнер позволил ему сесть за штурвал степного корабля. С тех пор одна пламенная страсть сжигала грудь Александра: стать командиром такого корабля. И эта мечта осуществилась.

 

А сколько механизаторов обязано ему умением работать. Он стал для молодых наставником, был для них примером. Энергичен, подтянут, собран, строг к халатности и безответственности. Не секрет, что успех в любой жатве может прийти только к тому, у кого будет безотказно работать комбайн. А в этом Кривичу не было равных. Он сто раз проверял свою технику, прежде чем поставить на линейку готовности. По уровню знаний он вряд ли уступит любому инженеру.

 

Александр Алексеевич уже давно на заслуженном отдыхе, он частый гость в школах, профессиональном училище. Главным наставником стал для своих сыновей. Они пошли по стопам отца. Теперь настал черед внуков перенимать опыт своего знаменитого деда.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама