ПОД Новый год случается иной раз такое, что нарочно и не придумаешь. Недавно вместе со своей кумой, приехавшей перед праздниками к нам в станицу из Краснодара, мы стали участницами одного забавного случая.

 

 

Итак, в выходной день подруги отправились на рынок за продуктами. Мало того, что на улице минус 15, так еще и ветер, пронизывающий насквозь, погода такая, что особо не разгуляешься. Вооружившись списком и оставив предварительно на домочадцев кипящий бульон, мы выехали за покупками. Буквально за полчаса обошли торговые точки, успели зайти на рынок, где прикупили капусты и моркови для борща. С тяжелыми пакетами наперевес кумушки «заскочили» напоследок в аптеку.

 

Желающих купить лекарства оказалось немало, перед кассой выстроилась очередь. Потому, оставив покупки в сторонке на специальном столике, стали ждать, попутно рассматривая витрины. Когда, наконец, фармацевт освободилась и отпустила нам нужные лекарства, мы спешно забрали покупки и, погрузив их в багажник, отправились домой. На плите все же кастрюля стоит, надо торопиться готовить обед!

 

Уже дома, выкладывая продукты на кухне, поняли, что одного из пакетов нет - забыли. В нем и остались те самые овощи, без которых никакого борща сегодня нам не видать… Чертыхаясь и натягивая пуховик, я вновь поехала (благо, вожу машину) в аптеку, уже мысленно прощаясь с забытыми капустой и морковкой. При таком скоплении народа найти забытое в целости и сохранности вряд ли удастся. Каково же было удивление, когда увидела свой голубой пакет на столике в аптеке. Ровно на том месте, где и оставили. Правда, тут же у стола стояли… трое полицейских, о чем-то разговаривавшие с фармацевтом в белом халате.

 

- Позвольте мой пакет, - с этими словами уверенно протянула руку, намереваясь забрать забытые покупки. Не тут-то было – стражи порядка, узнав во мне владелицу, пообещали отдать пакет мне только после дачи объяснений.

 

- Да у меня бульон перекипит, пока мы будем вести разговоры, - немало удивилась я.

 

Но полицейские, как оказалось, приехавшие сюда после звонка обеспокоенных работников аптеки, оказались непреклонны. Мол, вызов о подозрительном пакете был, значит, надо соблюсти порядок и заполнить нужные бумаги. Вдруг предмет содержит что-то опасное или даже больше - террористическая угроза. Не в счет оказались и мои доводы по поводу выходного дня - что ж удивительного, если забыл впопыхах человек покупки в рыночный день в торговой точке…

 

К слову сказать, оперативности сотрудников правопорядка и аптекарей можно позавидовать, ведь прошло около часа с того момента, когда мы вместе с кумой были тут! В доказательство своих слов я вынула из кошелька чек на покупку – так и есть, прошло чуть больше часа. Кстати, привычка всегда вместе со сдачей брать чек не так уж и бесполезна, это выручало уже не раз. Приходилось возвращать и просроченные продукты, и не подошедшие по размеру вещи. Но вернемся в аптеку.

 

Абсурдность ситуации была налицо – перед нами стоял абсолютно прозрачный голубой пакет-майка, через который четко видна средних размеров головка капусты и с десяток морковок. Ни дать ни взять - капуста-террористка! Тем не менее вызов был, и его надо было как-то оформлять. В окружении полицейских, один из которых стоял с оружием, мне вдруг вспомнилась кастрюля, кипящая сейчас на плите…

 

Тем временем у меня зазвонил телефон - кума беспокоилась, чего так долго задерживаюсь, бульон давно сварился, а меня все нет… И ушам своим не поверила, когда вкратце узнала причину. «Будем оформлять», - наконец, резюмировал один из стражей правопорядка и стал заполнять наши показания: бдительной заведующей аптеки и меня, забывчивой покупательницы. Без смеха подписывать этот документ было категорически нельзя, это ж не иначе, как сюжет для рассказов сатирика Михаила Зощенко. Полицейским, оказавшимся участниками этого самого сюжета, было не до шуток, они добросовестно выполняли свою работу.

 

- Вы только про нас в газете не пишите, - попросили они на прощанье. Хорошо, про вас не стану, а вот про капусту буду, сюжет ведь и вправду хороший, жизненный…

 

…Ну, а борщ мы в тот день с кумой все-таки сварили, вкусный, наваристый получился, правда, подоспел он ближе к ужину. Да и историю мы эту обязательно еще не раз вспомним с кумовьями во время дружеского застолья.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама