КАЖДЫЙ ребёнок – первооткрыватель. Впервые он открывает для себя мир вокруг и природу – снег, ветер, дождь, солнце. Ветер может быть ласковым и прохладным летом, зимой - злым и колючим, а снег – это вихрь красивых снежинок.

 

Так дети впервые воспринимают природу и её явления, пытаются понять, тянутся к ней. Но иногда загадки природы ставят их в тупик, и они в растерянности бегут с вопросами к взрослым. И тут очередь старших - помочь сориентироваться детям в окружающем мире, дать знания, ответить на тысячу различных «почему».

 

В апреле 2011 года ДОУ «Солнышко» присвоен статус экспериментальной площадки по теме «Создание единой модели развития поисково-исследовательской активности у дошкольников» на базе старшей группы «Васильки». Ведут работу в этом направлении воспитатели группы Ольга Викторовна Швед и Анна Геннадьевна Романенко, отдающие предпочтение опытам, экспериментам, занятиям-исследованиям, а также самостоятельной поисковой деятельности детей. Опыты и эксперименты - это вызывает у детей восторг. Опыт – это весело и увлекательно, но в то же время в нем раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждению, умозаключению, приобретают знания о свойствах и качествах объектов. Именно опыт помогает находить решение различных задач, побуждает к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявляет творчество.

 

В группе силами родителей создана мини-лаборатория «Маленький исследователь», в которой собраны специальные инструменты и простейшие приборы. Созданы своеобразные центры активности, где детям предоставлена возможность свободного перехода от одного вида деятельности к другому: от игры к рисованию, конструированию. Оборудование, материалы и обстановка способствуют развитию каждого ребёнка. Например, в центре «ИЗОдеятельности» дети всегда могут найти необходимые материалы и оборудование для собственных исследований по смешению различных цветов, получения оригинального цвета, создания нового способа рисования. В центре «Почемучка» ребята могут воспользоваться познавательной литературой самостоятельно или найти ответ на любой вопрос при помощи воспитателя. Свои наблюдения дети заносят в индивидуальный журнал опытов и наблюдений.

 

В рамках экспериментальной площадки воспитателями за прошедший период реализованы такие проекты, как: «Солнце дарит нам тепло», «Воздух-невидимка», «Магическое свойство магнита», «Вода, вода - кругом вода».

 

Анализ методик и программ позволяет сделать вывод, что опытная и исследовательская деятельность несёт в себе большие возможности для всестороннего развития детей: развивает их мышление, обогащает знания, активный и пассивный словарный запас, побуждает желание созидать, а не разрушать. Детское экспериментирование тесно связано с другими видами деятельности – наблюдением, развитием речи.

 

Родители с удовольствием откликаются на советы педагогов провести в домашних условиях те или иные опыты и побудить детей к самостоятельным выводам, а потом поделиться своими результатами со сверстниками. Также для родителей проводилось открытое мероприятие «Круговорот воды в природе», где они наблюдали за играми-фокусами, которые проводили как воспитатели, так и сами дети. В рамках проекта «Магнетизм» воспитанник ДОУ Максим Марценюк совместно со своими родителями работал над проектом «Влияние магнита на рост лука».

 

Подобная форма работы обеспечивает взаимодействие взрослого с ребёнком на равных, как партнёров, создавая при этом особую атмосферу. Ведь активность детей так или иначе связана с активностью, идущей от взрослого. В процессе такой активности формируются различные навыки, очень важные для обучения в школе – умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама