Вот уже почти девяносто лет живет и здравствует районная газета «Степная новь». За эти годы не раз менялись главные редакторы, название газеты и внешний облик, но неизменным оставался ее дух. Она всегда жила жизнью своих читателей-земляков, радовалась, гордилась и надеялась вместе с ними. Потому и кредит довепия к ней был всегда на высоте, и сегодня около 8 тысяч подписчиков.

 

 

Несмотря на свою провинциальность, газета имеет богатую историю, которую писало не одно поколение талантливых редакторов и журналистов. Именно в районной газете «Степная новь» зажглась звезда известного писателя и литературного критика Николая Федоровича Веленгурина, в свое время здесь работал и выдающийся кубанский поэт Иван Федорович Варавва. В памяти живы имена и всех, кто в разное время стоял у «руля» «районки» и отдал ей немало сил и энергии: это Федор Максимович Андрос, Афанасий Михайлович Бакшеев, Павел Филиппович Кочерга, Марина Александровна Савинова, ответственный секретарь Альберт Дмитриевич Карташов.

 

Душа и сердце газеты - это, конечно же, ее журналисты, те, кто своим ежедневным трудом, кропотливым, ответственным, а порой и опасным, дает читателям возможность быть в курсе последних событий. Больше двадцати лет таким «гласом правды» была заслуженный журналист Кубани, победитель конкурса «Золотое перо Кубани» Галина Григорьевна Мирошниченко. Ее животрепещущие материалы на самые острые и злободневные темы всегда находили отклик в сердцах читателей и били, как говорится, не бровь, а в глаз. Еще одно имя, связанное с целой журналистской эпохой - ныне покойная Татьяна Григорьевна Зиненко, которая не сразу пришла в профессию, а став корреспондентом, всю себя отдавала работе и буквально «сгорела» на ней.

 

Вот уже больше двадцати лет курс газете задает ее главный редактор, заслуженный журналист Кубани - Алексей Васильевич Лацынник. А его команда - люди неравнодушные, талантливые, креативные - такие сегодня работают в редакции. В «копилке наград» газеты два «золотых пера», которые получили журналисты Мария Пилюк и Елена Коновалова. Энергия молодости и разумный опыт в коллективе шагают рядом, а задают их корреспонденты Марина Попова и Вадим Широкобородов. Одним словом, пока в редакции есть такие тылы, будущее газеты рисуется в самых радужных красках.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама