Вопросы социально-экономического развития района, решение текущих проблем и планы на будущее глава района В. Горб обсудил недавно с заместителями губернатора и краевыми министрами во время личных встреч, которыми был так насыщен его рабочий график в последний месяц.

 

 

В частности, с вице-губернатором Г. Золиной и краевым министром сельского хозяйства С. Гарькушей разговор коснулся участия района в программе «Социальное развитие села» в ближайшие два года. Так, благодаря поддержке из края в недалекой перспективе газ появится в хут. Сторожи-2, Западный Сосык, продолжится газификация Канеловской. Одновременно с этим в зоне внимания будут ремонт и строительство дорог в этих населенных пунктах. Кроме того, решено ни в коей мере не сбавлять заданных ранее темпов строительства социального жилья. В июне этого года в 251-м квартале Староминской начнется закладка фундаментов под двадцать новых коттеджей для участников программы.

 

 

НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКИХ САДОВ

 

Уже к осени 2014 года проблема нехватки мест в детских садах в районе будет решена. Об этом В. Горб договорился с министром образования Краснодарского края Н. Наумовой. Сегодня в очереди на детский сад стоят 140 человек, но благодаря тому, что последние годы многие дошкольные учреждения активно реконструируются и расширяются, а также запланировано строительство новых детских садов, этот вопрос действительно может быть решен. На периферии уже есть ре- зерв - 65 мест. Так, реконструировали детсады в х. Ясени и Новоясенской, уже идет ремонт в Куйбышах. Детсад на 80 мест следующим летом откроют на первом этаже строящегося многоквартирного дома в районе храма. Еще один появится в южном микрорайоне в 2014-2015 г.г.

 

Не меньше внимания уделяется и ремонту общеобразовательных школ: кроме внешних и внутренних работ, ведется активная реконструкция спортзалов. В шести из них уже сделан ремонт, на очереди еще три. В СОШ № 3 уже начаты работы, в СОШ № 4, 5 приступят в июле. Приятной для родителей, чьи дети учатся в школах на периферии, стала новость о том, что с нового учебного года покупать учебники не придется. Теперь об этом позаботится школа. На эти цели из районного бюджета будет выделено порядка 300 тыс. рублей.

 

 

КУЛЬТУРУ – НА УРОВЕНЬ

 

Участие в краевой программе окажет весомую поддержку району в ремонте районного дома культуры, где уже сейчас идут работы по замене отопления и ремонту холла, общая стоимость которых порядка 6 млн. рублей. И это лишь малая часть средств, необходимых на «перерождение» культурного объекта. На встрече с краевым министром культуры Н. Пугачевой глава отметил, что если все пойдет по плану, то уже осенью будущего года РДК вновь откроет двери и сможет принимать на своей сцене именитые коллективы. Но он же и подчеркнул, что ремонт главного дома культуры – лишь старт в череде тех изменений, которые ждут объекты культуры во всех сельских поселениях. Задача – капитально отремонтировать каждый из них.

 

Немалые преобразования в недалеком будущем ждут парк 30-летия Победы и сквер на пересечении ул. Красная-Кольцовская. Здесь запланировано обновить дорожки и освещение, высадить новые цветочные композиции. Изменения коснутся и танцевально-развлекательной площадки «Молодежный квартал», внешний вид которой будет полностью гармонировать со сквером по соседству.

 

 

НЕ ЗА ГОРАМИ

 

Совсем немного времени осталось до открытия центрального стадиона, который преображается буквально на глазах. Здесь уже установлены новые зрительские трибуны, полным ходом идет укладка мягкого покрытия на беговой дорожке, и скоро строители приступят к ремонту административного здания, который планируют закончить к концу июля. А в октябре ожидается открытие универсального спорткомплекса, что станет приятным подарком не только для спортсменов. Этот объект принесет району сорок рабочих мест. По словам главы, не за горами и плавательный бассейн, начало строительства которого намечено на следующий год. С местом тоже определились – южный микрорайон, а сейчас готовится проектно-сметная документация.

 

Последние месяцы ситуация с подачей воды в районе оставляет желать лучшего, и во время встречи главы с вице-губернатором Кубани В. Лукояновым этой теме было уделено особое внимание. Решить проблему сможет только строительство собственного водозабора. Для Староминской планируют начать строить уже в этом году в х. Ясени, а вот в Новоясенской по новому водозабору уже идет прокачка сетей. Параллельно с этим внутри сельских поселений будут проводиться реконструкция и замена старого водопровода, который на сегодня изношен почти на 70 процентов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама