ПЕШЕХОДУ ЛУЖА ПО КОЛЕНО «Когда же, наконец, ливневую трубу на пересечении ул. Петренко-Ярмарочная прочистят? Стоит пройти дождю, как весь тротуар на углу превращается в одну большую и глубокую лужу. Людям впору уже брать с собой «заброды», иначе здесь никак не пройти. Трубой не занимались уже, наверно, лет десять. За это время она засорилась и перестала пропускать дождевую воду.

 

ПЕШЕХОДУ ЛУЖА ПО КОЛЕНО

 

«Когда же, наконец, ливневую трубу на пересечении ул. Петренко-Ярмарочная прочистят? Стоит пройти дождю, как весь тротуар на углу превращается в одну большую и глубокую лужу. Людям впору уже брать с собой «заброды», иначе здесь никак не пройти. Трубой не занимались уже, наверно, лет десять. За это время она засорилась и перестала пропускать дождевую воду. Неужели никому нет дела до этого?» - позвонила в редакцию староминчанка Никулина.

 

От редакции: мы передали этот вопрос в администрацию Староминского сельского поселения, где нас заверили, что обязательно возьмут его на контроль.

 

«КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА»

 

Такое СМС сообщение пришло одному из жителей ст. Староминской. А далее в ней сообщалось, что для разблокировки необходимо обратиться по указанному номеру мобильного телефона. Получатель этого сообщения незамедлительно позвонил по предложенному ему номеру. Человек, ответивший на звонок, представился оператором банка и дал подробные «инструкции» по разблокированию карты. По сути, он диктовал ему «схему» перевода денежных средств. Староминчанин стал выполнять услуги псевдооператора и через банкомат перевел свои накопления мошенникам, сообщил старший следователь следственного отдела ОМВД России по Староминскому району Д. Пайтян. Майор юстиции рекомендует гражданам быть более бдительными, а при обнаружении такого рода сообщений с незнакомых номеров досконально проверять достоверность поступившей информации. Обязательно убедиться, на самом ли деле заблокирована карта, а также всегда перепроверять информацию, касающуюся близких и родственников.

 

«КРИЧАЩАЯ» ВЫВЕСКА

 

«Живу неподалеку от ночного клуба «Амбар», облюбованного местной молодежью питейного заведения, - позвонила в редакцию староминчанка Наталья Смирнова. – Те, кто видел баннер-вывеску при входе, согласится, что девушки, изображенные на нем, пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения. Вопросы по поводу такого откровенного содержания этой фотографии мои внуки мне задавали не раз, и я просто не находила, что им ответить. А как же закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»? Разве эта вывеска - не открытая пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних?»

 

От редакции: прокомментировать как-то ситуацию в отделе по делам несовершеннолетних администрации района пока не смогли, объяснив, что поправки в вышеупомянутом законе пока «сырые», нет четкой и отлаженной схемы действий. Однако пообещали обязательно взять вопрос на контроль и рассмотреть его на ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

 

БОЛОТНЫЙ НЕ УЗНАТЬ

 

«Недавно пер. Болотный, на котором мы живем, заметно преобразился: наконец-то расчистили ручей Веселый, вывезли кучи мусора, оставшиеся после этих работ. Таким вниманием к этой части станицы мы обязаны двум депутатам Староминского сельского поселения – Петру Николаевичу Дмитренко и Василию Павловичу Пятаку, которые откликнулись на просьбы посодействовать в благоустройстве переулка. Очень надеемся, что еще одна наша просьба – повесить фонарь на углу Новоминская-Кубанская - будет услышана».

 

Н. П. Рыжкова от имени жителей ул. Кубанской и пер. Болотный.

 

ОТПУСК ПО ЧАСТЯМ

 

Вопрос: В связи с производственной необходимостью мне приходится брать отпуск частями, одна из которых была 14 дней, а другие меньше: по 2, 3 или 5 дней. Теперь директор хочет вычесть из оставшихся дней отпуска выходные дни, приходящиеся на использованный отпуск. Правомерно ли это?

 

Отвечает главный специалист ГКУ КК «ЦЗН Староминского района» И. Шевцова: В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

 

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни .отпуска могут быть разделены на любое количество частей, например: два дня, пять дней, восемь дней и т.д. - если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.

 

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решать вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей, в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней. Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

 

Таким образом, при предоставлении работнику, в соответствии с его заявлением, части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня - четверг и пятница, выходные дни в него не включаются.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама