В Государственной Думе решили одним законопроектом решить проблемы трудоустройства молодежи и нехватки кадров в регионах. Для этого уже в ходе осенней сессии группа единороссов предложит коллегам принять закон «О первом рабочем месте».

 

 

Законопроект коснется лишь бесплатно учащихся в государственных вузах, в первую очередь, будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры и некоторых категорий госслужащих. По статистике именно в работниках этих сфер особенно нуждаются регионы. Однако нужно обязательно продумать форму контракта, который новоиспеченный студент будет заключать с государством, а также ввести государственные бонусы для уезжающих в дальние регионы.

 

Это может быть денежное довольствие, недвижимость, иные льготы. Кроме того, нужно будет отрегулировать баланс спроса и предложения на определённые профессии, чтобы готовить нужных стране специалистов.

 

Сейчас договоры с вузами заключают только муниципалитеты - у них есть 15-процентная квота в учебных заведениях для «своих» студентов, которые по окончании учёбы должны отработать определённый срок на муниципальное образование. Однако на практике такая система не работает, и большинство молодых людей уклоняются от исполнения обязательств.

 

 

ТЕПЛО В ДОМЕ - ТЕПЛО НА СЕРДЦЕ

 

Девять лет мы не могли провести газ в свой дом, и вот наконец в июле этого года проблема разрешилась. До этого камнем преткновения был генеральный план газификации ст. Староминской, от которого администрация района и райгаз не могли отходить. Но что было делать нам? За свой счет проводить уличный газопровод – это очень дорого, даже если взять ссуду или залезть в долги. Много раз хотелось уже просто опустить руки, но, как говорится, под лежачий камень вода не течет.

 

Мы обратились в общественную приемную главы района, проблема наша была рассмотрена комиссией, после чего В. Горб лично взял ее на контроль. Глава постоянно держал с нами связь, выезжал на объект, чтобы следить за ходом работ. И вот 17 июля в наш дом провели газ. Каким же радостным событием это стало для нашей семьи! От всей души хотим поблагодарить главу района и его команду – и. о. главы сельского поселения Ю. Миськова, его заместителя Л. Ткаченко, работников фирмы «Стройдизайн», пожелать им здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях.

 

 

КОМУ "ЗА ВОДОЙ" ХОДИТЬ?

 

«Разъясните, пожалуйста, на страницах газеты, как будут сниматься показания общедомового счетчика потребляемой воды? Относить их в «Службу водоснабжения» должен старший дома? - спрашивает староминчанин Юрий Александрович Задняяулица. – Кроме того, есть у меня пожелание к местной администрации – проводить побольше собраний жильцов многоквартирных домов и детально разъяснять людям, какие способы управления домом наиболее приемлемы в наших условиях проживания. Я, например, считаю, что напрасно многие не доверяют управляющим компаниям. Этот способ управления – самый беспроблемный, а во всех остальных случая – крайнего не найти».

 

От редакции: как сообщили нам в «Службе водоснабжения», показания общедомового счетчика в многоквартирных домах контролер снимает в присутствии старшего дома, он же и передает их в обслуживающую компанию. За более подробной информацией лучше обращаться непосредственно в «Службу водоснабжения».

 

 

ОТДОХНУЛИ ОТ ДУШИ

 

«Недавно мы отдыхали на базе отдыха «Камышинка» в составе первой смены для ветеранов и пенсионеров, - написали в редакцию Р. И. Шарай и Л. П. Бардак. – Спасибо огромное организаторам за подаренную возможность душевно отдохнуть, пообщаться с ровесниками, получить помощь специалистов. Все пять дней, проведенных в этом живописном месте, мы были окружены таким вниманием и заботой, что еще долго будем вспоминать об этом времени и с нетерпением ждать следующего лета. Благодарим администрацию района, Совет ветеранов, первичную организацию ветеранов МПК «Староминский» и лично ее председателя А. В. Петренко за то, что не забывают о старшем поколении. Отдельное спасибо В. А. Соколову за его снимки, которые каждый из нас получил в подарок, за концерт нашего любимого артиста Ю. Стоякина и за мороженое, привезенное специально для нас.

 

Не забудем поблагодарить и девочек-поваров СОШ № 2 О. Мартыненко, Н. Мартыненко, Н. Мартыненко, Н. Иванову, З. Деркач и воспитанниц ПУ-46 А. Удовиченко и К. Кононенко. Умнички, они постарались для нас на славу!»

 

 

ПУСТЬ В ЖИЗНИ ВАМ ВСЕГДА ВЕЗЁТ

 

«Незаметно пролетели годы учебы в начальных классах СОШ № 3. Наши дети с грустью распрощались со своей первой учительницей Натальей Алексеевной Заруба, - написали родители Валерии Кириленко. – Трудно подобрать слова, чтобы выразить нашу родительскую признательность этому замечательному педагогу. За этот небольшой период времени она не только дала детям прекрасные знания, но и сплотила коллектив, научила дружить, уважать старших, любить свою школу, Родину. Наталья Алексеевна обладает удивительными педагогическими качествами – чувствовать детей, предопределять их поступки и вовремя предотвращать неприятности. Она притягивала к себе ребят, и они готовы были быть с нею рядом с утра и до вечера. Мы очень благодарны вам, наша любимая Наталья Алексеевна, за своих ребятишек. Пусть вам в жизни всегда так везет, как нам повезло с вами».

 

 

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

 

«Улица Чапаева стала заселяться где-то в 90-х годах. Строились новостройки, за счет жителей прокладывались коммуникации. А вот дороги не было, в непогодицу на легковом транспорте к дому не подъехать. Долгие годы мы мечтали о гравийке, ходили по инстанциям и надеялись, надеялись, надеялись… В июле наша мечта наконец-то сбылась: на участке от Азовской трассы до ул. Белинского была отсыпана гравийная дорога. Чуть ли не неделю ее утрамбовывали. Глава района В. Горб и исполняющий обязанности главы Староминского сельского поселения Ю. Миськов практически каждый день приезжали на нашу улицу, чтобы проконтролировать, как ведутся работы, - сообщили жители ул. Чапаева Шишкова, Гринько, Стукало и другие. – Мы от всей души благодарим Владимира Васильевича и Юрия Владимировича за заботу о людях. И надеемся, что водители грузовых автомобилей и тракторов не будут в непогоду колесить на своем транспорте по дороге нашей мечты».

 

 

ПОМОЧЬ НЕЛЬЗЯ ОГРАНИЧИТЬ

 

«Уже много лет я прикована к инвалидному креслу и по этой причине из дома выбираюсь редко. Передвигаться по улице на инвалидной коляске тяжело да и небезопасно. Разве что иногда вызываю такси, чтобы съездить в гости к родным, - позвонила в редакцию староминчанка Ольга Николаевна. – И уже было два случая, когда, увидев меня в инвалидном кресле, водители отказывались от вызова и уезжали. Не пойму только – почему. Помощи от них никакой не требовалось, ведь оба раза меня сопровождал сын. Последний случай довел меня до слез, и теперь вообще пропало желание выходить на улицу. Почему в нашем обществе к инвалидам относятся как к изгоям?»

 

Вопросы вполне справедливые и заданы не без оснований. Часто ли вы встречаете инвалидов на улице? Вряд ли. Хотя они живут среди нас такой же жизнью, вот только трудностей испытывают значительно больше. Взять хотя бы случай, рассказанный нашей читательницей. Если у инвалида нет собственного транспорта, то в передвижении по населенному пункту он ограничен. Маршрутки и автобусы для людей с ограниченными возможностями здоровья не приспособлены. Остается рассчитывать на услуги такси, но и те, как видим, соглашаются на поездку через раз. А это ведь уже самая настоящая дискриминация получается.

 

О пандусах – вообще отдельный разговор. По иным из них не может подняться здоровый человек, не говоря уж об инвалиде. Вот бы посадить в кресло-коляску тех, кто строит такие – пусть на себе испытают результаты своей «работы». Да что там говорить, колясочники не всегда могут преодолеть высокие бордюры на обочинах дорог, попасть в нужный магазин, посетить туалет в том или ином учреждении.

 

Часто инвалидов называют людьми с ограниченными возможностями здоровья. Но многие из этих самых ограничений они испытывают не столько из-за своего физического состояния, сколько из-за тех барьеров, которые ставит перед ними общество. Россию относят к развитым странам, но, глядя на то, как некомфортно сегодня живется представителям одного из самых незащищенных слоев населения, понимаешь – до прогрессивных стран нам еще далеко.

 

И тут же вспомнился недавний случай, который произошел с одной моей знакомой, оставившей автомобиль на пару минут на парковке для инвалидов. Инспектор ГИБДД выписал ей штраф в три тысячи рублей. Девушку не оправдываю, хотя, учитывая тот факт, что с количеством парковочным мест у нас, особенно в выходные, проблемы, ее понимаю. Тут дело в другом. Вряд ли уплаченный штраф пойдёт на помощь инвалидам, за права которых так «ратует» государство.

 

И последнее. Инвалиды не нуждаются в нашей жалости, для большинства из них она даже унизительна. Все, чего они ждут – так это равного к себе отношения. Человеческого.

 

 

СУПРУГИ СМОГУТ СЭКОНОМИТЬ НА НАЛОГАХ

Россияне, купившие землю, дом, дачу, собственную квартиру или комнату в коммуналке, а также ремонтирующие жилье, отныне вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только раз в жизни и лишь на один объект.

 

Правда, сам размер «компенсации» за приобретение остался прежним - 2 миллиона рублей. Изменения предусмотрены Федеральным законом N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Его подписал президент России Владимир Путин.

 

Раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью. Например, земельный участок может быть дешевле двух миллионов рублей. Но после использования вычета остаток от двух миллионов «сгорал», а теперь его можно использовать при покупке другого объекта, Также нововведения позволяют каждому из членов семьи использовать свой вычет самостоятельно. При покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 миллиона рублей. Поэтому максимальную выгоду для себя смогут извлечь семьи. Налоговые вычеты распространят и на детей до 18 лет.

 

 

ПОЕЗДАМ ИЗМЕНИЛИ ГРАФИК

 

В сентябре через Краснодарский край по другому поедут 16 поездов. Железную дорогу будут ремонтировать. Обратите внимание.

 

Больше 20 километров железнодорожного пути на перегонах Абинская - Крымская и Хабль - Ахтырская в Краснодарском крае начнут ремонтировать 5 сентября. Работы будут идти по нечетным числам до 25 сентября. Из-за этого изменится график движения пассажирских поездов дальнего следования в направлении Краснодар - Новороссийск.

 

- Участок маршрута Тимашевская - Краснодар - Крымская будет изменен. Поезда проследуют по направлению Тимашевская - Протока - Крымская, - говорят в СК ЖД. - По-другому поедут следующие составы:

 

№ 259 С.Петербург - Анапа отправляется из С.Петербурга. С 1 по 23 сентября следует до станции Брюховецкая действующим расписанием, далее измененным маршрутом через Ангелинскую, Протоку и прибывает в Анапу с 3 по 25 сентября в 14:10 уже по графику.

 

№ 285 Мурманск - Новороссийск отправляется из Мурманска с 31 августа по 22 сентября. Состав следует до станции Брюховецкая действующим расписанием, далее измененным маршрутом через Ангелинскую, Протоку. Прибывает в Новороссийск с 3 по 25 сентября в 17:45 по графику;

 

№ 470 Новороссийск - Саратов отправляется из Новороссийска с 3 по 25 сентября в 13:33 (+13 мин). Проследует через Тоннельную (13.59-14.04), Крымскую (14.40-14.57) и далее измененным маршрутом через Протоку, Ангелинскую.

 

№ 18 Анапа - Киев отправляется из Анапы с 3 по 25 сентября и до станции Киевский следует действующим расписанием, Разъезд 9 км (парк ТР) 13.51-13.58, далее идёт измененным маршрутом через Протоку, Ангелинскую, с вводом в график по станции Брюховецкая;

 

№ 286 Новороссийск - Мурманск отправляется из Новороссийска, с 3 по 25 сентября до станции Тоннельная следует действующим расписанием, Крымская 17.07-17.16, далее идёт измененным маршрутом через Протоку, Ангелинскую, с вводом в график по станции Брюховецкая;

 

№ 29 Москва - Новороссийск отправляется из Москвы со 2/09 по 24/09, прибывает в Новороссийск с 3/09 по 25/09 в 9.00 (+20 мин);

 

№ 325/335 Пермь - Нижний Тагил - Новороссийск отправляется из Перми и Н.Тагила с 31/08 по 22/09, прибывает в Новороссийск с 3/09 по 25/09 в 9.42 (+20 мин);

 

№ 377/677 Москва - Владикавказ - Новороссийск отправляется из Москвы с 1/09 по 23/09, из Владикавказа с 2/09 по 24/09, прибытием в Новороссийск с 3/09 по 25/09 в 10.05 (+20 мин);

 

№ 227 С.Петербург - Новороссийск отправляется из С.Петербурга с 1/09 по 23/09, прибывает в Новороссийск с 3/09 по 25/09 в 10.55 (+35 мин);

 

№ 389/435 Минск - Смоленск - Анапа отправляется из Минска и Смоленска с 1/09 по 23/09, прибывает в Анапу с 3/09 по 25/09 в 11.38 (+33 мин);

 

№ 405/407 Тамбов - Ижевск - Новороссийск отправляется из Тамбова с 2/09 по 24/09, из Ижевска с 1/09 по 23/09, прибывает в Новороссийск с 3/09 по 25/09 в 11.46 (+16 мин);

 

№ 453 Уфа - Новороссийск отправляется из Уфы с 1/09 по 23/09, прибывает в Новороссийск с 3/09 по 25/09 в 13.31 (+26 мин);

 

№ 409 Казань - Новороссийск отправляется из Казани со 2/09 по 23/09, прибывает в Новороссийск с 4/09 по 25/09 в 18.21 (+6 мин);

 

№ 494/538/548/564 Ульяновск - Иркутск - Самара - Кемерово - Анапа отправляется из Ульяновска с 1/09 по 23/09, из Иркутска с 29/08 по 20/09, из Самары с 1/09 по 23/09, из Кемерово с 30/08 по 21/09, прибывает в Анапу с 3/09 по 25/09 в 9.18 (+13 мин);

 

№ 290 Екатеринбург - Анапа отправляется из Екатеринбурга с 31708 по 22/09, прибывает в Анапу с 3/09 по 25/09 в 9.09 (+14 мин);

 

№ 129/229/235 Красноярск - Северобайкальск - Тында - Анапа отправляется из Красноярска с 30/08 по 21/09, из Северобайкальска с 29/08 по 20/09, из Тынды с 28/08 по 19/09, прибывает в Анапу с 3/09 по 25/09 в 21.12 (+1 час 52 мин).

 

 

ПОКА СПРОСИТЬ НЕ С КОГО

 

«БЫВАЕТ же такое, в самом центре станицы, как бельмо на глазу, зарастает сорняками и «обрастает» мусором двор по соседству с бывшей мехколонны по ул. Кольцовской, - позвонила в редакцию одна из жительниц этой улицы. – Уже много лет его хозяин не появляется здесь, и никому нет дела до этого. Вечерами собираются подозрительные компании, и мы боимся за своих детей, которые гуляют поблизости. Хотелось бы, чтобы местная власть и соответствующие органы обратили внимание на эту проблему».

 

От редакции: как сообщили нам в администрации Староминского сельского поселения, там об этой проблеме знают. И дело все в том, что собственник земельного участка умер, а наследники так и не вступили в свои права. Получается, что сейчас эта земля находится в «подвешенном» состоянии и спросить ответственность не с кого.

 

Подобных бесхозных дворов в станице немало. Как правило, если со временем наследники не объявляются, то сельское поселение имеет право изъять землю в свою собственность. Но делается это только по решению суда, и проходит еще пара лет, прежде чем вся ситуация разрешается. А тем временем участок приходит во все более запущенное состояние и доставляет немало хлопот живущим по соседству людям.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама