Задумывались вы когда-нибудь о том, сколько хороших идей так и не были претворены в жизнь только из-за того, что мы побоялись рискнуть, усомнились в себе и своих силах. Когда перед 26-летним Андреем Ефименко встал вопрос – остаться на государственной службе в ожидании призрачных перспектив карьерного роста или открыть собственное дело и получать от работы не только деньги, но и удовольствие - молодой человек выбрал последнее и не прогадал.

 

 

Полгода назад из курортного Ейска он переехал в ст. Канеловскую – скажем прямо, далеко не самое перспективное место для молодежи, которая как раз-таки уезжает из села в город в поисках лучшей жизни. Андрей же, напротив, не испугался трудностей и открыл здесь собственную мастерскую народной вышивки «Кубанский лад». Расшитые славянскими узорами рубашки, платья, рушники и сумки пользуются сейчас невероятной популярностью. Заказы на них молодой мастер получает практически со всей России и даже стран ближнего зарубежья.

 

А началось все с поездки в Киев, где Андрей, гуляя по улицам, обратил внимание на то, что многие горожане носят расшитые народными узорами рубахи как повседневную одежду. Впечатлили его не только красота национального костюма, но и то, с какой неподдельной гордостью украинцы носят его и в будни, и в праздники. «А ведь кубанская культура не менее богата своими традициями, - подумал он, - так почему бы не попробовать создать что-то подобное у себя».

 

Андрей всерьез заинтересовался компьютерной машинной вышивкой, штурмовал кипы специальной литературы и, наконец, сделал свой первый «ход конем» - купил швейно-вышивальную машинку, за которой просиживал ночи напролет. Родные только диву давались, как он, человек с явно рационализаторским складом ума и красным дипломом управленца в придачу, мог с головой уйти в творчество, да еще и в народное. Но видя его горящий взор и то, какое удовольствие ему доставляет новое увлечение, поддержали его. Когда же хобби стало приносить доходы гораздо большие, нежели зарплата, молодой человек принял решение полностью уйти на «вольные хлеба». С помощью социальных сетей, где парень выставил фотографии своих работ, удалось заявить о себе на все интернет-сообщество и привлечь еще больше клиентов.

 

Заказы росли, одна машинка уже не справлялась, требовалось дополнительное оборудование. Тогда-то Андрей и узнал о краевой программе поддержки молодых предпринимателей «Ты-предприниматель!» и решил попытать счастье. Написал бизнес-план своего будущего предприятия, как того требовали условия участия, и отправил в департамент по делам молодежи. Он предложил наладить сбыт своей продукции не только частным клиентам, фольклорным коллективам, этнообъектам (гостиницам, ресторанам в этническом стиле), но и туристам, в том числе иностранцам, коих на Кубань приезжает немало и которые наверняка захотят увезти с собой частичку кубанского колорита. Новизну идей начинающего бизнесмена в крае оценили, Андрей получил грант 40 тыс. рублей. Деньги потратил на новое оборудование для мастерской: приобрел еще одну вышивальную машину и оверлок.

 

Поддержку предпринимателю пообещала и вице-губернатор Г. Золина, которая увидела работы Андрея на молодежном форуме «Юго-Восточная Европа» и была по-настоящему восхищена ими. Победа в конкурсе «Молодой бизнес Кубани-2012» в рамках форума в номинации «Лучший социальный бизнес» дала дополнительный стимул и веру в собственные силы. О мастере заговорили уже не только в крае. В прошлом году он представлял Кубань на межрегиональном форуме молодых предпринимателей в Астраханской области, где его идеи получили всеобщее признание.

 

Почти все свои заказы Андрей получает через Интернет. «География» пестрая – Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток. Расшитые народными узорами рубахи и платья покупают фольклорные коллективы, владельцы ресторанов и кафе и просто молодежь, которая активно интересуется родной историей и культурой. Большой популярностью в последние годы стали пользоваться свадебные рушники, с которыми обычно встречают молодых.

 

Как оказалось, не все так просто с вытканными на рушниках и одежде узорами. Каждому из символов славяне придавали свое значение.

 

- Самый распространенный славянский узор, ромб с крючками, по древним славянским поверьям, служил добрым охранным символом, который приносит счастье и покровительствует плодородию, - рассказывает молодой мастер. – Древние орнаменты можно и нужно читать, как текст. Это, как правило, пожелание хорошей охоты, добычи, обильного урожая, благополучия, достижения определённых целей, рождения здорового потомства. Кроме того, они используются в качестве оберегов от «злых сил» - негативной информации, неблагожелательного воздействия. Вообще, вышивка - это особое таинство, и здесь тоже есть свои ритуалы. Например, нельзя во время вышивки ругаться, думать о плохом.

 

Андрей всерьез интересуется славянской культурой, хорошо разбирается в ее символике. Недавно парень научился делать специальные обереги – на здоровье, любовь, богатство, счастливую семейную жизнь. Верить в силу славянских символов или нет – это личное дело каждого, но заказов на амулеты у него хватает. Пока большие деньги мастерская не приносит, однако заработков вполне хватает, чтобы жить без нужды и не зависеть ни от кого. «Поверь в себя - и люди поверят в тебя», - убежден Андрей Ефименко. И, возможно, его пример вдохновит многих молодых людей подняться и действовать, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама