Статистика подтверждает: сегодня все большее число молодых людей начинают задумываться о создании семьи ближе к тридцати годам, не говоря уже о том, чтобы в столь «раннем» возрасте стать многодетными родителями. История Леши и Вали Ковалевых – скорее исключение.

 

В то время как их двадцатилетние ровесники познавали, что называется, все прелести студенческой жизни, наслаждаясь легкостью и свободой молодости, супруги воспитывали уже двоих детей, по крупицам строили свое материальное благополучие и имели совсем другие заботы. И это был их сознательный выбор, о котором Ковалевы еще ни разу не пожалели.

 

История их любви началась еще двенадцать лет назад: тогда Леша учился в азовском училище, а Валя заканчивала школу. Симпатия между старшеклассницей и студентом возникла с первых минут знакомства, и очень скоро они уже просто не представляли своей жизни друг без друга. Молодого человека не спугнули десятки километров, которые приходилось преодолевать пешком в любую погоду, чтобы добраться до дома любимой девушки, находившемся в одном из поселков района. Вот уж действительно – для настоящих чувств нет преград!

 

Отшумел школьный бал, и Валя уже примеряла свадебный наряд. Самым большим подарком на свое восемнадцатилетие было рождение голубоглазой малышки Леры, появившейся на свет буквально накануне маминого дня рождения. А через полтора года у нее был уже братик Вадим. Еще на последних месяцах беременности первенцем Валя поступила учиться в колледж «Знание» и продолжила образование уже после рождения ребенка. Понимала, что в наше время «корочка» бухгалтера не будет лишней.

 

После свадьбы молодожены поселились в хут. Восточный Сосык Куйбышевского сельского поселения: купили там небольшой домик, обзавелись хозяйством. С детства привыкшие к труду Валя и Алексей сами возделывали большой огород, растили свиней и коров, и плюс ко всему работу в колхозе – единственное место, куда можно было устроиться, - никто не отменял. Не голодали, конечно, но понимали, что перспектив здесь немного, потому через несколько лет переехали в райцентр. Взяли кредит на покупку дома, рассчитывая большую часть его погасить за счет субсидии, которые уже тогда начали получать молодые семьи на приобретение жилья. Но по каким-то причинам ожидаемую субсидию Ковалевы не получили, и главе семьи пришлось изо всех сил тянуться, чтоб обеспечить жену с детьми и ежемесячно платить по ссуде.

 

- Лешу мама воспитала настоящим мужчиной, - с гордостью говорит Валя о муже. – Он не побоялся взять на себя ответственность за семью, работал в нескольких местах, лишь бы мы ни в чем не нуждались.

 

В беседе она призналась, что ей чужды взгляды многих современных девушек, которые мечтают получить «готового» мужа с обеспеченной жизнью в придачу. Не думаю, что она кривит душой, ведь все, что сегодня имеет их семья, дом и машину, - это их личная заслуга, всего этого они добились сами, никто не пришел и не принес им на «блюдечке». Здорово помог материнский капитал, и все же даже сейчас Леша вынужден ездить на заработки в город – научился «премудростям» строительного ремесла и стал браться за ремонты квартир. В перспективе молодые подумывают о пусть и маленьком, но своем собственном деле.

 

Удивительно, но в их семье нет деления на «женские» и «мужские» обязанности. Если Валя устала, а сейчас, когда у них появился третий ребенок – уже сыну Арсению два, - это вполне естественно, Алексей не гнушается помочь жене по хозяйству. Она же, в свою очередь, берет на себя посильную физическую работу: так, когда своими силами делали септик во дворе, подавала мужу кирпичи и носила бетон. Они во всем помогают друг другу и по-другому просто не умеют! Кто знает, может, потому у них все так ладится…

 

Поездка семьей в Санкт-Петербург в этот Новый год стала для них настоящим событием. Вереница увлекательных музеев, экскурсии по многочисленным и живописным достопримечательностям города надолго запомнились молодым – еще бы, для ребят это было первое подобное путешествие. Летом вырваться на море семьей удается крайне редко, только когда у Леши выдаются выходные.

 

Дети у Ковалевых растут замечательные. Девятилетняя Лера – отличница в учебе, посещает музыкальную школу по классу пианино, увлекается бисероплетением и вышивкой икон, танцует в ансамбле «Росинка». Вадим же любит футбол и на выходных пропадает на спортивной площадке. Ну а самый младший Сенечка пока имеет лишь одно «пристрастие» - нежные мамины руки.

 

Несколько лет назад Валя и Леша обвенчались в церкви, причем было это сознательным решением, к которому они пришли лишь спустя годы супружеской жизни, а не дань появившейся моде. Признаются, что после таинства жизнь стала течь как-то по-особому легко, словно на земле у них появился свой ангел-хранитель.

 

- Не бойтесь трудностей и уважайте друг друга, - такой совет молодые родители дают всем парам, которые только вступают на путь супружеской жизни. – Любовь способна преодолеть любые преграды на пути к счастью.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама