Вряд ли среди жителей старшего и среднего поколения найдутся люди, не знающие Анатолия Ивановича Буровина - Отличника профессионально-технического образования РСФСР, Заслуженного учителя России, бывшего директора ПУ-46, депутата районного Совета...

 

Он очень много сделал для училища и староминчан, поэтому большинство из тех, кто не знаком с его биографией, даже мысли не допускают, что Анатолий Иванович не коренной житель нашего района.

 

 

ОТ АМУРА ДО КУБАНИ

 

На самом деле он родился в Амурской области. Это радостное событие в семье офицера Буровина произошло в октябре сорокового года. Но Толик всего лишь пять лет прожил в этих краях, а потом вместе с родителями переехал на Кубань: отца – сотрудника органов МВД - переводят туда на работу. Дальше все было так же, как и у его сверстников: детсад, школа и … освоение целинных земель на Алтае. В конце пятидесятых он заканчивает профтехучилище и три года работает трактористом в целинном совхозе «Поспелихинском». Анатолий уже строил планы на взрослую жизнь, но болезнь матери нарушила их. И он был вынужден вернуться домой в Усть-Лабинский район... Молодого тракториста, да еще и с опытом работы с удовольствием взяли в колхоз «Кубань». Попал он в бригаду Героя Социалистического труда М. Клепикова. У бригадира паренек многому научился, поднабрался опыта и слесаря в районной «Сельхозтехнике». Именно там руководство заметило сметливого и расторопного парня и направило на учёбу в училище под Майкопом.

 

 

СТУДЕНТ-ПРАКТИКАНТ

 

Анатолий – человек увлекающийся, оптимистичный и очень азартный, за что бы ни брался – все доводил до конца. С удовольствием занимался спортом, предпочтение отдавал штанге и неоднократно завоёвывал призы на соревнованиях. А ещё он танце¬вал в ансамбле художественной самодеятельности. Но, кроме любви к технике, спорту и танцам, замполит училища заметил в Анатолии и прекрасные организаторские способности, это и решило его дальнейшую судьбу. Он - студент Азовского ин¬дустриально-педагогического техникума. Учеба была ему в радость: в руках все спорилось, все задуманное удавалось. А. Буровин был на хорошем счету у руководства учебного заведения, пользовался авторитетом и у студентов: не зря же его на протяжении четырех лет избирали секретарём комитета ВЛКСМ техникума. Одно огорчало - разлука с молодой женой Таисией…

 

Друзья по техникуму Александр Хаблак и Григорий Гребельный предложили проходить педпрактику в станице Староминской. Так Анатолий оказался в СПТУ № 4. Во время практики он успел организовать художественную самодеятельность, спортивные команды и тогда ещё задумал оснастить спортивный зал так, чтобы как можно больше ребят и коллег увлечь спортом. Молодой и энергичный, он пришёлся по душе тогдашнему директору училища Г.Е. Молчанову и его помощнику по культурно-воспитательной работе А.А. Гордиенко. Они-то и предложили ему после окончания учебы переехать в Староминскую и продолжить работу в училище. Пообещали даже с жил¬площадью помочь. Естественно, Анатолий не смог отказаться от такого предложения. Молодой человек с удовольствием принял его, так как очень понравилась станица, училище, педколлектив.

 

 

ОТ МАСТЕРА – К ДИРЕКТОРУ

 

Получив диплом, Анатолий переезжает с семьей в Староминскую и устраивается в училище мастером производственного обучения. Со своей группой учащихся он снова побывал на целине, правда, теперь уже в Казахстане. В 1972 году его назначают заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Должность обязывала повышать свой образовательный уровень, и Анатолий Иванович вновь становится студентом, но теперь уже заочником, Армавирского государственного педагогического института. В 1982 году он возглавил староминское училище.

 

Энергия, как говорится, била ключом. Работал А. Буровин с удовольствием. По инициативе педагога Валентины Маракуши и при содействии Анатолия Ивановича в училище открыли музей боевой и трудовой славы. Совместно с секретарём комсомольской организации училища Виктором Корж они создали механизированный отряд «Колос». Главная цель - привлечь в него трудных подростков. «Колос» оказывал помощь сначала колхозу им. Калинина, а затем спецхозу «Новоясенский». Ребята получали хорошую практику, работая самостоятельно на тракторах, комбайнах. Многих тогда «раскрутил», заставил встряхнуться молодой замполит. Агитбригада, молодёжное кафе «Ровесник», университет правовых знаний - это тоже все его детища. С хорошей организацией стали проходить конкурсы, спортивные соревнования, училищные мероприятия. Учащиеся ПУ ежегодно участвовали в краевых и всесоюзных соревнованиях на лучшего по профессии. Так, Николай Горобец стал серебряным призёром на всесоюзных соревнованиях «Лучший по профессии» в городе Алма-Ата.

 

При Анатолии Ивановиче на учебном хозяйстве построили гаражи для хранения комбайнов «Дон 1500», заасфальтирован ток площадью 280 м2, поставлен ангар для проведения занятий по комплектованию машинно-тракторных агрегатов, была введена в строй трансформаторная подстанция. Кроме того, построены котельная на газовом топливе, насосная и ди¬зельная станции, жилые дома для работников, оборудован тренажерный зал. Основными помощниками в решении поставленных задач были его замы Г.В. Фесенко, В.П. Пятак, завуч Е.А. Штефа, старший мастер Н.И. Балакший.

 

Можно смело утверждать, что девяносто процентов механизаторов Староминского района - выпускники ПУ-46. Ведь тракторист-машинист широкого профиля - это основная профессия, которой обучали в училище. А чтобы было где постигать азы профессии, учебному хозяйству при поддержке В.Г. Тавлуева и А.А. Белины было выделено 400 га пахотных земель в зерносовхозе «Староминский». Ежегодно училище пополнялось новой техникой. Учебные лаборатории были оснащены всем необходимым оборудованием. За время работы Анатолия Ивановича директором были открыты новые профессии: плодоовощевод, повар, сварщик, каменщик, портной, хозяйка усадьбы. Следует отметить, что учащиеся обеспечивались питанием. Продукция учебного хозяйства реализовывалась работникам училища.

 

 

ГЛАВНОЕ – ХОРОШИЕ КАДРЫ

 

Всегда считал Анатолий Иванович и подбирал их тщательно. Поэтому под его руководством коллектив был дружным и сплочённым. Года проработали в училище мастера производственного обучения по подготовке механизаторов и водителей Б.П. Шапоров, Н.П. Акулов, С.В. Скиба, П.И. Цесарский, А.Н. Заруба, В.П. Старченко, А.С. Ворошнин, А.И. Таран, А.Д. Пособило, преподаватели спецдисциплин – А.И. Штомпель, В.Д. Висторобский, А.Ф. Синявский, Д.И. Тричев, Л.Ф. Писаренко, Н.Б. Борисенко, В.Д. Геращенко, Б.Ф. Глотов… Это был костяк училища, профессионалы своего дела. Для обучения учащихся новым профессиям директор принимает на работу А.А. Кондратьеву, Е.Ф. Радченко, Л.В. Сидоренко, Л.В. Иващенко, З.Г. Неберикутя, Т.В. Киселёву, Ф.Н. Заонегина, В.В. Третьякова – людей, знающих свое дело и умеющих работать с детьми.

 

Всё новое, передовое коллектив училища под руководством директора старался внедрить в учебно-воспитательный процесс. На должный уровень была поставлена методическая работа под руководством зам. директора по УМР А.П. Шубиной. При непосредственном участии Анатолия Ивановича в училище был создан центр военно-патриотической работы на базе кабинета ОБЖ, руководимый преподавателем В.А. Дворниченко.

 

 

РАЙОННЫЙ ДЕПУТАТ

 

Почти четверть века Анатолий Иванович являлся депутатом районного Совета. Возглавляя депутатскую комиссию по АПК, оказывал помощь фермерским хозяйствам. На заседаниях комиссии рассматривались вопросы земельных отношений. Большое внимание А. Буровин уделял благоустройству станицы. Одновременно со строительством котельной при его содействии было проложено три километра газопровода низкого давления, сделаны тротуарные дорожки по улице Калинина и Б. Садовая. Построены четыре двухквартирных коттеджа и четыре квартиры в центре станицы для работников училища.

 

Кабинет А.И. Буровина, директора и депутата районного Совета, никогда не пустовал. И если это было в его силах, он старался помочь каждому, кто обращался к нему.

 

 

МЕЧТУ ОСУЩЕСТВИЛИ ДЕТИ

 

Все свое время А. Буровин отдавал училищу. На собственную семью оставалось немного времени. Но супруга, Таисия Васильевна, с которой прожил он пятьдесят лет и недавно отметил «золотую» свадьбу, всегда понимала его и поддерживала. Она, как и муж, большую часть жизни проработала в ПУ-46. Была мастером в группах плодоовощеводов, механизаторов, председателем ученического профкома.

 

Мечту Анатолия Ивановича стать военным, осуществили его сыновья. Они оба окончили Московское высшее командное училище им. Верховного Совета РСФСР. Старший Андрей - подполковник, зам. командира полка, воевал в Чечне. Младший, Александр, службу в армию сменил на работу в ГАИ, а теперь трудится в «Прибое». Сыновья подарили родителям троих внучат. Подрастает в семье Буровиных и правнук. Это дедушкина и бабушкина радость.

 

У Анатолия Ивановича слова никогда не расходились с делом. Он справедлив, принципиален и требователен и, по мнению коллектива ПУ-46, достойный кандидат на звание «Почетный гражданин Староминского района».

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама