Подписная кампания на «Степную новь» ведется практически круглый год: на полугодие, три месяца или даже на один. Главное, что постоянные подписчики, среди которых более 350 жителей Куйбышевского сельского поселения, остаются верны «районке».

 

В их числе Мария Давидовна Шкарупа и Илья Терентьевич Фисенко. Они одни из первых подписались на нашу газету уже и на следующее полугодие. Но если бы не наши верные помощники – почтальоны отделения почтовой связи Восточный Сосык, - то вряд ли бы они получали корреспонденцию в срок.

 

Почтальона Татьяну Владимировну Улыбину поистине можно назвать народным. Хуторяне уважают молодую женщину, делятся с ней своими проблемами, интересуются новостями…

 

Таня родилась в многодетной семье Пахтуновых. Люди они трудолюбивые, никакой работы не боялись: Владимир Иванович – тракторист, Елена Владимировна – доярка. Даже когда по состоянию здоровья ей пришлось уйти из колхоза, она вместе с супругом развела огромное хозяйство. Коровы, бычки, телочки, птица всяких пород… Огород засаживался всевозможными овощами и другими сельхозкультурами.

 

- Родители сами с раннего утра и до позднего вечера трудились и нас к этому приучали. И прежде чем отпроситься погулять, нам надо было хорошенько поработать,- рассказывает Татьяна. – Я вышла замуж после девятого класса. Правда, семейная жизнь не сложилась. Теперь вот сына становлю на ноги. Ему уже двенадцать лет.

 

На мой опрос, как она стала почтальоном, Татьяна ответила, что совершенно случайно. Около четырех лет назад Наталья Пащенко попросила ее подменить. Пришла на время, а осталась постоянно.

 

- На моем участке более 250 домов, - продолжила разговор Т. Улыбина. – Люди все доброжелательные. Что выписывают? «Комсомольскую правду», «Кубанскую околицу», «ЗЖ», «1000 советов». С удовольствием хуторяне читают районную газету. Многим пришлась по душе рубрика «Земляки».

 

Сумки почтальонов сегодня не такие тяжелые, как были раньше. Люди стали меньше выписывать газет. Татьяна еженедельно разносит около 350 экземпляров. С появлением сотовой связи и Интернета стали и писем меньше писать. Зато налоговая инспекция и пенсионный фонд не дают расслабляться: рассылают квитанции и уведомления. А еще вес почтовой сумки значительно увеличивается в те дни, когда «Степная новь» печатается вместе с вкладышем администрации. Тогда приходится газеты еще и в полиэтиленовый пакет загружать. И здесь выручает велосипед.

 

- Бесплатно получив его, мы не могли нарадоваться. Разочарование пришло несколько позже, когда велосипед стал ломаться. Уже дважды ремонтировала его. А этой весной нам выдали сумки, сапоги и теплые куртки, - продолжила разговор Т. Улыбина. – Не мешают разносить корреспонденцию ни собаки, ни ветки деревьев: первые привязаны, вторые обрезаны. Мне работа нравится, а вот зарплата оставляет желать лучшего. Почтальон первого класса на руки получает чуть больше 4500 рублей. Разве можно на такие деньги вдвоем прожить? Выручает небольшое хозяйство. Мечтаю дом газифицировать, но здесь без ссуды не обойтись…

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама