Началом своей комсомольской биографии считаю тот день, когда был утвержден секретарем крупнейшей комсомольской организации г. Ейска – Ейского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства. Организацию принял сложную.

 

После публикации разгромной статьи в газете «Советская Кубань» о слабой работе комитета комсомола по воспитанию молодежи отношение к этой ячейке ВЛКСМ было, мягко говоря, прохладным. Так что пахать пришлось днем и ночью.

 

Через год ситуацию удалось выровнять, как сейчас модно говорить – поднять рейтинг. Там же наработал положительный опыт взаимодействия со студенческими строительными отрядами, который очень пригодился по возвращении в Староминскую, где тут же был приглашен секретарем в СПТУ-46. Предложение организовать из учащихся училища отряд по типу студенческих строительных вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Безоговорочно не поддержала партийная организация, руководство училища. И не без оснований, так как предложение состояло в том, чтобы комсомольские отряды работали на технике училища в хозяйствах района. Да и во всей стране подобного опыта работы сельских профтехучилищ не имелось.

 

В коллективе началось настоящее брожение: кто-то за, кто-то против! За спиной услышал нелестное мнение о себе одного из преподавателей: «Этот черт мутит воду в пруду!». И все же я продолжал «мутить стоячую воду» - чего бы это ни стоило. И если б не поддержка райкома комсомола в лице Бориса Гринько, зам. директора по учебно-воспитательной работе Анатолия Ивановича Буровина, командира краевого штаба СОО Паши Колесника, из этой затеи вряд ли бы что-то вышло. Последнюю точку в том споре поставила секретарь райкома партии Светлана Васильевна Инкова: «Дело хорошее, надо поддержать!». С этого момента в «боях и сражениях» началось формирование отряда. Брожение всем пошло только на пользу. Конкурс для поступления в ССО приравнялся к вузовским, потихоньку готовилась и техника.

 

Лето 1979 года. В торжественной обстановке, под знаменем отряда колонна техники двинулась к месту дислокации – четвертой бригаде колхоза им. Калинина. Отряд возглавил опытный преподаватель, далекий от комсомольского возраста, Михаил Прокофьевич Колесник. А комиссаром по рекомендации райкома партии – секретарь комсомольской организации. Состав отряда оказался разношерстным: наряду с хорошими учащимися включили и трудных ребят, но все готовы были поработать на славу. Предстояло выполнить весь комплекс агротехнических работ: уборка хлеба, стягивание соломы, пахота.

 

И тогда, и сейчас уборка - это битва за хлеб! Та техника не идет ни в какое сравнение с современной. Ломались, прямо в поле ремонтировались. Хорошо работало звено технического обслуживания, бойцы отряда без всяких скидок трудились не хуже опытных механизаторов. Сработал главный принцип любого дела - доверие! В тот год был выполнен и перевыполнен план-договор. Ребята вернулись домой усталые, но довольные.

 

Каково же было всеобщее удивление, когда бойцы отряда стали занимать первые места в зональных, краевых, всероссийских и всесоюзных соревнованиях на звание «Лучший по профессии». Вспоминаю Николая Горобца, призера Всесоюзного конкурса молодых механизаторов, обладателя значка «Мастер - золотые руки», бойца отряда «Колос - 79». Сразу заговорили о прекрасной форме практического обучения, о новых подходах к практике. Опыт работы отряда стал предметом изучения других училищ края. Директор СПТУ-46 В. Писаренко выступил с докладом на Всесоюзной конференции преподавателей профтехучилищ. Учащийся СПТУ-46, член комитета комсомола Ю. Пособило стал делегатом 19 съезда ВЛКСМ. Мало кто знает, что у министра профтехобразования в московском кабинете во всю стену висела в те годы огромная фотография нашего Староминского отряда «Колос-80» - с командиром отряда Н.Д. Шекой и его бойцами на колосящемся поле пшеницы.

 

Дальше пошло легче, без нервов. Любое начинание комсомола в училище поддерживалось. Не успела Москва-театральная отойти от шока, вызванного рок-операми А. Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», а мы уже думали, как сделать в училище дискотеку - первую в районе. Да не просто танцульки под музыку диско, а с элементами театральных постановок, хорошими стихами, конкурсами. А чего стоили «Юморины», встречи Нового года, КВНы? Ярко проявилось дарование руководителя ВИА Володи Давиденко. Училище стало занимать призовые места в конкурсах художественной самодеятельности. Огромное количество учащихся путешествовало по линии Бюро международного молодежного туризма «Спутник», обогащая себя знаниями о нашей огромной Родине. Решением Министерства профтехучилищ Староминское СПТУ было премировано новой сельскохозяйственной техникой, что окончательно примирило враждующие стороны. К большому сожалению, выезды следующих отрядов свелись к банальному прохождению производственной практики.

 

В этом году исполняется 35 лет с момента создания отряда «Колос», и если бы меня сейчас спросили: «Согласен ли ты, не получив ничего, кроме головной боли, снова взяться за комсомольское дело?» - я бы ответил: «Но праздник ведь был. И это главное!»

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама