Накануне Дня комсомола, его 96-й годовшины, хочется вспомнить о том, как много значила эта общественная организация в жизни нескольких поколений героической эпохи, формировавшихся на комсомольских традициях. Девиз комсомола: «Раньше думай о Родине, а потом - о себе» - был определяющим в жизни каждого.

 

Теперь, спустя два десятилетия после развала союза, когда идеалы канули в Лету, поколение 60-70-х годов вспоминает о былом с горьким сожалением. Однако в СОШ № 2 связь двух эпох словно не нарушалась. Учащиеся с чувством гордости посещают школьный музей, где представлены экспозиции: «История района и станицы Староминской», «Комсомол - не просто возраст, комсомол - моя судьба», «Страницы истории пионерской организации СШ № 2».

 

Инициатором создания музея стала заместитель директора по воспитательной работе Людмила Брониславовна Шипитько. На стендах - история комсомольской организации нашего района. Первая комсомольская ячейка в станице образовалась в марте 1920 года. Организатор ее - Евгений Жилин. В 1923 году их уже было три, а в 1924 году райком комсомола возглавил прибывший из Ростова посланник партии Георгий Хлиян. В составе первого тракторного отряда трудился будущий Герой Советского Союза Василий Петренко. Зачинателем стахановского движения в сельском хозяйстве Кубани выступила трактористка Канеловской МТС Паша Кавардак. Сотни староминчан становились обладателями значков ГТО и БГТО. Молодежь шла в армию подготовленной обществом ОСОВИАХИМ, возглавляемым Михаилом Шкуновым – тоже будущим Героем Советского Союза.

 

Об этом героическом времени вспоминают выпускники средней школы № 2 Роман Петренко, Валентина Лях (Шубина), Зина Пилюк (Тараба), Татьяна Пикулик (Драгайцева). Бывшие школьники рассказывают о том, как в годы строительства Байкало-Амурской магистрали они всем классом собирались на БАМ, где в то время гремела комсомольская стройка. Комсомольская организация школы была инициатором всех добрых дел. По субботам проводились тематические вечера, КВНы, комсомольские собрания, на которых до хрипоты спорили о своем будущем и будущем страны. На слетах знакомились с комсомольскими лидерами других городов. В школе работал клуб «Запишите меня в комсомол», где ребята узнавали о комсомольских достижениях, учили уставы.

 

Считалось за честь вступить в ряды ВЛКСМ в преддверии юбилейных дат. Школьники-комсомольцы обеспечивали страну макулатурой и металлоломом, работали в ученических бригадах колхоза «Кавказ», в знак поощрения предоставлявшего турпутёвки для поездок в большие города. Комсомол сплачивал своих членов, дисциплинировал, учил дружбе и товариществу, верности слову, любви к Родине.

 

На стенде «Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры - дети рабочих» собраны материалы по истории пионерской организации района и школы № 2. Пионерское движение в СШ № 2 возродилось 19 мая 1999 года. Этому предшествовал состоявшийся в Краснодаре организационный сбор под девизом: «Дорогу осилит идущий». Решение сбора стало единогласным: детской общественной организации на Кубани быть! Делегатами слета стали активисты пионерской дружины СШ № 2 М. Петренко, Е. Мороз, М. Шипитько, К. Гагай.

 

В первый пионерский отряд вошли лучшие школьники. Инициатором возрождения организации выступила Л.Б. Шипитько. Пионерской дружине было возвращено имя Героя СССР Александра Артюха. Свою работу она проводит под девизом «За Родину, добро и справедливость». В папке представлена подробная биография нашего легендарного земляка Александра Артюха, родившегося на берегу тихой реки Сосыка. Окончил школу, пошел работать в колхоз. Стремление к знаниям привело староминчанина в Таганрогский авиационный институт. После окончания трудился в Харькове и Москве. В армию призвался столичным военкоматом. С первых дней ВОВ служил в 78-м гвардейском стрелковом полку 25 гв. стрелковой дивизии, с боями дошел до Днепра.

 

В ночь на 26 сентября 1943 г. небольшой отряд под командованием Зевахина погрузился на плоты – намечено было захватить плацдарм южного села Войскового, что в Днепропетровской области. Тихо плыли плоты. Если враг обнаружит, сразу уничтожит. Одним из первых выскочил на правый берег мл. сержант Александр Артюх и ворвался во вражескую траншею. А утром началось страшное: на захваченную нашими высоту посыпались бомбы, поползла тяжелая техника.

 

За форсирование Днепра Александр Артюх в числе прочих был представлен к высокой награде – Героя Советского Союза. Он уже знал об этом указе, но 19 марта 1944 года в бою под украинским селом Проминь пуля оборвала его жизнь, навеки породнив украинское село и станицу Староминскую. И там, и здесь ходят люди по улицам, названным именем героя.

 

В мае 2004 года детская общественная организация средней школы № 2 стала победителем краевого конкурса на звание «Лучшей детской общественной организации» и была награждена дипломом победителя. Возглавляет сегодня школьную пионерскую организацию старшая пионервожатая Анна Морозова.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама