В редакцию газеты «Степная новь» часто приходят староминчане и просят рассказать на ее страницах о родителях, близких, всю свою жизнь отдавших служению людям и обществу. Визит Владимира Кузьмича Путря, так горячо и с уважением поведавшего о своем отце Кузьме Ивановиче Путря, тронул до глубины души.

 

Более сорока лет он проработал главным энергетиком зерносовхоза «Староминский», добрую память оставил о себе среди земляков. И сейчас, в свои 85, все также старается быть нужным. Кому-то вопрос организационный решить поможет, кого-то от фельдшерского пункта или магазина подвезет домой. По-другому ветеран труда просто не привык.

 

Благодаря Кузьме Ивановичу, его неустанным стараниям, на центральном отделении зерносовхоза был проведён газ. Сколько раз К.И. Путря приходилось ездить в вышестоящие инстанции: станицу Кане Более сорока лет он проработал главным энергетиком зерносовхоза «Староминский», добрую память оставил о себе среди земляков. И сейчас, в свои 85, все также старается быть нужным. Кому-то вопрос организационный решить поможет, кого-то от фельдшерского пункта или магазина подвезет домой. По-другому ветеран труда просто не привык.

 

скую, Краснодар, Москву. И он, не считаясь со временем, продолжал приближать к поселку цивилизацию. Зерносовхоз «Староминский» в те годы входил в трест «Племсовхоза», объединявшем несколько хозяйств края. В начале 90-х, когда плановая экономика Советского Союза затрещала по швам, трест развалился. Стараниями главного энергетика голубое топливо успело вспыхнуть только в конторе да домах центрального отделения. Все попытки довести до конца начатое дело наталкивались на одну отговорку: сначала в районном центре закончим газификацию, а потом уж периферия.

 

В молодые годы жизнь мотала Кузьму Ивановича по городам и весям. В какие только перипетии не попадал. Когда отца призвали на фронт, 12-летний подросток взял на себя заботу о семье. Мать с младшими остро нуждалась в помощи. Школу пареньку пришлось бросить. Тогда их класс сразу распался, смогли продолжить учебу всего несколько человек. Многие, в том числе и Кузьма, пошли на «вольные хлеба».

 

Вскоре подростков по линии военкомата направили в Донецкую область восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Дальше были Колыма и Магадан, где Кузьма трудился на золотоносных рудниках. Только собрался возвращаться на родину, в станицу Переясловскую, лёгкого на подъём и работящего хлопца отправили на целину. Выживали в условиях, приближенных к военным. Вместе с ним неудобства быта переносила и молодая супруга Анастасия. Поселок Гуково стал родиной его старшего сына Владимира.

 

Когда Кузьму Ивановича призвали в армию, его супруга осталась в чужом краю без средств к существованию, с маленьким ребенком на руках. Поэтому на службу призывник уходил с тяжелой душой. На помощь невестке отправился свекор, - бывший фронтовик Иван Никитович Путря. Он и перевез ее с первенцем в станицу Переясловскую, на историческую родину семьи Путря.

 

После дембеля вчерашний солдат поступает в Брюховецкий сельскохозяйственный техникум. Время учебы выдалось самым спокойным в его бурной биографии. По распределению молодого специалиста направляют в Староминский район инженером-электриком. ПМК тянула в те годы линии электропередач.

 

В начале 60-х К.И. Путря перешел в зерносовхоз, слывший в ту пору «Хозяйством высокой культуры земледелия». Совхоз располагал 13 тыс. гектаров пашни (сейчас 4 тысячи), 9 тыс. головами свиней, 1.5 тыс. - КРС. Обеспечить такое большое поголовье водой и светом и являлось главной производственной обязанностью главного энергетика. Под руководством Кузьмы Ивановича выстроили электроцех, где использовалась невиданная по тем временам громкая связь.

 

Дисциплина в цехе поддерживалась высокая. Если где-то случался порыв, главный энергетик не покидал рабочее место до его устранения. Подчиненные уважали своего руководителя, считались с его требованиями. Когда же он уезжал в командировки – радовались, что можно хоть немного расслабиться и заняться текущими проблемами. В совхозе даже сочинили частушку о том, как все меняется, когда шеф в отъезде.

 

Работать ему довелось с пятью директорами, со всеми складывались нормальные производственные отношения. Лучше всего понимали друг друга с Алексеем Сергеевичем Феденко, он всегда поддерживал все начинания своего главного энергетика. Однажды решение вопроса требовало вмешательства руководства свыше. Первым секретарем райкома в тот период был Георгий Васильевич Москаленко. А с ним когда-то до войны учился Жора Москаленко, скромный такой ученик, очень стеснительный. Хоть образ того Жоры не увязывался с всесильным первым секретарем райкома, Кузьма Путря всё же пошел на прием и был очень удивлен, узнав в нём своего однокашника. Некоторые вопросы в деятельности совхоза секретарь РК КПСС решить тогда помог.

 

Когда Кузьма Иванович мотался по краю по поводу газификации, как-то попал в станицу Крыловскую. Сидит в машине, обозревает местность в ожидании начальства и вдруг видит: прямо на него идет Мишка Барабаш, с которым работали на Колыме. Вот уж обрадовались встрече! Считай, молодость прошла рядом. Оказалось, что Мишка сейчас живет в соседнем районе, и теперь они могут общаться семьями.

 

Много теплых слов сказали про главного энергетика совхоза «Староминский» те, кому довелось трудиться с ним рядом.

 

- Кузьма Иванович Путря - человек строгий, но справедливый, - говорит о главном энергетике Ю.К. Цветков, бывший в ту пору директором «Сельхозэнерго». - Мы с ним бок о бок трудились не один десяток лет. Всегда отличался необыкновенным трудолюбием, находчивостью. Специалист высокого уровня. Из всех энергетиков района он пользовался большим уважением как у подчиненных, так и вышестоящего начальства.

 

После смерти супруги Кузьма Иванович как-то потерял интерес к жизни, начал болеть. Сыновья запаниковали: ведь их отцу всегда было свойственно чувство юмора, а тут все изменилось. Но когда в его жизнь вошла бывшая коллега Валентина Владимировна Момот, он снова поверил в себя, захотел жить, заниматься домом. Так уж устроен человек, одиночество его тяготит.

 

25 октября Кузьма Иванович Путря отметил свой 85-летний юбилей. В этот день его поздравили односельчане, сыновья Владимир и Евгений, внуки, бывшие коллеги. И пусть эти добрые пожелания хранят юбиляра долгие годы.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама