С Владиславом Малюк познакомилась, когда готовила статью о его родителях - офицерах МВД. Уже тогда обратила внимание на его спортивное телосложение и недетские рассуждения по поводу службы в армии. Он считал, что мальчишка, вчерашний школьник или студент, уходит на срочную службу, чтобы буквально через год вернуться окрепшим, повзрослевшим и возмужавшим гражданином своей Родины.

 

Прощаясь с ними, пообещала Владиславу: пойдешь служить - расскажу о тебе. Пришло время держать свое слово.В. Малюк - выпускник ПУ-46, в феврале прошлого года ему вручили диплом об окончании училища. Помимо основной специальности тракториста-машиниста, он получил еще и дополнительные: каменщика и водителя категории «В», «С». А в мае юноша сообщил родителям о повестке в армию, которой было предписано утром 27 числа явиться с вещами в военный комиссариат. И хотя родители заранее подготовили себя к данному событию, все равно без слез и волнений не обошлось.

 

Как и полагается в таких случаях, устроили проводы, на которые пригласили друзей Владислава, его девушку, родственников и хороших знакомых. Устроили на улице шалаш, провели освещение, по всей округе собрали столы и лавки. Сидели практически до утра. Если кому и удалось немного подремать, то только не маме, всю ночь следившей за порядком. А утром на нескольких машинах все дружно поехали к военкомату. В тот день на краевой сборный пункт «Газель» увозила лишь двух староминчан.

 

На сумку Ирина Николаевна Малюк нашила бирочку с данными сына и уложила в нее все строго по списку. На «девятке» ребятам вручили зарплатные карты и сразу же переодели в военную форму. Вещи Владислава забрала домой сестра отца, проживающая в Краснодаре. Sim-карты, выданные в военкомате для мамы и сына, особо не пригодились. Там, куда направили Владислава, по ним из-за роуминга было дороговато общаться. Пришлось обзавестись другими.

 

- Около двух суток Владислав просидел на «девятке». А так как находился в пределах края, то мы созванивались с ним по выданным «симкам». Знали, что у него все хорошо. Волновало лишь одно, куда повезут дальше, - рассказывает Ирина Николаевна. - Сын хотел служить. Он не боялся армии, и ему было с кого брать пример: с отца, который в свое время тоже отдал долг Родине, и прадеда - ветерана Великой Отечественной войны Ивана Степановича Геращенко.

 

В детстве Владислав частенько присаживался рядом с ним и слушал рассказы о войне, рисуя в своем воображении картины тех страшных боев. Он с восхищением рассматривал медали на его парадном пиджаке. У каждой из них была своя история, - вспоминет мама солдата Ирина Малюк. - Никогда не забуду, как в День Победы дедушка одевал парадный костюм и вместе с нами, а позже и с Владиславом, отправлялся на митинг. А вокруг такие же орденоносные дедушки и бабушки, окруженные толпой счастливых, смеющихся, беззаботных детей и взрослых, поздравляли друг друга, обнимались и плакали. Каждый на этом празднике старался подойти поближе к ветерану, подарить цветы, склонить голову в знак благодарности за святую победу. Дедушка покупал нам целый пакет мороженого и угощал детей и внуков, а мы очень гордились им и нашей тыловичкой-бабушкой Ульяной Сергеевной Геращенко, чью грудь также украшали медали... Даже потом, когда дед не смог самостоятельно передвигаться, его на 9 Мая обязательно привозили в парк к мемориалу.

 

Из воспоминаний прошлых лет вновь переместимся в нынешнее время.

 

... В ожидании звонка от сына Ирина Николаевна не находила себе места. А когда услышала родной голос, сообщивший об отправке новобранцев во Владикавказ, обмерла. Она прекрасно понимала, что там не очень спокойно. Воспользовалась Интернетом, посмотрела по карте, где будет служить ее Владик, какие части там располагаются, поинтересовалась отзывами о них. Чуть позже выяснилось, что сын попал в артиллерийские войска. Вот тут-то и пригодились его водительские права.

 

- Недели через три у сына была присяга. Мы с мужем взяли трехдневный отпуск и, прихватив с собой дочь Полину, сильно тосковавшую по старшему брату, нашу племянницу и его девушку, поехали во Владикавказ, - рассказывает мама солдата. - С вечера сняли квартиру, а на следующий день пошли на присягу. А потом нашему солдату-срочнику дали увольнительную, чтобы в семейной обстановке пообщаться с близкими.

 

Вы спрашиваете, какие везли гостинцы? Колбасу, сыр, всякие сладости... И не потому, что Владислав жаловался на питание. Просто с непривычки порции показались маловатыми, да и дома можно было перекусить в любое время суток. Правда, в их части был «чипок» (небольшой магазинчик), где можно купить что-нибудь из продуктов. Ведь «зарплата» у них довольно приличная - 11 тысяч рублей. В других российских частях она около двух тысяч.

 

Ирина Николаевна отметила, что территория, на которой располагается часть Владислава, большая и очень ухоженная. Ребята живут в трехэтажном здании, в комнате сына - шесть человек. Никаких двухъярусных кроватей.

 

...Дней через пять после присяги новобранцев на три месяца увезли на военный полигон, где проходили учения, где они постигали военное дело. Конечно же, большинство молодых солдат скучало по дому, родным. Созваниваясь с родителями, Владислав никогда не жаловался на дедовщину. Старослужащие могли накричать, обругать, но чтобы кто-то кого-то избил, такого не было. Парень сообщил родителям, что за сто дней до демобилизации побреется наголо. А пока он, как и его земляк Александр Москалев, продолжает добросовестно исполнять воинские обязанности: ездит на своей большегрузной машине, ходит в наряды и, конечно же, фотографируется для «дембельского» альбома...

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама