Испокон веку на Руси защита Родины считалась почетной обязанностью. Каждая из военных профессий важна. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, ракетчики прекрасно разбираются в ракетных установках, военные моряки берегут морские границы, десантники умеют обезвредить любого врага, отлично стреляют, прыгают с парашютом и водят военные машины...

 

Все они готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. В XXI веке Российская армия становится все более профессиональной. В вооруженных Силах РФ идут преобразования. Реформируется и система военного образования. Как никогда сегодня армии нужны грамотные и умелые офицерские кадры. В профессии военного нет места людям с плохой физической подготовкой, и в этом неоднократно убеждались воспитанники военно-спортивного клуба «Славяне» СОШ № 2. За последние пятнадцать лет около полусотни из них поступили в военные училища и кадетские корпуса и сегодня проходят службу на территории всей страны: от Калининграда до Дальнего Востока, от Баренцева моря до южных границ России. Один воспитанник ВСК в 2013 году уехал в Таджикистан в качестве военного атташе.

 

В прошлом году в высшие военные учебные заведения поступили Александр Кияшко, Даниил Швед, Александр Булатецкий, где уже учатся староминчане Антон Ковальчук и Роман Калий. В этом году планирует стать курсантом Константин Филатов, а в 2016 - еще трое. Многие из них, приезжая домой на побывку, обязательно забегают в родную школу, встречаются с преподавателем-организатором ОБЖ В.С. Вроной и его учениками, рассказывают о выбранной профессии, учебе, отвечают на вопросы.

 

 

МАКСИМ

 

В восьмом классе курсант ВСК «Славяне» Максим Храмов был командиром старшей группы. Парень основательно готовился к поступлению в военное училище, много внимания уделял физической подготовке. Занимался штангой, боксом, армспортом. Будучи первокурсником Краснодарского летного училища, Максим во время встречи с ребятами военно-спортивного клуба посоветовал им учиться и укреплять здоровье. «Тогда у вас все получится!» - сказал он им на прощанье.

 

А вот у него действительно все получилось. В 2013 году наш земляк получил диплом и звание лейтенанта ВВС. Буквально через два месяца его уже назначили старшим летчиком-инструктором на «МИГ-29» в Кущевской авиабазе. А сегодня он осваивает пилотаж еще одного современного самолета в г. Армавире.

 

Проверку на профпригодность ему довелось проходит в центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Неизгладимое впечатление Максим получил во время прохождения одного из тестов на центрифуге, где в свое время испытывал себя Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Свою мечту стать летчиком М. Храмов воплотил в жизнь, а теперь он лелеет надежду полетать на экспериментальном самолете «Беркут». Надеемся, что она обязательно осуществится...

 

 

ДЕНИС

 

Он с детства мечтал о профессии военного, поэтому уже в пятом классе стал посещать ВСК «Славяне». Там Денис получил первоначальные навыки и умения по горной подготовке, спортивному ориентированию, вязке узлов, стрельбе. В школе у него был один из лучших результатов по разборке и сборке автомата Калашникова. При норме 48 секунд (на оценку «пять») даже с завязанными глазами Д. Стар делал это за 25 сек., а без повязки и вовсе за 13,36 сек. При этом парень не забывал учить и школьные предметы, что позволило ему на ЕГЭ по математике и физике получить высокие баллы.

 

Он еще только поступил в Новочеркасский филиал Санкт-Петербургской Военной академии связи, а школа уже получила от командования благодарственное письмо за прекрасную подготовку Дениса. Сегодня он учится на четвертом курсе. А во время проведения зимней Олимпиады в Сочи был волонтером: обеспечивал зарядку радиостанций....

 

 

АЛЕКСЕЙ

 

Недавно побывал в гостях у «Славян» и сын Владимира Станиславовича Вроны. Алексей - выпускник СОШ № 1, к тому же золотой медалист. Его мама надеялась, что он будет врачом. Отец прочил карьеру военного, так как сам из-за зрения не смог осуществить свою заветную мечту - стать летчиком. Поэтому вот уже четверть века он обучает ребят премудростям военного дела и по старинке называет себя военруком.

 

В 2002 году Алексей поступает в академию гражданской зашиты МЧС, а после получения диплома его направляют на службу в 179-й отдельный спасательный центр, дислоцирующийся в Ногинске. В 2012 году А. Врона получает звание капитана.

 

Алексею приходилось тушить пожары в Нижнем Новгороде, заниматься поиском детей и стариков в лесах Подмосковья, выезжать на место крушения самолета в Казани и на ликвидацию наводнения в Благовещенске и Крымске, везти новогодние подарки детям Крыма. Довелось А. Вроне повстречаться и с президентом России Владимиром Путиным. Наш земляк награжден рядом правительственных наград.

 

Алексей планирует овладеть многими профессиями. Сейчас он обучается сварочному делу, чтобы оказывать помощь во время крупных ДТП, учится управлять беспилотными летательными аппаратами, планирует освоить специальность пиротехника.

 

 

ВЛАДИСЛАВ

 

Курсант Новочеркасского суворовского училища МВД. В. Асколов поступил туда в прошлом году после окончания восьми классов. И очень доволен своим выбором. Стал более серьезным. Заметно подтянулся в учебе. Занимается спортом, постигает азы стрелковой, огневой и тактической подготовок. А что будет дальше, покажет время...

 

 

АНДРЕЙ

 

Второкурсник Туапсинской кадетской школы-интерната. В кадетский корпус Андрей Леонтьев был зачислен после восьмого класса. За это время староминский мальчишка заметно повзрослел и возмужал. Его мечта - поступить в Анапское пограничное училище береговой охраны, при которой и открыто его учебное заведение. Он хочет быть боевым командиром, другом и наставником для своих солдат. А пока он учит школьные предметы и знакомится с военным делом.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама