Наступило настоящее лето, к которому мы привыкли. Изнурительная августовская жара не щадит никого! Непривычные к температурным рекордам, люди чувствуют себя ужасно в душной, знойной атмосфере. Наверняка всем знакомо это незабываемое ощущение: жаркий воздух становится плотным, дышать вроде бы и нечем, потеешь сильно, пить хочется невыносимо...

И ведь при этом нужно умудриться нормально жить, работать и по возможности сохранять бодрое настроение! Теперь насущная проблема - как спастись от жары дома, в душном офисе или в автомобиле. Газета «Степная новь» предлагает взять на вооружение простые советы, которые помогут адаптироваться к аномальным проявлениям лета, сохранить силы для повседневных дел и, главное, уберечь здоровье в жаркие дни. Все наши рекомендации просты, практичны и действенны. Стоит чуть подкорректировать летние привычки и жара вам не страшна!

В жаркую погоду организм спасается потоотделением. Благодаря этому человеку становится легче переносить жару. Но, естественно, в организме жидкости становится меньше. Таким образом появляется жажда, которую необходимо немедленно утолить, так как недостаток жидкости в теле человека может стать губительным.
Для того чтобы хорошо себя чувствовать в жаркую погоду, запаситесь бутылочкой негазированной воды. Даже если вы просто выходите в магазин или гулять с ребенком, обязательно положите ее себе в сумочку.

НЕ НОСИТЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ УКРАШЕНИЯ

Дело в том, что металлические аксессуары способны поглощать тепло, поэтому они совсем неуместны для ношения летом. Все, что впитает украшение, потом передастся на тело человека, которому и без того жарко в теплое время года.

БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ

Если ноги сами несут вас к киоску с квасом, знайте: это от перегрева. В жару не стоит употребпять пиво и другие спиртные напитки. Чем меньше алкоголя в крови, тем проще организму справляться с перегревом. Ледяная газировка тоже не подходит - она освежает ненадолго, да и охлаждение горла чревато ангиной. Лучший вариант - чашка горячего (а не прохладного!) зеленого или мятного чая для регуляции теплообмена. Минеральная вода понадобится для восстановления водно-солевого баланса. Помогают охладиться морсы из клюквы и брусники, вода, подкисленная лимонным соком или парой капель мятного масла, свежевыжатые соки (особенно апельсиновый).

УПОТРЕБЛЯЙТЕ ЙОГУРТ

Несмотря на то, что самым популярным лакомством летом является мороженое, предпочтение следует отдать все же йогурту. Дело в том, что в этой еде - много жидкости, которая так необходима при жаре.

СПИТЕ НА ПОЛУ

Все, кто учили в школе физику, знают, что теплый воздух собирается вверху. Поэтому мы советуем переночевать в жару на полу, соорудив себе уютный, а главное - прохладный ночлег.

ОСВЕЖИТЕСЬ В ВОДОЕМЕ

Чаше принимайте душ или ванну - это позволит вам чувствовать себя гораздо лучше в жаркий период. Но остерегайтесь холодного душа - в условиях жары он вреден для сердца и сосудов. Для того чтобы снизить температуру тела, можно искупаться в речке, море или озере. Также можно намочить кофту или футболку, чтобы хоть немного охладиться.

ВЕНТИЛЯТОР ИЛИ КОНДИЦИОНЕР

Много рассказывать про эти полезные изобретения не стоит, ведь именно благодаря им можно спастись от летней знойной жары. Единственный совет тем, кто пользуется вентиляторами, - усилить эффект прохлады поможет емкость с водой, поставленная перед прибором.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама