Ровесник Краснодарского края   В.Д. Кочерга. Виктор Дмитриевич - коренной канеловчанин, заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ - награжден орденом «Знак почета», серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ. Его имя значится в краевом календаре знаменательных дат. 

 

У калитки меня встретила его супруга. Следы  извести на ее одежде, говорили о том, что она занимается побелкой: спешит к юбилею мужа освежить в доме. Мне не очень-то хотелось стеснять женщину, поэтому предложила присесть под навесом. Сразу же обратила внимание на «Степную новь», лежащую на столе. В этом доме «газета» - желанный гость. Поблагодарила за то, что выписывают районку. И завела неспешный разговор с хозяином подворья.

 В колхоз «Калинина» он пришел после восьмилетки, начинал с прицепщика. Через год окончил курсы трактористов, а позже водителей. В восемнадцать лет Виктор, как и большинство его сверстников,  был призван в армию. Служил в Германии. После демобилизации вернулся в родную станицу и устроился трактористом в тот же колхоз. И как впрягся в работу, так до самой пенсии пахал, пахал и пахал… Причем, как в прямом, так и в переносном смысле. За свой многолетний труд неоднократно был ударником пятилетки, победителем социалистического соревнования, награждался орденом «Знак почета», трижды побывал в Москве на Выставке достижений народного хозяйства. На пенсию уходил уже из ОАО «Канеловское».

Сегодня Виктор Дмитриевич хворает, нарушилась речь, память уже не та, но тем не менее он еще не забыл, как  познакомился с будущей супругой. Нина из Ростова приехала к своей подруге на первомайские праздники. Девушки «покрутились» в парке, а потом решили заглянуть в  ресторан. Виктор подошел к ним и представился. А потом пригласил выпить пива. Но услышал в ответ твердое: «Я не  пью!» Свое знакомство они продолжили в парке на танцах. В начале шестьдесят седьмого женились, а через три года родился сын, который в будущем подарил родителям двух прекрасных внучек. 

- А ведь у вас зимой золотая свадьба была, - напоминаю хозяевам дома. На что те искренне удивились. Нина Федоровна стала вспоминать, как в молодые годы любила в компаниях петь, а супруг с удовольствием танцевал. 

- Виктор был трудоголиком. С четырнадцати лет уже у лошадей управлялся. А как в колхоз устроился, так и вовсе постоянно пропадал на работе.  Поначалу готовила ему сумку с едой, а потом он стал обедать в столовой. Весной и осенью пахал, а в уборочную страду с трактора пересаживался на комбайн. В шесть утра уже был на поле, домой возвращался за полночь. Комбайны, конечно, не сравнить с нынешними, оснащенными кондиционерами. Пыль, жара… В такие дни механизаторов кормили прямо на поле. О Викторе даже в районной газете писали, - вспоминает Нина Федоровна. – Дела домашние полностью ложились на мои плечи. В то время я работала в огородной бригаде. Домой приду, а тут еще хозяйство: надо у птицы управляться, свиней кормить, корову доить, молоко до ума доводить, а тут еще огород… Глядишь, а на улице уже стемнело. Люди давно спят, а я по темноте все еще сную. Это сейчас мы засаживаем только часть огорода, а раньше до самых камышей… Земли сейчас обрабатываю лишь столько, на сколько сил хватает. 

Что не успевала сделать, то на выходные оставляла. Проснусь и думаю: «Сначала по холодку пополю, а потом буду убирать, готовить… Вышла на огород и обо всем забыла. Чувствую, солнце начинает припекать. Глянула на часы, а уже одиннадцать. Только решила домой заходить, а тут соседская девочка бежит с новостью, что ко мне гости приехали. Прибегаю, а во дворе племянница. Родня сама и обед приготовила, и прибраться помогла. Годы прошли, но и сейчас ничего не успеваешь».

- Возраст берет свое, - произнесла я. И на прощанье пожелала здоровья,  его нам так часто не хватает.

Е. КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама